Все новости сайта за 1 ноября 2000

Читатель спрашивает: "В храме Христа Спасителя установлена необычная икона. Расскажите о ней."
Архив
Читатель спрашивает: "Я опоздала на поезд и не знала, что делать с пропавшим билетом. Подруга сказала, что мне должны были вернуть деньги за несостоявшуюся поездку. Правда ли это?"
Архив
Пыльная работа 01.11.2000 00:00
Домашний труд - уборка, стирка, глажка, готовка, уход за детьми и престарелыми - уже много веков считается непременной обязанностью женщины, независимо от того, какой еще трудовой деятельностью она занята. А ведь заботы по дому развлечением не назовешь. В Москве существует много организаций, занятых подбором домработниц - людей, готовых взять на свои плечи часть забот по дому и дать возможность женщинам в полную мощь проявить свои профессиональные таланты и немного отдохнуть.
Архив
В N 42 мы рассказали о жалобах водителей грузовиков, которые каждый день пересекают МКАД и имеют дело с проверками ГИБДД. Буквально на следующий день после выхода газеты КПО (контрольно-профилактический отдел, созданный несколько лет назад для обеспечения законности в рядах ГИБДД) решил проверить, как несут службу работники дорожной милиции, и пригласил нашего корреспондента в рейд с сотрудниками особого подразделения.
Архив
В Москве 186 тыс. человек стоят в очереди за бесплатными квартирами. В Управлении муниципального жилья утверждают, что люди томятся в ней десятилетиями. Однако статистика показывает, что очередь год от года становится меньше. Так кому верить?
Архив
ПОСЛЕ того как человеку в который раз отдавят больную ногу в автобусе, захлопнут в метро двери поезда перед носом, в связи с чем он опять опоздает на работу (любовное свидание, деловую встречу), в его голове появляется навязчивая мысль о покупке личного авто. На что и где приобретать понравившийся автомобиль - дело сугубо индивидуальное. А вот получить права придется каждому. И легче всего это сделать, закончив автошколу.
Архив
Пушкинский музей представляет уникальный образчик древней российской массокультуры: меднолитые иконы, складни и кресты. По сути здесь представлен старинный вариант популярного ныне магазина "дьюти фри для путешественника": сегодня предметом первой необходимости в дороге стали небьющиеся чемоданы, навесные кодовые замки и сотовые телефоны с системой автоSОS при покушении на владельца, а во времена оно (читай ХII - ХV века) все вышеуказанные предметы рядовому трэвеллеру заменяла одна-одинешенька икона путная, то есть предназначенная для путешествия. Она путника и охраняла, и берегла, и хранила, и, если что, SОS посылала в соответствующую инстанцию, чтобы грехи отпустили. Путешествия-то долгие были, предолгие, мы уж забыли какие.
Архив
Теперь, когда конфликт на заводе "Кристалл" можно считать разрешенным, когда Московский арбитражный суд и апелляционная инстанция признали смену руководства законной, когда новый директор Александр Романов получил полный контроль над предприятием, можно спокойно, без обвинений в предвзятости, разобраться, из-за чего, собственно, был базар.
Архив
Трагедия, произошедшая в воскресенье в самом центре Москвы, потрясла весь город - в драке на Арбате от ножа погиб 16-летний москвич Александр Мещеринов. Преступление квалифицировано как "убийство на почве ссоры". По непроверенным данным, подросток принадлежал к одной из группировок скинхэдов, проходил по делу о разбое.
Архив
Каждое сообщение о захвате заложников и требованиях террористов плодит все новых желающих шантажировать государство жизнью его невинных граждан. О том, как вести переговоры с террористами, написаны диссертации, психологами разработаны специальные рекомендации, что и как нужно говорить.
Архив
Молча-ать! 01.11.2000 00:00
Любой человек, пришедший в музей, рассматривается служителями как потенциальный грабитель - вандал - сумасшедший, который пришел в галерею специально для того, чтобы украсть или уничтожить бесценный экспонат. Если вы с восхищением созерцаете любимую картину дольше пяти минут, будьте уверены, вас уже заподозрили в недобром и теперь смотрительница размышляет, стоит звать охрану или нет...
Архив
В СТАРЕЙШЕМ ботаническом саду Москвы еще пять лет назад царило запустение, дикая трава вырастала по пояс. Два года назад большой ущерб нанес ураган, погибло 123 дерева. Но наконец-то здесь начались реставрационные работы. Двери сада распахнуты для посетителей, администрация отменила плату за вход.
Архив
"- В любое время что-то будет перевернуто с ног на голову. И у многих режиссеров главные герои - странные люди, неправильные, но им сочувствуешь, и это тебя развивает. Вспомните Формана, Бессона... Я думаю, что, если роль сыграна талантливо и персонаж, кем бы он ни был, бандитом или пациентом сумасшедшего дома, занимает вакантную нишу героя, он становится таковым..."
Архив
ЗАДЫХАЯСЬ и теряясь в поисках неизвестной и талантливой драматургии, наш театр буквально обратился к отечественной экзотике - к царю Гороху. Ну не к Гороху, конечно, - к "Царю Максимилиану" (премьера в Театре им. Ермоловой), первой пьесе в истории русского театра, появление которой относят к петровской эпохе. Правда, Борис Морозов, один из лидеров среднего режиссерского поколения, поставил не первоисточник, а интерпретацию замечательного русского писателя-эмигранта Алексея Ремизова - самостоятельное произведение на основе народной драмы XVII века.
Архив
В КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОЙ среде снова паника. Не успел утихнуть скандал по поводу перевода Госкино под эгиду Министерства культуры, как (видимо, в его же недрах) родилась еще одна реформаторская идея, заставившая вновь всколыхнуться деятелей кино. Это показал недавний пленум Российского СК и заседание правления "Мосфильма", которого эта идея касается непосредственно.
Архив
загрузить ещё