Примерное время чтения: 8 минут
713

Валентина Терешкова - первая "феминистка" СССР

"Сколько слез я видела, сколько боли... Однажды у меня на столе даже оставили новорожденного ребенка..."

Журналисты между собой называют Терешкову "бронированной" женщиной. Видимо, потому, что она долгое время не давала интервью. За последние 16 лет Валентина Владимировна не проронила ни одного слова о себе. И вот неожиданный поворот событий: 11 октября английская общественная организация назвала Валентину Терешкову "Женщиной столетия" и на нашу просьбу о встрече последовал ответ: "Приезжайте!"

Мы встретились с ней в офисе Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве РФ, который Валентина Владимировна возглавляет уже 14 лет. Гостеприимная хозяйка собственноручно разлила по кружкам чай, выложила на стол конфеты "Космические".

- Скажите честно, вам не было страшно? Всего два года после первого полета человека в космос, вдруг что-то не сработает, вдруг разобьетесь...

- Об этом не думала. Потом, на Земле, всякие были чувства. Но больше - гордости и радости за то, что удалось вместо запланированных двух суток выполнить трехсуточный полет. Лучано Паваротти удивлялся: "Как представлю, что вы летали в космос, сердце замирает". А Фаина Георгиевна Раневская говорила мне так: "Деточка, я на третьем этаже живу и боюсь с балкона смотреть. А ты туда-сюда..." И она многозначительно водила своими огромными глазами вверх-вниз.

- Психологи считают, что женщина не может вырасти сильной сама по себе. Ее толкают к проявлению мужества либо обстоятельства, либо чей-то пример.

- Наверное, примером для меня была моя мама. Мой отец погиб в финскую войну. Только в 1988 году я отыскала братскую могилу в Карелии. Маме было трудно одной воспитывать троих детей. На каждого из нас она получала пособие - по 50 рублей. А буханка хлеба стоила 200. Поэтому я рано пошла работать.

- Как мама относилась к вашему увлечению парашютным спортом?

- Она считала, что это занятие для мальчишек. Несколько раз запирала меня дома, не пускала на аэродром, но я все равно сбегала.

18 августа 1961 года, в День Воздушного флота, ярославцы собрались на набережной. Пришли мама, брат с сестрой. По громкоговорителю объявляют: прыгает Валентина Терешкова. Я приводнилась в Волгу. И вот, мокрая, подхожу к маме: "Ты видела, как я прыгала?" А она очень серьезно отвечает: "Разобьешься, домой не приходи!"

Я не говорила ей, что попала в отряд космонавтов, сказала лишь, что в Москве продолжаю заниматься парашютным спортом. 16 июня 1963 года она получила очередное письмо от меня. Села его читать, но тут прибежали соседи: "Твоя Валя в космос полетела!". А у нас не было телевизора, и она ответила: "Не может быть, вот она пишет, что прыгает с парашютом".

"Звездный" час

- Говорят, земной шар в иллюминаторе космического корабля - зрелище, которое не может передать ни одна фотография...

- Чем дальше ракета уносит тебя от Земли, тем ближе ты становишься к ней. Всех космонавтов поражает, какая Земля маленькая. И как важно бережно относиться к ней, потому что из космоса хорошо видны результаты неразумной деятельности человека.

Сейчас много говорят об угрозах нашей планете, которые идут из глубин Вселенной. Кометы, астероиды и другие космические тела все чаще посещают Солнечную систему. Еще в 1984 году мы говорили о создании международной службы спасения Земли. Может быть, когда-нибудь это будет реальностью.

- После полета в космос ваша жизнь в одночасье изменилась?

- И да, и нет. Осуществилась моя мечта получить высшее авиационное инженерное образование. Я поступила в Военно-воздушную академию имени Жуковского и закончила ее в 1969 году. Меня и Юрия Гагарина оставили в академии соискателями ученой степени. И в 1976 году я защитила кандидатскую диссертацию. Конечно, не просто было сочетать учебу в академии с работой, огромным количеством встреч и на родине, и за рубежом.

Неподъемный мундир

- Вы до сих пор остаетесь единственной женщиной - командиром космического корабля. Светлана Савицкая, Елена Кондакова, да и американские женщины-космонавты летали в составе экипажей. А вы - одна. Трудно было? Я просматривала прессу...

- Бог знает, что писали: и что меня тошнило, и что лежала в лежку. Но ведь мое состояние во время полета зафиксировано приборами телеметрии, кроме того, все снималось на кинокамеру. И при желании все это можно просмотреть. Если бы мне было так плохо, как говорят, разве смогла бы я выполнить намеченную программу. По сделанным мною из космоса снимкам и наблюдениям в науке существует целое направление.

Конечно, были огромные нагрузки, особенно во время приземления. Никогда не забуду: подо мной огромное поле, рядом - озеро. И я думаю: "Неужели приводнюсь?" Одну-единственную женщину запустили в космос, и та в озеро угодила. Но был очень сильный ветер, и меня отнесло в сторону. Это сейчас спускаемый аппарат еще находится в воздухе, а вертолеты уже вокруг него летают. Тогда нам нужно было по рации при помощи азбуки Морзе сообщить о своем местонахождении.

- Герой Советского Союза, кавалер пяти орденов, награждена десятками медалей... Первая в мире женщина-космонавт и женщина-генерал... Говорят, ваш мундир, увешанный наградами, трудно поднять... Вы когда-нибудь пытались их сосчитать?

- Я помню о всех.

- Вас назвали "Женщиной столетия" за полет в космос?

- За вклад в освоение космического пространства и в экологические разработки.

Нынешняя награда меня несколько удивила, потому что в 1984 году эта же ассамблея назвала меня "Женщиной года".

- Чем занимается ассамблея?

- Эта английская общественная организация занимается в основном благотворительной деятельностью в пользу онкологических больных и не принадлежит ни к одной партии. Президент ассамблеи маркиза Лотианская из-за онкологического заболевания потеряла глаз. В возглавляемую ею ассамблею входят женщины из самых разных сфер. Это и политические деятели, и ученые, и представители благотворительных организаций.

Телескоп для внука

- Вас можно назвать первой "феминисткой" Советского Союза? Вы ведь когда-то возглавляли Комитет советских женщин.

- Я думаю, что феминизм - это своеобразная форма протеста женщин в борьбе за свои права. Мне приходилось встречаться со многими представителями и руководителями феминистических движений. В общем-то, они нормальные женщины, хотя иногда как-то необычно одеваются или иначе стремятся обратить на себя внимание.

Я не считаю себя феминисткой, хотя в Комитете нам приходилось бороться именно за права женщин. Мы получали до двухсот тысяч писем в год и до двадцати тысяч посетителей приходили на прием. Приезжали целыми семьями. Одна из женщин с 13 детьми пришла ко мне в кабинет. Сколько слез я видела, сколько боли... Однажды у меня на столе даже оставили новорожденного ребенка...

- Вы сегодня о чем-нибудь жалеете?

- Мне хотелось бы, чтобы меня никогда не покидали мои близкие. Моя мама, мой муж, брат. Эти потери для меня - незаживающая рана.

С мужем, Юлием Георгиевичем Шапошниковым, мы прожили вместе почти 20 лет. Он был талантливый хирург, удивительный человек - честный, добрый. Сколько раз его поднимали среди ночи и вызывали на операцию, мчался в госпиталь по первому зову. Юлий всю свою жизнь посвятил борьбе за продление жизни других людей. На памятнике ему я написала: "Светя другим, сгораешь сам".

- Внуку Алешке иногда удается послушать сказки из уст родной бабушки?

- А как же! Мы с ним много читаем. Он часто бывает у меня в гостях. Ему исполнилось 5 лет. Я привезла для него из Лондона детский телескоп, много рассказываю о звездах. А теперь он будет на них смотреть. Конечно, как мальчишка, он обожает и машинки, и самолетики. Мы с ним все время что-нибудь собираем. К сожалению, сейчас никак не можем отремонтировать катер, там нужен какой-то особенный клей.

- Он еще не знает, кем хочет стать?

- Говорит, что летчиком.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно