Все новости сайта за 30 декабря 2006

Кто не хотел бы прожить до ста лет? Но не в немощи и маразме, а в здравом уме, твердой памяти и с крепкими мышцами. Рецепт искали многие. И всегда находили один-единственный: секрет долголетия в движении.
Архив
Семья Леденцовых стала жертвой чудовищного педагогического эксперимента. Прошел уже целый час, как Иван Григорьевич Леденцов склонился над книжкой, лежавшей у него на коленях. Белесые ресницы И.Г. то и дело подрагивали от переполнявших его эмоций, а с лица не сходило выражение крайнего умиления...
Архив
Узнав о конкурсе "Семья - моя вселенная", который объявила ваша газета, я сразу поняла, о ком буду писать. Не о себе, не о своей семье, а о том человеке, который был для всех нас - односельчан - самым родным и близким. Благодаря которому мы жили как одна большая семья. О деде Максиме...
Архив
Как воспитать хорошие привычки, когда браться за это дело, как долго они формируются...? Эти вопросы волновали теоретиков и практиков разных времен от Ушинского и Макаренко до Сухомлинского и последователей Вальдорфской педагогики. В их работах можно найти советы, которые пригодятся любому родителю.
Архив
Наша энергия, бодрость, здоровье в значительной мере питаются из источника, имя которому - ритм. От него во многом зависит продуктивность работы, стиль жизни. О том, как и почему это происходит, рассказывает доктор медицинских наук, физиолог Олег КУКУШКИН.
Архив
Заболел ребенок... Мать обычно замечает это сразу. Еще, может быть, не повысилась температура, нет никакой боли, еще малыш ни на что не жалуется, а материнская интуиция уже подсказывает: что-то неладно!Хорея - исключение из этого правила. Ее первые очень своеобразные проявления нередко остаются незамеченными, расцениваются как шалость или недисциплинированность. Больному делают замечания, его бранят вместо того, чтобы показать врачу.
Архив
Большое несчастье для семьи - неполноценный ребенок. Можно ли такое несчастье предупредить? Можно ли смягчить его? Об этом наш разговор с доктором медицинских наук, педиатром Львом КОРОНЕВСКИМ.
Архив
Что такое права и свободы гражданина? Обладают ли юные граждане России теми же правами, что и взрослые? Можно ли собирать данные о ком-то без его согласия? Эти и другие вопросы, касающиеся неприкосновенности личности человека, волнуют многих.Мы попросили ответить на эти важные вопросы члена Московской городской коллегии адвокатов Ларису Павлову.
Архив
Я - учитель, "учителка", как иногда называют меня малыши. Целый день - уроки, вечером дома - тетради. Изложения, сочинения, диктанты... А до и после школы - домашняя работа. Стараюсь, чтобы сын поставил мне за нее пятерку. В общем - дел невпроворот. Но иногда хочется отложить все в сторону и записать что-то очень важное. То, что можно доверить только собственному дневнику. Конечно, это опять о них, детях, моих учениках...
Архив
Школьный путь, увы, не всегда начинается благополучно. А это очень опасно: трудности, возникшие в этот первый период, могут исказить весь последующий ход развития ребенка. Давайте посмотрим, что может случиться, и попробуем понять, как предотвратить возможные отклонения, какие предупредительные меры надо принять при первых же сигналах неблагополучия.
Архив
"Прошло уже почти полгода, а наш Миша так и не приспособился к школе. Уж и не знаю, чья это вина - может быть и наша, но с самого начала он категорически не хотел учиться. В школу приходилось тащить буквально силком. Собственно и сейчас мало что изменилось... Объяснения на уроках сын понимает хорошо, классные задания делает неплохо. Так в чем же дело? Почему Миша не хочет учиться?" Татьяна Малых, г. Клин
Архив
Последние годы медики и психологи бьют тревогу - словно снежный ком растет число ребятишек с так называемым пограничным состоянием психики. Что же происходит с нашими детьми - сегодня мы обсуждаем это с Александром Шуваловым, кандидатом психологических наук, руководителем психологической службы Центра развития творчества детей и юношества "Лефортово".
Архив
Важная информация для тех кто в ближайшее время готовится к поступлению в вуз и выбирает между бюджетным отделением и платным. Наконец-то становится реальным и третий вариант - целевой прием. Он позволяет безболезненно поступить в престижный вуз и гарантирует устройство на работу.
Архив