Все новости сайта за 24 января 2005

"Сауна" - одно из немногих финских слов, которые известны всей планете. В Финляндии, естественно, сауны имеются на любой вкус: традиционные, подземные, "черные" и самые навороченные - компьютеризированные... Но существует незыблемый авторитет в этой области - Финское банное общество, стать членом которого едва ли не тяжелее, чем депутатом парламента. Побывав в его фирменных саунах, убеждаешься: многое из того, что принято считать отличительными признаками настоящей финской бани, - не что иное, как мифы.
Архив
Сезон всеобщего безумия - зимние распродажи (soldes) - стартовал во Франции в этом году 12 января. По традиции они продлятся шесть недель. По опросам общественного мнения, восемь из десяти французов делают основательные покупки именно в этот период. Затовариваться по дешевке им приходится в условиях дикой конкуренции: толпы туристов с набитыми кошельками слетаются на распродажи со всего света.
Архив
За их поединком следит весь мир. Действующая под флагом защиты потребителей и свободной конкуренции Еврокомиссия добралась и до американского компьютерного гиганта, корпорации "Microsoft". Стороны обмениваются ударами, вчиняя друг другу иски на сотни миллионов евро.
Архив
"Позвонила по объявлению о наборе сотрудников в телефонный центр. Взяли "на практику", целыми днями сидела на телефоне, продала довольно много продукции этой фирмы, а в итоге: "вы нам не подходите" - и не заплатили ни копейки. Потом пыталась делать переводы для российских фирм, размещавших объявления о вакансиях в Интернете. Получила заказ по электронной почте: файл на французском с небольшой приписочкой по-русски, что перевод срочный. 18 страниц медицинского текста. Интуиция подсказывала, что об оплате следовало задать вопрос заранее. Ответ не заставил себя долго ждать: "Из-за недоверия к нашей компании руководство решило найти другого переводчика для наших французских проектов. Всего доброго"." Елена С., Германия
Архив
Тема ядов и отравлений в последнее время из детективов неожиданно перекочевала и в выпуски новостей. Впрочем, в истории человечества эта тема с той или иной интенсивностью присутствовала практически постоянно: с помощью ядов было решено немало "проблем", стоит вспомнить хотя бы знаменитую семейку Медичи. Собственно, яды всегда были и есть совсем рядом, и дело с ними приходится иметь чуть ли не ежесекундно: в наше время достаточно, например, выйти на оживленную улицу и... глубоко вдохнуть. "О ядах обычно вспоминают только в негативном контексте, а ведь многие из них приносят человечеству пользу - вопрос, как всегда, в дозе", - говорит доктор биохимических наук, член Международного общества токсинологии (International Society of Toxinology), профессор Лев ЮКЕЛЬСОН.
Архив
"Вы ложку с собой привезли? Давайте сюда, сейчас я ее согну". Ложку я не привезла (дома и так ложек не хватает), но часы, которые встали лет 10 назад, прихватила. Поставила на стол. Ури Геллер вскочил, будто его пружиной подбросило, и выбежал из комнаты. Вернулся через минуту с ложкой. Положил ее поперек указательного пальца и стал поглаживать другим. Через некоторое время ложка начала сгибаться, как пластилиновая. Дождавшись, пока она согнется под углом 30 градусов, Ури положил ее на стол. Ложка продолжала гнуться, пока не образовала прямой угол. У меня по коже пробежали мурашки...
Архив