Жена Гагарина живет на пенсию

Каждый раз 12 апреля, в День космонавтики, мы с друзьями поднимаем тост за настоящего российского героя Юрия Гагарина. Интересно, а как сегодня живется его семье? Чем занимаются супруга и две дочери?

Ю. Попцов, Псков

ЖЕНА Гагарина Валентина Ивановна (девичья фамилия Горячева) до сих пор живет в Звездном городке. Долгое время она работала в лаборатории Медицинского управления ЦУП, а сейчас помогает дочерям воспитывать их детей - Катю и Юру. Сама живет на обыкновенную пенсию. Ее старшая дочь Елена, которой 17 апреля исполнится 42 года, искусствовед по образованию, работает в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Младшая, сорокалетняя Галина, окончив Плехановскую академию, осталась там преподавателем.

После гибели Гагарина в 1968 году семье остались лишь две небольшие квартиры: в Звездном и Москве, автомобиль "Волга" и югославский мебельный гарнитур, который до сих пор стоит в квартире у Валентины Ивановны. Правда, администрация и жители Звездного супругу Гагарина, дочерей и внуков не забывают и помогают, чем могут.

Смотрите также: