Все новости сайта за 21 декабря 2004

Принято считать, что эпохальное творение знаменитого Роберта Льюиса Стивенсона "Остров Сокровищ" от начала и до конца является плодом слишком богатого воображения писателя. Однако, по словам профессора Калифорнийского Университета Джона Паккарда, этот остров действительно существует. Он принадлежит республике Индонезия и называется Булуван, что в переводе с наречия народа илаваки, населяющего окрестные острова, означает "блин", или просто "плоский". Пять километров в длину и примерно три с небольшим в ширину. Остров покрыт буйной тропической зеленью и со всех сторон окружен коралловыми рифами.
Архив
Почему мы редко видим группу "Хали-Гали" на сцене? Да просто путешествовать они любят. Ежегодно в Германии с концертами бывают, в Швейцарию заглядывают, да и российскую глубинку не забывают. Чего только стоит концертный тур по 60 городам России, от Москвы до Владивостока. Мне удалось застать солистов в Москве.
Архив
Ей позвонил аноним и сказал, что если она хочет встретиться с настоящими аборигенами, чтобы была готова. Молчаливый, угрюмый человек на джипе увозил ее далеко-далеко в пустыню, туда, где не было не только домов, но и дорог; туда, где пески доходили до горизонта и температура не опускалась ниже 50 градусов. Она не знала, что ей предстоит прожить в пустыне с людьми, не шагнувшими дальше первобытнообщинного строя, около четырех месяцев...
Архив
"Новый год - это время, когда душа ну просто требует праздника и веселья! А какой может быть праздник, если ты восемнадцатый год подряд отмечаешь его в кругу своих бесконечных родственников, друзей родственников, седьмой воды на киселе и т.д.? Надоело! Новый год, конечно, праздник семейный, но мне безумно хочется вырваться из этого рутинного однообразия - тазики с салатами, концерты-близнецы по всем каналам, посиделки за столом до утра. Мечтаю отметить Новый год как-нибудь необычно: поехать куда-нибудь, может, даже в другую страну, ну или, по крайней мере, за город. Дорогая редакция, посоветуй, куда можно податься на Новый год?" Катя Ерохина, г. Химки
Архив
В последние годы среди молодежи стали очень популярны гороскопы и всевозможные календари. Все (или почти все) знают свой знак Зодиака - для этого существует гороскоп по месяцу рождения. То, что 2005 год будет годом Петуха по китайскому календарю, тоже ни для кого не секрет. Этот 12-летний цикл гороскопов не по месяцу, а по году рождения можно прочитать в любом популярном издании. Вот я, например, по знаку зодиака Рак, а по китайскому годичному гороскопу - Дракон. А вот какой дракон? Огненный, Воздушный, а может быть, Металлический или Деревянный?
Архив
Когда в киосках с аудиопродукцией стали появляться разноцветные кассеты и диски, они сразу же привлекли к себе внимание. Их просто нельзя было не заметить, а, заметив, не купить. Не гуашь, не акварель, а просто "Краски". Веселая зажигательная музыка с простыми словами и яркая, как само название группы, солистка - Оксана Ковалевская. Слушаешь ее и думаешь, если можно петь о серьезных проблемах с такой легкостью, значит, все можно пережить. Их запретили в родной Белоруссии, на их концертах люди сидят даже "на потолке", их песни "летят" из всех уличных динамиков, а подростки грозят родителям пойти на крайние меры, если их не отпустят на выступление любимой группы... О реальностях "красочного" существования мне рассказала Оксана Ковалевская, солистка и создательница "Красок".
Архив
Новый год - самая прекрасная банальность, которая повторяется в нашей жизни каждый год, но никогда не надоедает. И снова запах ели, и снова блеск игрушечного стекла. А главное - любовь, вот что скрывает за собой волнующий запах хвои и новогодняя мишура - вечное очарование праздника. Она-то, эта самая любовь, и заставляет нас мять и сжигать кипы бумаги и выливать в блюдца с водой килограммы расплавленного воска, чтобы потом в абсолютно ни на что не похожих очертаниях теней и восковых пятен увидеть своего единственного...
Архив
Близится Новый год, вожделенные подарки под елкой и уже изрядно отметивший сосед с наклеенной бородой сказочного дедушки. Для каждого новогодняя ночь сложится по-своему, кто-то проведет ее в окружении родственников за просмотром "Голубого огонька", а для кого-то она станет поводом оторваться на полную катушку. Но никакой Новый год просто не имеет права на жизнь без исконно русской традиции - застолья!
Архив
Ее розы пахнут полынью. Мягким тигром она сторожит в окне любимого, волком бежит к нему по обжигающему снегу... Ее сильный голос то тихо напевает, почти шепчет об искренних чувствах, то страстно обжигает пронзительными нотами безответной любви и одиночества. Необыкновенно глубокие тексты ее песен задевают особую струну твоей души, о которой ты раньше, может, и не догадывался. Она - это Диана Арбенина, нежная и суровая, открытая и замкнутая, охотник и жертва. Одиноким ночным снайпером стоит она в ярко освещенном кругу внимания, одна, под прицелом людских взглядов. Стреляйте! Но не промахнитесь!
Архив
Он самый популярный финн в России. Его увлеченный национальной охотой герой Райво и студент-пацифист из фильма "Кукушка" сделали молодого иностранца "своим в доску", этаким русским народным персонажем...
Архив
В декабре у Алисы Фрейндлих - одной из самых любимых и самых крупных актрис века двадцатого и века двадцать первого - юбилей. И хотя сама Алиса Бруновна, как и всякая женщина, о возрасте говорить не любит, цифры в ее интервью иногда мелькают. "Курить я начала лет в 35, после смерти мамы. И вот уже 35 лет выкуриваю в день по пачке сигарет", - "неосторожно" откровенничает Фрейндлих...
Архив
Наташа Королева не хочет,чтобы муж был Дедом Морозом; Михаил Державин отправится к Цезарю; Елена Яковлева и Валерий Шальных согреются виски; Вячеслав Невинный принимает звонки;
Архив
Анджелина держала в руках папку со своим личным делом, которую только что стащила из кабинета директора. Двадцать страниц, исписанных убористым почерком, - и все для того, чтобы понять, почему девочка рисует на полях тетрадей гробы, ходит в школу с ножом и красит губы синей помадой. В графе "особенности психики" значилось: "Невыдержанна, склонна к социопатии". Спустя полчаса Джоли стояла перед дверями библиотеки. "Дайте мне какую-нибудь книгу, где написано про социопатию", - обратилась девушка к старенькой администраторше. "Посмотрите в разделе "серийные маньяки", - ответила женщина и подозрительно взглянула на Анджелину поверх очков. "Отличная у меня компания", - усмехнулась Джоли и направилась к выходу.
Архив
26 декабря у Михаила Боярского юбилей - 55-летие. Актер, всегда любивший "позажигать", неравнодушный к женскому полу и выпивке, признался "Суперзвездам", что в последние годы стал много размышлять о смысле жизни: "Понимаю всю скоротечность жизни и то, как бездарно тратил ее на третьестепенные дела... Слава богу, что семья под боком - это самое главное. А все остальное, в том числе и работа (да простят меня коллеги), - это не суть жизни".
Архив
В семнадцать лет Марина Могилевская вслед за любимым человеком из родной Москвы отправилась в Киев, где прожила десять лет. За это время она стала известной на Украине актрисой. А потом, когда личная жизнь перестала быть определяющей, так же решительно вернулась в Москву, где все пришлось начинать с нуля.
Архив