Примерное время чтения: 7 минут
111

Дорожки, которые мы выбираем

То, что без дорожек на даче не обойтись, становится понятным после первого же серьезного ливня. Но, чтобы комфортно ходить по участку, не прыгая по лужам, и не носить в дом грязь, потребуется приложить усилия.

Выбор будущего мощения напрямую будет зависеть от стиля сада и ваших финансовых возможностей.

Насыпные

Дорожки, засыпанные мелким гравием, каменноугольным шлаком или опилками, "мусорят" в доме. Но зато обильно впитывают влагу, не образуя луж. И, кроме того, они... "оперативны". Допустим, у вас "молодой" участок и вам нужно срочно сделать сухие подходы к основным зонам. "Насыпные" - к вашим услугам.

Для опилочной дорожки снимают верхний слой дерна и укладывают его по бокам, а в освободившуюся середину насыпают опилки и утрамбовывают. По мере протаптывания и углубления середины опилки подсыпают еще раз. Вместо опилок можно использовать мелкую древесную стружку, щепу и измельченную кору.

По бокам насыпной дорожки из гравия и шлака устраивают бортики из бордюрной пластиковой ленты либо дорожку углубляют на 7-10 см ниже уровня газона. Это делается для того, чтобы сыпучая поверхность не "расползалась" по саду. На дно дорожки укладывают черный геотекстиль, который предотвратит рост сорняков, но будет пропускать воздух и влагу в почву. Иногда на насыпные дорожки (кроме опилочных) кладут декоративные бетонные плитки или обрамляют гравийной насыпью мощеную дорожку. В широкие гравийные дорожки или дорожки, граничащие с гравийной отсыпкой, часто высаживают засухоустойчивые низкорослые и стелющиеся многолетники: очиток едкий, ястребинку, кошачью лапку, тимьян ползучий, пурпуролистный сорт подорожника большого. При этом дорожка невольно становится пошаговой, но относительное неудобство с лихвой окупится ее высокими декоративными качествами.

Спилы и камни

Дорожка из деревянных спилов экологична и органично вписывается в сады, выполненные в пейзажном или природном стилях. Для того чтобы дерево прослужило дольше, его перед укладкой пропитывают специальными антисептиками от гниения и хорошо просушивают. Но, даже несмотря на эти меры, в местах с повышенной влажностью почвы такие дорожки устраивать нецелесообразно.

Прочное и декоративное покрытие получается из обычных булыжников. Единственным требованием к ним является наличие плоской стороны. Камни утапливают в песчаной или гравийной прослойке, размещая их плоскими сторонами вверх так, чтобы они находились на одном уровне.

Мощение

В местах с подвижной почвой плитки укладывают не на цементную, а на песчаную подушку. К недостаткам относится неустойчивость к ударам скребка при раскалывании ледовой корки.

Самым народным материалом мощения до недавнего времени был кирпич.

Но действительно хорошо кирпичные дорожки выглядят достаточно редко. Их лучше выкладывать во влажную почву на затененной территории, ставя кирпич на ребро в виде елочки или расходящихся полукругов.

На смену этому материалу приходят сегодня тротуарная плитка, клинкерный кирпич, цементные элементы, полученные с помощью специальных форм-кассет, имитирующих огромные ступни ног, фигурки животных, натуральные камни, кляксы и т. п.

Правила устройства

Размечая дорожки, помните, что они созданы именно для того, чтобы добираться от одной садовой зоны к другой. Если сад не больше 50 соток, то гулять по дорожкам просто так вы вряд ли будете.

О нормальной ширине дорожек каждый садовод имеет свое представление. ПРАВИЛО: она должна позволять свободно разойтись на ней двум людям, это примерно 80 см. Если вы планируете возить по дорожке тачку, то прибавьте еще 30 см. Такая ширина позволит провозить не только тачку, но и детскую коляску, а кроме того, она удобна для пожилых людей с палочкой. Учтите это, если вы планируете пополнение семейства, отдых пожилых родителей, частые приемы гостей. Иначе вся прилегающая к бетонным "шагам" растительность будет безжалостно вытоптана.

Для быстрого стока дождевой воды середина дорожки должна быть выпуклой (угол "выпуклости" примерно 3?). Площадку у дома наклоняют от дома. На очень низких участках вдоль дорожки или по периметру сада можно устроить сточные канавки, а чтобы они не выглядели безжизненными рвами, посадите в них кустики калужницы.

Все повороты должны быть плавными, слишком резкие неизбежно приводят к вытаптыванию газона по внутреннему углу. Вообще-то, прежде чем мостить размеченные дорожки, попробуйте быстро по ним походить, и если при этом у вас не возникает желания скосить уголок, то значит, вы все сделали правильно. Когда условия участка не позволяют устроить повороты с размахом, то на внутренний угол крутого поворота высаживают какой-то компактный кустарник или многолетник, к примеру, лапчатку кустарниковую, астильбу или низкорослый сорт флокса метельчатого. Можно также разбить и небольшую клумбочку с однолетниками.

Дорожки могут быть как чисто техническим и неприметным элементом сада, так и полноправной составляющей дизайна. В первом случае их прячут за группы растений, проводят за постройками и делают из неброских материалов. Во втором - все наоборот. В последнее время появилась возможность создавать мозаичное мощение и дорожки с подсветкой, украшать гравийные дорожки добавками из разноцветных камней.

Отделка

Декоративный бордюр, отделяющий невысокий цветник или газон от дорожки, можно составить из волнистых или "правильных" пластиковых геометрических элементов. Пластик хорошо смотрится на небольших участках, имеющих милые летние домики.

Более прочные бордюры создаются из бетона. Бетонные "оторочки" долговечнее пластика, их чаще используют на территориях с зимним домом.

Бордюрный газонный камень представляет собой монолитные бетонные элементы - имитаторы сложенных в стенку камней округлой формы, имеющие незаметные стыки. Для достижения большего декоративного эффекта бетонные элементы можно покрасить фасадной краской или приобрести уже прокрашенные.

Керамический клинкерный кирпич - это натуральный материал, получаемый в результате высокотемпературного обжига пластичных глин. Слово "клинк" в переводе c английского - "звенеть". Вот и качественный клинкер при простукивании должен издавать характерный "керамический" звук. Презентабельный, по европейски элегантный внешний вид, экстремальная износоустойчивость, низкое водопоглощение и высокая морозостойкость делают клинкер материалом элит-класса. Цена - соответствующая.

Тоннели и арки

Прямую дорожку вдоль забора хорошо накрыть живым тоннелем из свитых в арки молодых саженцев лип или увивающим арочные опоры хмелем, девичьим виноградом. Заодно этот прием снимет и проблему живой изгороди. В случае, когда длина тоннеля не превышает 5 м, эффект уходящей вдаль дорожки усилит прикрепленное внутри на торце зеркало (от уровня почвы до верха арки). Выход из тоннеля в этом случае будет сбоку, у самого зеркала. Саженцы и вьющиеся растения высаживают на гряды, которые делают по обеим сторонам от дорожки. Причем высота гряд, в зависимости от требований растений к влаге и уровня грунтовых вод на участке, может быть различной. Тоннель из лип или ивы больше предназначен для масштабного сада, даже если на вашем шестисоточном участке мало архитектурных элементов и он больше напоминает газонную лужайку, деревья "съедят" пространство, сделав сад "глухим". Гораздо "легче" смотрятся лианы на тонких металлических прутьях опор.В так называемых "комариных" местах тоннели лучше заменить арками, которые устраивают друг за другом, выдерживая дистанцию. По-летнему ярко смотрятся арки с цветущими лианами, размещенные над извилистой дорожкой. Для этого растения высаживаются в хорошо подготовленные посадочные ямы, которые размещаются по бокам арок. Выберите для этой роли фиолетовые сорта клематисов или достаточно морозостойкие сорта плетистых роз (Фламментанц, Нью Даун). Нарядные арки способны даже банальный проход из сада в огород превратить в самостоятельный декоративный элемент. Очень интересно сочетаются арки-переходы с мощеными дорожками, оснащенными фонариками, которые по вечерам теневой игрой на листьях растений превращают прогулку в увлекательное путешествие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно