Все новости сайта за 28 июля 2005

"Правда ли, что в некоторых странах подросткам запрещено посещение соляриев? Почему? Я, например, слышала, что в соляриях даже лечат какие-то заболевания." О. О р л и к о в а, Нижний Новгород
Архив
"Недавно со своими проблемами обратилась в один медицинский центр, и там меня просто поразили плакаты, предупреждающие таких же, как я, страдальцев о возможности возникновения трофических язв. Напишите еще раз о том, что провоцирует формирование этого заболевания." В. Л е в а д а, Саранск
Архив
Поставить диагноз крапивницы очень просто. Красные зудящие высыпания, слегка возвышающиеся над поверхностью кожи, столь похожи на ожоги крапивы, что по их поводу двух мнений быть не может. Но в то же время поставить диагноз крапивницы и очень сложно... Здесь нет никаких противоречий - крапивница удивительно простая и таинственная болезнь одновременно.
Архив
На вопросы читателей отвечает кандидат медицинских наук эндокринолог Сергей ПОТЕКИН.
Архив
Да, видимо, не жить России без Китая. Мы можем сколько угодно возмущаться засильем китайских игрушек и техники на прилавках, но стоит прозвучать словам "Шао-линь", "у-шу", "Великая стена", "Конфуций", и россиянин покорно идет в кино, в спортзал, в турбюро или в аптеку. Такова сила тысячелетних традиций, мифов и загадок Китая. И если массовое увлечение восточными боевыми искусствами у нас постепенно вошло в какие-то рациональные берега, то при словосочетании "китайская медицина" мы впадаем в ступор. Ну как же! Веками проверенные природные средства от тысяч недугов наконец-то попали в нашу страну. Грех не воспользоваться. О том, что на самом деле попало в Россию из Китая в смысле оздоровления и лечения нас, любимых, я беседую с директором Института традиционной китайской медицины кандидатом биологических наук Эльвиной Муратовной НАУМОВОЙ.
Архив
Внешняя моложавость, подтянутость стала насущной необходимостью не только для актеров и телеведущих, но и для людей, которые ищут престижную работу или устраивают личную жизнь. "С лица воду не пить" - эта поговорка сегодня не так актуальна, и, чтобы сделать себе новое лицо или изменить фигуру, то есть "подогнать" себя под идеал успешного человека, люди готовы идти на многое. Но вот куда идти? Наверное, это решение каждый принимает самостоятельно, а вот куда точно ходить не надо, пытается нас предупредить Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).
Архив
По прогнозам специалистов, XXI век будет веком фитотерапии, щадящего лечения с помощью трав. Действительно, по сравнению с химиопрепаратами травы имеют гораздо меньше побочных эффектов, доступны по цене. В конце концов, можно заготовить необходимое сырье самостоятельно. Правда, чтобы природные лекари максимально раскрыли свои полезные свойства и поддержали наш организм в его нелегкой борьбе с болезнью, очень важно соблюдать элементарные правила заготовки и хранения лекарственных растений.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 4, 8, 14, 16, 18, 22, 26 за 2005 г. Мы продолжаем серию публикаций, в которых Андрей Затеев делится с нашими читателями секретами своего мастерства.
Архив
Доктор в банке 28.07.2005 00:00
Чайный гриб - один из древнейших организмов, используемых человеком как для питания, так и для лечения. По крайней мере, в России он стал известен около двух веков назад. Уже в те давние времена крестьяне, проживающие на Дальнем Востоке и в Забайкалье, наряду с хлебным квасом готовили на основе чайного гриба чайный квас. От их внимания не ускользнули целебные качества этого напитка, который был особенно полезен пожилым и ослабленным людям.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ-Здоровье" NN a href="http://www.aif.ru/online/health/529/vkl07_01">41, 43, 45, 47, 49, 51 за 2004 г. и N 1-2, 4, 6, 12, 14, 18, 20, 22, 24, 26, 28 за 2005 г. Физическая активность - одно из самых необходимых и самых эффективных средств предупреждения и лечения болезней пищеварительного тракта. Кроме бега, специальных упражнений и занятий на велотренажере очень полезны йоговские упражнения (асаны), которые не только действуют на конкретные органы, ликвидируя имеющиеся в них нарушения и улучшая их работу, но и повышают тонус и защитные силы всего организма.
Архив
Устремившись из Магадана в Санкт-Петербург за хорошим образованием, как и тысячи провинциальных выпускников, "хорошист" Саша Коломинов не мог и представить, что станет в родном городе отверженным и собственная мать не пустит его на порог, когда он, почти ослепший и беспомощный, вернется домой.
Архив
На состоявшемся в Берлине симпозиуме эмбриологов и специалистов по репродукции человека были представлены два доклада, посвященных терапии эндометриоза - заболевания загадочной этиологии, которым страдают миллионы женщин.
Архив
Мы прекрасно знаем, отчего возникают болезни, но ничего не хотим сделать, чтобы их предотвратить. Мы не воспринимаем здоровье как составляющую общественного престижа. Мы совсем перестали верить врачам. К таким выводам пришли российские ученые, которые исследовали отношение населения к здоровью как фактору, определяющему продолжительность жизни. Результаты исследования озвучила директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского академик РАМН Татьяна Борисовна ДМИТРИЕВА.
Архив