Все новости сайта за 1 сентября 2005

Нет массажу? 01.09.2005 00:00
"Эффективен ли прямой массаж предстательной железы при доброкачественной гиперплазии простаты? В некоторых статьях пишут, что таким способом давят какие-то гнойнички. Так ли это? И какую пользу приносит при этом заболевании прием отвара луковой шелухи?" С и м о н о в, Егорьевск
Архив
"Очень боюсь зубного. Читала, что сейчас можно лечить зубы под наркозом: заснул, а проснулся уже с пломбами. Меня беспокоит: не вредно ли это? Мало ли что там произойдет, пока я сплю." Л. В е т р о в а, Москва
Архив
Обычно малярия - неизбежная расплата за турпоездки в южные страны без противомалярийной химиопрофилактики. Но подхватить ее можно прямо сейчас и дома - в России. Что представляет собой эта тяжелая и опасная болезнь? Как ее избежать?
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает доцент кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Российского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Денис САКАЛОВ.
Архив
Запором гастроэнтерологи считают опорожнение кишечника реже 3 раз в неделю, а также слишком твердый и скудный стул. Обычно для борьбы с этим недугом предлагаются всевозможные медикаментозные средства, но при их регулярном приеме кишечник настолько к ним привыкает, что перестает работать самостоятельно. Попробуйте справиться с запором без купленных в аптеке слабительных средств.
Архив
Несмотря на огромное многообразие корне- и клубнеплодных растений, обладающих как питательными, так и целебными свойствами, перечень их использования в нашей жизни крайне ограничен: картофель, свекла, морковь, редис, лук, чеснок - вот, пожалуй, и все. Между тем существует множество других малораспространенных культур этого рода, употребление которых позволит расширить спектр их благотворного воздействия на наш организм.
Архив
Мы продолжаем серию публикаций, в которых Андрей Затеев делится с нашими читателями секретами своего мастерства.
Архив
Пожалуй, нигде на земном шаре не осталось таких замечательных грибных мест, как в России. Практически весь мир перешел на шампиньоны, то есть грибы, выращенные в искусственных условиях. Но разве можно сравнить их с натуральными лесными грибами? Природа наделила эти загадочные живые существа изумительным вкусом, неповторимым ароматом и множеством целебных качеств. Блюда, приготовленные из грибов, делают нашу пищу более разнообразной и полезной для здоровья.
Архив
С каждым годом количество больных детей в нашей стране увеличивается. Специальные исследования показывают, что более 20% детей школьного возраста имеют хронические заболевания, более чем у 50% школьников зафиксировано ослабление здоровья, более 40% детей к окончанию школы ограничены в выборе профессии по состоянию здоровья. Причем дети страдают не только физическими, но и психическими заболеваниями... О новой диагностической программе рассказывает один из ее разработчиков - кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник проблемной лаборатории при кафедре медицинской кибернетики и информатики Российского государственного медицинского университета (РГМУ) Владимир ЛАКИН.
Архив
Ученые Гарвардского института стволовых клеток вплотную приблизились к созданию стволовых зародышевых клеток человека без создания самого зародыша. Благодаря этому могут быть сняты этические и моральные проблемы, ограничивающие изучение человеческих стволовых клеток и их применение в практической медицине. Ведь пока зародыши выращивают "на убой", не важно, идут они для страждущих излечения от тяжелых болезней или для страждущих вечной молодости, моральные проблемы будут волновать человечество. В чем суть новой технологии и чем она отличается от существующих?
Архив
Конфликт 01.09.2005 00:00
К нам поступило письмо пациентов, проходивших лечение в Институте глазных болезней им. Гельмгольца у доктора медицинских наук, врача-офтальмолога А. И. МУХИ. Они очень обеспокоены тем, что кабинет А. И. Мухи закрыт, и считают, что это попирает права российских граждан на оказание медицинской помощи и лишает их возможности сохранить зрение. Мы обратились к руководству института с просьбой разъяснить ситуацию. Сегодня мы публикуем оба письма, а также интервью с А. И. Мухой. У каждой стороны свои этические и юридические аргументы, мы не судебная инстанция и не имеем права ставить точку в этом споре. Однако мы не можем оставить без внимания просьбу людей, нуждающихся в помощи...
Архив