Все новости сайта за 16 марта 2006

Известный актёр Александр ПАШУТИН просто не мыслит свою жизнь без занятий спортом. А в результате живёт полнокровной, достаточно бурной творческой жизнью, замечательно выглядит, полон энергии и бодр духом!
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает диетолог доктор медицинских наук Михаил ГИНЗБУРГ.
Архив
Все знают высказывание: "Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу". В нём даны точные указания, как и сколько раз есть. Одним из первых, кто дал рекомендации о частоте приёмов пищи, был Авиценна. В его "Каноне врачебной науки" рекомендуется трёхразовое питание. Приёмы пищи распределяются так - завтрак, ужин и обед следующего дня. Получается, что в день должно быть не более двух приёмов пищи?
Архив
Живая еда 16.03.2006 00:00
Весной наш организм, как никогда, нуждается в так называемой живой еде, богатой витаминами и минеральными веществами. Больше всего их содержится в проростках. О целебных свойствах проростков знали наши далёкие предки, издавна употреблявшие в пищу проросшие семена и молодые ростки злаков, овощей, орехов.
Архив
Урок ведёт основатель Школы практического хилерства в России Андрей ЗАТЕЕВ.
Архив
"Могут ли лекарства вызвать проблемы с почками? Например, нет ли таких побочных эффектов у парацетамола?" Т. З а п о л ь с к а я, Орловская обл.
Архив
"Сыну 5 лет, и вот уже в который раз у него из носа идёт кровь или нос оказывается напрочь заложенным. Воспитатели пугаются, а я знаю - он опять что-нибудь засунул в нос... И мне каждый раз приходится ехать к лору, а он у нас только в районе. Иногда мне кажется, я и сама могла бы справиться с какой-нибудь бусиной. Может, что-нибудь закапать в нос, чтобы ребёнок мог нормально отсморкаться, и таким образом выйти из положения?" Кира Михайловна, Псковская обл.
Архив
Продолжение комплекса для тех, кто часто сталкивается с болью в шее. Упражнения для наших читателей разработали специалисты Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ.
Архив
35-летнего бизнесмена Михаила корью заразил сын. Хотя прививка от кори является обязательной, у четырёхлетнего Максима был "медотвод" - малыш часто простужался и "не вылезал" из соплей. Несмотря на болезненность, ребёнок пережил корь на удивление легко и уже через десять дней вернулся к привычному образу жизни. А вот папа, проповедник здорового образа жизни, каждое утро начинавший с пробежки, две недели провалялся дома с высокой температурой, а потом попал в больницу с тяжелейшей пневмонией. При выписке врач сказал Михаилу, что он легко отделался - один его пациент после кори ослеп... Принято считать, что дети слабы и беспомощны, а взрослый организм закалён и крепок. Так почему же детские болезни так агрессивны в отношении взрослых людей?
Архив
О некоторых болезнях сложилось мнение, которое трудно перебороть: считается, что они категорически неизлечимы. К таким заболеваниям зачастую относят и сахарный диабет. Обычно под этим термином объединяют несколько различных заболеваний. Наиболее частые формы: инсулинозависимый (I типа, диабет молодых, диабет худых) - он чаще возникает в молодом или детском возрасте, более тяжело протекает и требует лечения инсулином - и инсулинонезависимый (II типа, диабет пожилых и тучных людей). Действительно, эта болезнь непростая, хотя иногда нужно сделать хотя бы первый шаг по изменению своего образа жизни, и всё может начать меняться.
Архив