Все новости сайта за 20 июля 2007

То, что без дорожек на даче не обойтись, становится понятным после первого же серьезного ливня. Но, чтобы комфортно ходить по участку, не прыгая по лужам, и не носить в дом грязь, потребуется приложить усилия. Выбор будущего мощения напрямую будет зависеть от стиля сада и ваших финансовых возможностей.
Архив
Цветоводы давным-давно по достоинству оценили красоту и изысканность лилий. А селекционеры Европы, Америки, Австралии и Японии обогатили их ассортимент множеством сортов и гибридов. Как нам разобраться во всем этом богатстве?
Архив
Пока ягодные растения из семейства брусничных остаются редкими гостями на дачах и садовых участках жителей России. Многие садоводы воздерживаются от посадки этих культур из опасения, что урожай на ограниченной площади будет мал...
Архив
Большинство из нас не упустит шанс полакомиться сливой - и свежими плодами, и соком, и компотом. Ну и правильно. Слива - штука целебная: присутствующий в плодах витамин Р помогает при гипертонии, воспалении легких, туберкулезе, ревматизме. Но вот незадача: последние зимы заставили любителей-садоводов Центрального региона задуматься: а стоит ли выращивать сливу в наших непредсказуемых условиях?
Архив
Все мы привыкли размножать садовую землянику укорененными розетками - это удобно, доступно и практично. Ведь подавляющее большинство сортов от природы наделено свойством щедро формировать вегетативные побеги - усы. Однако есть и другая сторона медали - растения, особенно некоторых, наиболее "активных" в этом отношении сортов, имеют привычку образовывать усы независимо от того, нужен посадочный материал или нет. Причем эти усы бывают такой длины и в таком количестве, что становятся большей помехой, чем иные сорные растения. А ведь на плодоносящей плантации они порой вообще не нужны, так как снижают урожай и зимостойкость растений, а связанное с ними загущение посадок благоприятствует распространению болезней и вредителей.
Архив
Обычно болезни сада и огорода "расцветают" при прохладной и влажной погоде, однако жара тоже несет ряд проблем для огородников и садоводов. Это и иссушение почвы, что требует частого полива, особенно овощных культур, а также ягодных, особенно земляники. Сочетание жары и частого полива может вызвать новую напасть - развитие ризоктониозной гнили.
Архив
Без голодовки 20.07.2007 00:00
Нынешнее лето не совсем обычно для средней полосы России. Ранняя весна, майская жара и не слишком обильные осадки привели к засухе. Многие описанные читателями симптомы характерны для так называемых неинфекционных заболеваний. Вызывают их именно засуха, перегрев, загущенные посадки, дисбаланс в питании. Если вовремя устранить причину заболевания, растение можно спасти и потеря урожая будет минимальна.
Архив