Все новости сайта за 18 февраля 2004

В свои двадцать Даша МОРОЗ без косметики и грима выглядит как тинейджер. Звездная девочка, дочь актера и режиссера Юрия Мороза и актрисы Марины Левтовой, она с 16 лет снимается в кино, и фильмов с ее участием уже больше десятка. Закончила Школу-студию МХАТ и весьма успешно играет на сцене МХАТ им. Чехова. Четыре года назад трагически погибла ее мама...
Архив
Могучие костоломы несутся по экрану. "Бей городских!" - орут "урки Сарумяна" и наваливаются всем скопом на "наших". Это фильм "Братва и Кольцо", перевод "От Гоблина", по популярности едва ли не перекрывающий оригинал - "Братство Кольца". Загадочная фигура Гоблина уже успела обрасти сплетнями и небылицами, стала мифологической. Тем не менее это вполне реальный человек - Дмитрий ПУЧКОВ, 1961 года рождения, бывший работник милиции.
Архив
Тема платных парковок набила оскомину. Парковки городские - муниципальные, парковки районные - разрешенные управами, парковки вольноопределяющиеся - никем не разрешенные (попросту бандитские). Все это "разнообразие" для автомобилиста сводится к тому, что некий человек (в зеленом комбинезоне с жетоном, в форме со значком "охрана", в кожаной куртке с зоновской наколкой на руке) требует с нас денег за стоянку на куске московской земли. И хотя официальные лица уверяют, что платные парковки не столько пополняют московский бюджет, сколько помогают разгрузить движение в центре, на самом деле это - еще один метод обогащения одних граждан за счет других.
Архив
Дорога между Москвой и Питером в разное время вдохновляла: Радищева - на прозу о народных страданиях и вреде самодержавия; Некрасова - на поэму о голодных путейцах-строителях; инженеров - на новые чертежи. Поначалу это были скромные планы реконструкции. Но со временем у Октябрьской ЖД появились высокоскоростные альтернативы на грани фантастики (пока еще в проекте). Последний всплеск научной мысли - монорельсовая магистраль. По замыслу проектировщиков, расстояние в 650 км поезда будут покрывать меньше чем за 2 часа. Заманчиво? Только целесообразно ли?
Архив
Человечество стремительно стареет, и с этим ничего не поделаешь. Доля пожилых неуклонно растет, а доля молодых и людей среднего возраста соответственно падает. Полвека назад число тех, кому за 65, составляло 5,2% населения, и демографы прогнозировали: к 2025 г. этот показатель достигнет 9,7%. До указанного срока еще более двух десятилетий, а уже ясно, что человечество стареет с опережением графика. Взять Россию. Доля пожилых и старых у нас составляет 11%. Тех, кто вышел на пенсию в связи с достижением соответствующего возраста, еще больше - 21%. То есть каждый пятый россиянин!
Архив
Ценопляска 18.02.2004 00:00
С ценами явно творится что-то неладное. Мы с надеждой ждали отмены налога с продаж. Тогда товары должны были подешеветь не менее чем на 5%, а они подорожали. Во многих магазинах цены указывают в долларах, доллар падает, а цены нет. Где-то продавцы переписали ценники в евро. Кто позволил им это делать? Законы свободного рынка? Но вы можете себе представить, например, германский универмаг, где цены будут указаны в... юанях? Владельцев такого магазина как минимум обвинят в непатриотизме, как максимум - сочтут сумасшедшими. Ответ прост: нас изощренно обманывают.
Архив
Вот и наступил очередной этап подписной кампании-2004. Стремясь облегчить читателю и подписчику бремя расходов, управления федеральной почтовой связи Московской области и г. Москвы ("Московский почтамт") по просьбе нашей редакции открыли досрочную подписку на второе полугодие 2004 г.
Архив
Автостраховка 18.02.2004 00:00
В прошлом году через органы социальной защиты населения свыше 4 тыс. москвичей-инвалидов получили в безвозмездное пользование автомобили. Но с начала нынешнего года в России вступил в полную силу закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". И многие инвалиды уже смирились с тем, что стального коня придется поставить на стоянку: все-таки пенсия не такая большая, чтобы ежегодно на "непредвиденные расходы" тратить примерно по 3 тыс. руб. Однако поторопились...
Архив
Сегодняшние школьники читают меньше. Международное исследование PISA показало, что Россия по грамотности и уровню чтения занимает аж 28-е место среди 32 развитых стран мира. Правда, неожиданный результат для когда-то "самой читающей страны"? Да, сегодня легче увидеть ребенка, уставившегося в компьютер или телевизор, чем с книжкой в руках. Но, с другой стороны, может, и не нужно современникам ХХI века много читать?
Архив
Как только произошел террористический акт в метро, медики, появившиеся на телеэкранах, заговорили: "Пострадавшим нужна кровь!" И люди хлынули на донорские пункты. Это была пятница, 6 февраля, будний день. Катастрофа в аквапарке произошла в субботу, 14 февраля. Один из высокопоставленных столичных медиков заикнулся о том, что всех желающих помочь опять ждут на пунктах переливания крови, но тут же осекся - донорскую кровь в столице по выходным дням не собирают...
Архив
Так сложилось, что мы любим все большое и оригинальное. Если торговый мол - то такой, каких нет в других столицах. Если небоскреб, то самый высокий в мире. Если аквапарк, то непременно самый крупный в Европе. Действительно, "Трансвааль-парк" - самый яркий из своих предшественников в Старом и Новом Свете, где история водных аттракционов уже отметила 30-летний юбилей. И вот в субботу наше чудо архитектурной мысли обрушилось всей своей крышей на любителей водных развлечений. Как говорят источники, близкие к руководству аквапарка, мы станем первыми, кто сровняет с землей спортивный комплекс полутора лет от роду. И еще долгое время не вспомним о том, что существуют 16 других проектов аквапарков разной степени готовности.
Архив
Для любителей выращивать экзоты и древности саговник (цикас) станет лучшим подарком западному или юго-западному окну. Саговники - очень древние растения, сохранившиеся на земном шаре до наших дней. Хотя и размножаются эти растения семенами, но не имеют настоящих цветков и плодов, поэтому относятся к голосеменным растениям, характерными представителями которых в нашей климатической зоне являются сосны, ели. Они - двудомные, мужские и женские шишки образуются на разных особях. Поэтому в оранжерейных и комнатных условиях саговники, как правило, семян не дают.
Архив
Введение облепихи в культуру на Алтае начиналось с аналитической селекции. В 1934 г. М. А. Лисавенко обратил внимание на облепиху как ценный материал для обогащения сортимента садовых растений, собрал и посеял семена Катунской облепихи в г. Горно-Алтайске...
Архив
На первый взгляд это кажется парадоксом: что можно заготовить зимой, когда огород покрыт снегом, и почему - на лето, которое так щедро на витаминную зелень?
Архив
Мои плетистые 18.02.2004 00:00
Нынешний год наверняка ознаменует себя настоящим бумом на розы. Тяжелые условия зимовки приведут к гибели многих растений, и розы не станут исключением. Надо будет восполнить потери. Что ж, роза, конечно, не самый легкий в выращивании цветок, но трудности нас не пугают.
Архив
загрузить ещё