Примерное время чтения: 3 минуты
159

И с водкой шли деньги на ветер

ТЕПЕРЬ, когда конфликт на заводе "Кристалл" можно считать разрешенным, когда Московский арбитражный суд и апелляционная инстанция признали смену руководства законной, когда новый директор Александр Романов получил полный контроль над предприятием, можно спокойно, без обвинений в предвзятости, разобраться, из-за чего, собственно, был базар.

НЕ СЕКРЕТ, что производство алкоголя сильно криминализовано. Причем речь идет не только о фальшивой водке в подпольных цехах - тут все ясно. Московская милиция борется с этим, как может, и регулярно рапортует. Совсем другое дело, когда начинаются разговоры о криминализации в связи с самым известным в столице ликероводочным заводом, контрольный пакет акций которого принадлежит государству. Только сейчас правоохранительные органы начинают выяснять, насколько соответствуют действительности данные о том, что крупные суммы денег, принадлежащих заводу, под видом благотворительности переводились зарубежным офшорным фирмам, а потом шли на покупку акций "Кристалла". За шумом многомесячного скандала как-то забылось, что именно это (перевод в офшор 26% акций завода, купленных на деньги, заработанные трудовым коллективом) стало причиной для отстранения на совете директоров бывшего гендиректора Ермилова и бывшего главбуха Свирского.

Всплывают сейчас и еще кое-какие "грешки". Например, особые отношения прежнего руководства с торговым домом "Кристалл-Лефортово", эксклюзивным продавцом продукции завода. Фирме, по словам нового руководства завода, почему-то предоставлялись огромные скидки и отсрочки платежей на три месяца, хотя водка, самый ликвидный товар, продается, понятное дело, гораздо быстрее. И, несмотря на все это, долги торгового дома перед заводом оцениваются примерно в 100 млн. руб. Точнее назвать сумму трудно: значительную часть бухгалтерских документов после Свирского найти не удается и приходится по отрывочным сведениям восстанавливать, кто должен заводу, кому должен он и сколько денег недополучил "Кристалл" за проданную водку. Но анализ баланса предприятия уже показал, как нам рассказали, наличие в нем чудовищной дыры в 1 млрд. руб.

Сейчас наконец государство решило навести порядок. Поставило своего человека, Александра Романова, и рассчитывает, что он наведет порядок на заводе. У "Кристалла" есть все возможности стать одним из САМЫХ доходных предприятий в столице, и доход этот должен идти государству, а не в чей-то карман.

Говорят, с ноября на заводе намерены поднять зарплату рабочим, которая пока ниже, чем на любом другом подобном предприятии в Москве и области.

...Сам Александр Романов пьет "Гжелку" - по праздничкам. Но учитывая, в каком состоянии получил завод новый директор, его ждут в основном будни. Суровые.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно