Все новости сайта за 28 апреля 2004

О необходимости легального использования художественного произведения заговорили вслух сравнительно недавно, ибо до некоторого времени считалось, что "искусство принадлежит народу", а не создателю. В этой связи возникла нужда в грамотном посреднике между художником и эксплуататором. Таковым вот уже десять лет является РАО (Российское авторское общество).
Архив
Наша газета уже рассказывала о перспективности паевых инвестиционных фондов. А что, собственно, происходит с деньгами, когда они попадают в "общий котел"? Как используют аналитики и трейдеры наши с вами средства и из чего получают доход?
Архив
Дорогие наши читатели! Если у вас нету дома... Не факт, что он не нужен. Аргумент - каждый мечтает о доме. Доме на природе, для прекрасной жизни с любимыми - людьми, животными, газетой. Дом - это не дача - это образ жизни. Еженедельник "Аргументы и факты" и рынки стройматериалов "Каширский двор", уже 10 лет снабжающие москвичей всем необходимым для ремонта и строительства (от выключателя в квартиру до крыши над головой в загородном доме), дарят вам возможность такой жизни.
Архив
В ближайшие годы в Подмосковье может появиться два новых транспортных кольца - Малое и Большое московское. Они "разместятся" на 30-м и 80-м км от столицы. По мнению депутатов МОД, это один из самых действенных способов борьбы с пробками.
Архив
В Коломну, в Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, я отправилась для души, поговорить с игуменьей, матушкой Ксенией. Она (в миру Ирина Зайцева) училась когда-то в Московском авиационном институте, потом закончила журфак МГУ, кафедру тележурналистики. Крестилась во времена атеизма, окончила регентское отделение Московской духовной академии. Дома был шок, когда Ирина обратилась к вере так серьезно. А теперь и ее мама стала монахиней...
Архив
Обсуждение раздела ОАО "Мосэнерго" у всех на слуху. Противоречия между компанией и правительством Москвы уже перешли в позиционные бои. На прошлой неделе стояла Калужско-Рижская линия метро. Официальные власти заявили, что движение прервано в результате аварии в энергосистеме. Мосэнерго свою причастность к данному инциденту категорически отрицает. Между тем сами потребители, которых работа сетей касается в первую очередь, не обладают достоверной информацией о том, как устроена система энергоснабжения. За лампочку, горящую в обычной московской квартире, как выясняется, отвечает совсем не Мосэнерго, а деньги, перечисляемые потребителем на счет компании, идут вовсе не на ремонт и обслуживание домовых сетей.
Архив
На прямую линию с префектом Юго-Западного административного округа Валерием ВИНОГРАДОВЫМ звонило немало жителей, обеспокоенных проблемами своего округа. Их интересовали не только вопросы, связанные со строительством жилых домов, переселением, разъездом семей и капитальным ремонтом, но и проблемы уборки мусора во дворе, движения общественного городского транспорта, ремонта кинотеатров и магазинов, организации парковочных мест.
Архив
Случайно встретившись с ними на улице, мы отводим взгляд и ускоряем шаг, а они глядят нам вслед и улыбаются. Люди думают, что альтернативно одаренные (так называют их в политкорректной Америке) - крест и беда родителей. Но если от них не отказались еще в роддоме, как это бывает в 90% случаев, то в своей семье эти дети - самые любимые, самые дорогие. Такие, например, как актеры московского Театра Простодушных. Единственного в мире, где все актеры - люди с синдромом Дауна.
Архив
С 6 апреля в Москве установлены ежемесячные компенсации для несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей: переданных на воспитание в семью или в учреждение для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, и не имеющих права на алименты и пенсионное обеспечение (постановление N 206-ПП от 6.04.2004 г.).
Архив
В столице немало аптечных предприятий, осуществляющих круглосуточное лекарственное обслуживание населения. Но только некоторые из них работают в режиме дежурных постоянно. Дело в том, что частные аптеки (в Москве их большинство) могут становиться круглосуточными или дневными в зависимости от прихоти владельца. Поэтому не исключено, что, когда вам срочно потребуется лекарство и вы придете ночью во вчерашнюю дежурную аптеку, она окажется закрыта. Государственные аптеки работают в круглосуточном режиме постоянно. Сегодня мы публикуем адреса и телефоны некоторых дежурных государственных аптечных предприятий:
Архив
Гульнем! 28.04.2004 00:00
Майские праздники совсем близко. Многие проведут ближайшие выходные на даче, кто-то запланировал краткосрочную турпоездку. Однако немало москвичей останутся в городе, но скучать им явно не придется. Столичные власти утвердили план основных мероприятий, которые пройдут в Москве в Праздник весны и труда. Время и место проведения некоторых праздничных программ и народных гуляний с радостью сообщаем вам.
Архив
Недавно московскому трамваю исполнилось 105 лет. Столь солидным возрастом не может похвастаться ни один из ныне действующих видов общественного транспорта. Однако этот вид уже сегодня можно смело назвать исчезающим. Все чаще говорится о ликвидации трамвайных путей с улиц города, благодаря чему якобы удастся серьезно продвинуться в борьбе с автомобильными пробками. А в начале апреля власти в очередной раз просто ошарашили москвичей постановлением N 607-РП "Об освобождении территории по адресу: ул. Шаболовка, вл. 7-9 от производственных функций", которое подразумевает ликвидацию старейшего трамвайного депо Москвы им. Апакова. Хорошенький подарок к 105-летию...
Архив
Национальный парк "Лосиный остров" - возможно, единственный в мире цельный лесной массив в пределах мегаполиса, сохранивший свое природное разнообразие. В десяти километрах от Кремля живут бобры, кабаны и лоси..." Так сказано на сайте администрации "Лосиного острова". И вероятно, все это правда. Но правда и то, что теперь Лосинка отличается не только природным, но и другим разнообразием - сваленного здесь мусора. Уникальная парковая зона похожа на гадюшник.
Архив
Можно понять москвичей, боящихся ездить в лифтах. К традиционным причинам этого страха - клаустрофобии, антисанитарии, угрозе подвергнуться нападению - можно добавить еще парочку.
Архив
загрузить ещё