Все новости сайта за 13 января 2005

"Друг напугал, что, если подогревать в машине сиденье, можно остаться импотентом. Это правда?" Л. Г у р е е в, Москва
Архив
"У сына бывают эпилептические приступы, и мы проходим лечение, но у него проблемы с ребятами. Он то старается быть как все, то замыкается и не хочет ни с кем общаться. Как ему помочь чувствовать и вести себя, как сверстники, не нанося вреда здоровью?" К. Л е в а д а, Омск
Архив
Через два часа после начала интервью мой собеседник, заместитель главного врача психиатрической больницы имени Н. А. Алексеева угостил меня чаем в отделении пограничных состояний. Мне он прописал тонизирующий, себе - успокаивающий...
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает пульмонолог Медицинского центра "Медбиоспектр", доктор медицинских наук Даниил УТЕШЕВ.
Архив
С 1 января 2005 г. неизбежна путаница наших чиновников в обеспечении пациентов жизненно необходимыми и важнейшими лекарствами. Не исключено, что отдельные лица, имеющие льготы в медобслуживании, столкнутся с отказом медработников выписать дорогое либо дефицитное лечение под видом отмены льгот и замены их денежной компенсацией, что незаконно. Требуйте письменные отказы в предоставлении лекарств и обжалуйте эти отказы в суде. Иски о вреде здоровью пошлиной не облагаются.
Архив
Орехи известны человеку с глубокой древности. Для наших далеких предков орехи были одним из важнейших источников растительной пищи. Они росли в лесах в диком виде. С древних времен и до наших дней к числу наиболее известных представителей орехового семейства относятся грецкие орехи. Римляне называли их пищей богов.
Архив
Окончание. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 17, 21, 25, 30, 35, 39, 43, 47, 51 за 2004 г. В настоящее время все больше практических онкологов склоняется к мнению о пользе лекарственных растений в комплексном лечении рака. В прошлом году мы опубликовали целую серию материалов, посвященных фитотерапии целого ряда онкозаболеваний. Их автор - фитолог Андрей ЗАЛОМЛЕНКОВ - имеет большой стаж практической деятельности в этом направлении. Создавая на основе собственноручно заготовленных лекарственных растений целебные фитосборы, он добился хороших результатов в терапии злокачественных новообразований. Сегодня мы завершаем этот цикл. Андрей Заломленков отвечает на вопросы наших читателей.
Архив
Среди оздоровительных процедур баня представляет собой уникальное гигиеническое, закаливающее и лечебное средство. Исторические летописи свидетельствуют о том, что знаменитые древние врачеватели успешно использовали баню в лечебных целях. И в самом деле, нет такого внутреннего органа или системы, на которые баня не оказывала бы благотворного влияния.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 41, 43, 45, 47, 49, 51 за 2004 г. Чтобы ваш пищеварительный тракт постоянно был абсолютно здоровым, вы должны уметь грамотно организовать для себя правильное питание. Для составления правильного рациона необходимо оценивать пищу не по ее вкусовым качествам, а по ее составу. Продукты, которые мы едим, содержат белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и воду. Из предыдущих публикаций вы узнали кое-что о белках и жирах. Продолжим этот разговор.
Архив
Из-за нарушения обмена глюкозы при сахарном диабете происходит образование излишнего ороговения на стопах (гиперкератоз), особенно на тех участках, которые подвергаются наибольшему трению и давлению. Чаще всего гиперкератоз поражает кожу пяток, большого пальца и суставов пальцев. Снижение эластичности кожи ведет к тому, что при нагрузке на стопу на пятке образуются болезненные трещины. Кожа, пораженная кератозом, теряет свои защитные способности, легко инфицируется грибками и вирусами. Если с гиперкератозом не бороться, то он может стать толчком для развития язвы на стопе.
Архив
Как выяснилось, о том, что надо больше есть витаминов, мы уже знаем. О том, что надо меньше есть жиров, тоже знаем. От сахара воздерживаться уже научились если не на практике, то в теории. А вот о чем мы забываем - о пищевых волокнах. Они же клетчатка, они же неусваиваемые углеводы, они же балластные вещества, они же неперевариваемые полисахариды. Одно время серьезного внимания на них не обращалось: в организме они практически не перевариваются, проходят через него насквозь - что с них взять? Неоправданное легкомыслие.
Архив
Психологи и психиатры из Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского имеют большой, но печальный опыт. Уже много лет они первыми оказываются на месте происшествия, когда случается теракт или другая чрезвычайная ситуация. Они работали и в Иркутске, когда на город упал самолет, и на "Норд-Осте" и, конечно, сразу же прибыли в Беслан, как только стало известно о трагедии. Их работу нельзя назвать легкой, ведь приходится латать человеческие души. Как это удается? Разговор с заместителем директора Центра им. Сербского, руководителем Научно-методического центра неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях профессором Зурабом Ильичем КЕКЕЛИДЗЕ.
Архив
Американские ученые впервые описали механизм развития псориаза. Оказалось, что в его основе лежит нарушение функций белка, ответственного за заживление повреждений кожи.
Архив
Такой вопрос волнует не только простых граждан, но и Министерство здравоохранения и социального развития. Сколько бы денег ни добавляли здравоохранению, все равно оказывается мало: кому-то лекарства нужные не дают, кого-то недолечили, а кто-то просто не может добиться от врачей элементарного внимания к себе.
Архив