Все новости сайта за 11 мая 2005

Для большинства из нас война - это прежде всего танки, самолеты, окопы. Но иногда о войне гораздо больше могут рассказать повседневная жизнь и вещи тех, кто трудился в тылу.
Архив
Что рисуют сегодня молодые художники? Что может их вдохновить в окружающей жизни?
Архив
Когда несколько лет назад праздновали 100-летие парижского метрополитена, французы устроили грандиозное шоу. На "Площади Инвалидов" (одной из центральных станций подземки, расположенной у начала Елисейских Полей) была воссоздана атмосфера нашего, московского метро. Посетители метро в Париже могли видеть цветные витражи станции "Новослободская", арочные фрески станции "Киевская", панно интерьеров станций "Красные ворота", "Театральная", "Лубянка", "Белорусская". А на эскалаторах французские дизайнеры воссоздали светильники станций "Университет" и "Арбатская". Московское метро в том шоу представляло Европу. (Америку олицетворяло метро Мехико, Азию - сабвей Сеула, Африку - подземка Каира.) Почему выбрали московское метро, ведь в Европе есть более пожилой подземный вид транспорта? Например, подземке в Лондоне не так давно исполнилось 140 лет. Комментируя свой выбор, гендиректор метрополитена Парижа сказала, что Москва имеет не только лучшее метро на нашем континенте, но и во всем мире. Конечно,...
Архив
Во всех почтовых отделениях столицы продолжается оформление подписки на еженедельник "Аргументы и факты" и его приложения на II полугодие 2005 г.
Архив
А герб - дороже 11.05.2005 00:00
У каждого жителя Наро-Фоминска появилась возможность проявить свои патриотические чувства на деле. В магазине на ул. Маршала Жукова заработала секция по продаже флагов, гербов и другой госсимволики.
Архив
Школьники Можайска передали археологам керамическую игрушку ХVI века, курительную трубку и нательный крест ХIХ века, множество других находок. Все эти ценности отыскали на... огородах местных жителей. Археологические изыскания проводились в рамках акции "Узнай свой город".
Архив
Величественный праздник весны Навруз впервые прошел в российской столице. Его встречали по всем традициям и обычаям сказочной восточной феерии.
Архив
Столица в лицах 11.05.2005 00:00
Василий Васильевич ЕГОРОВ отметил в нынешнем году свое 90-летие. 62 года он проработал фотокорреспондентом в Телеграфном агентстве Советского Союза. И до сих пор к его богатейшему архиву обращаются многие печатные издания.
Архив
Человек огня 11.05.2005 00:00
Взрыв на автозаправке Игорь Бормотов помнит отчетливо, как будто произошло это вчера. Пламя уже начали тушить, как вдруг прозвучала команда: "Назад! Внутри баллоны с пропаном!". Игорь развернулся, но было уже поздно...
Архив
В этот весенний призыв Москва должна отправить в армию 5 тыс. парней. А сколько из них выбрали альтернативу?
Архив
Теперь по соцкарте москвича льготники могут получить скидку не только в продовольственных магазинах, аптеках, химчистках и прачечных, но и на бензоколонках Московской топливной компании. Всем держателям соцкарт - скидка 50 коп. с каждого литра топлива (в списке указаны виды бензина, которыми торгует каждая АЗС). По одному документу вы можете залить в день не более 70 л бензина и приехать на бензоколонку не более двух раз. По всем вопросам, связанным с получением и обслуживанием социальных карт, звоните по тел. "горячей линии" 101-45-91.
Архив
Мы продолжаем разбираться с новым Жилищным кодексом (начало см. в N 18). Этот документ принимался поспешно. В результате в нем оказалось много непроработанных моментов, которые противоречат другим федеральным законам и могут привести к серьезным возмущениям народа.
Архив
Эхо пожара 11.05.2005 00:00
В марте на территории центра ремесел "Русское подворье" начался пожар, которому была присвоена наивысшая степень сложности - пятая.
Архив
Пароход угнали 11.05.2005 00:00
150 ветеранов Великой Отечественной войны не попали на обещанный круиз по Москве-реке из-за того, что их теплоход был угнан...
Архив
Плакаты, развешанные по всей Москве, просят в любое время дня и ночи обращаться в правоохранительные органы каждого, кто увидит или хотя бы заподозрит террориста или преступника. Меня насторожил во всех этих обращениях намек на круглосуточное желание общаться с гражданами. Поэтому, выяснив адреса 10 силовых ведомств, я сел за руль и отправился в ночь.
Архив
загрузить ещё