Ураза-байрам - праздник радости

   
   

5 ДЕКАБРЯ мусульмане всего мира празднуют Ид аль-фитр - День разговения, знаменующий окончание Рамадана, поста, который обязаны соблюдать все верующие начиная с 12-13 лет. Среди мусульман России и других стран СНГ этот праздник больше известен как Рамазан-байрам или Ураза-байрам.

РАМАДАН (или Рамазан) - это месяц духовного самоусовершенствования, добрых дел, месяц мира, и поэтому Рамазан-байрам - время подведения итогов того, что сделано в течение поста. В день праздника мусульмане собираются в мечети, где творят молитву под руководством самого образованного, самого уважаемого и богобоязненного члена местной общины. По окончании молитвы он обращается к Аллаху с мольбой о принятии Всевышним их поста, молит Его о благополучии в этой жизни и прощении грехов после смерти.

В праздник Рамазан-байрам принято посещать могилы предков. Верующие часто даже остаются там на ночь, ставя свои палатки прямо на кладбищах. Это делается для того, чтобы духовно слиться с умершими.

Обычно Рамазан-байрам празднуют 3 - 4 дня, и хотя он формально считается вторым по значению после Курбан-байрама - праздника жертвоприношения, по народным представлениям, Рамазан-байрам является более радостным, поскольку наступает после трудного периода поста.

Смотрите также: