Примерное время чтения: 2 минуты
48

Детям до 18 не рекомендуется!

Правда ли, что в некоторых странах подросткам запрещено посещение соляриев? Почему? Я, например, слышала, что в соляриях даже лечат какие-то заболевания.
О. О р л и к о в а, Нижний Новгород

На вопрос отвечает ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Тимофеевна ХОЛМОГОРОВА:

- ВСЕМИРНАЯ организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует лицам моложе 18 лет посещать солярии. Отмечено, что солярий увеличивает риск развития рака кожи. Известно, что молодые люди, которые много загорают, подвергают себя повышенному риску развития меланомы (одного из видов рака кожи) в будущем. Исследования показали, что имеется прямая связь между соляриями и меланомой.

По всему миру ежегодно насчитывается 132 тысячи новых случаев злокачественной меланомы (той, что развивается из родинок). А это наиболее опасная форма рака кожи. В Норвегии и Швеции в 3 раза за последние 45 лет возросли случаи злокачественной меланомы. В США эта цифра удвоилась за последние 30 лет. Мода на использование солярия рассматривается как первопричина такого роста рака кожи.

Последствия избытка солнечного излучения - снижение эффективности иммунной системы, преждевременное старение кожи, поражения глаз (фотокератит, фотоконъюнктивит и другие, поэтому очки в солярии обязательны).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно