[Есть ответы] Ваши вопросы от 17.09.1996

   
   

Интересно, чем сейчас занимается Григории Явлинский? После выборов он как в воду канул.

И. Неморжев, Сочи

ПОСЛЕ многотрудной предвыборной гонки Григорий Явлинский решил немного отдохнуть, тем более что в отпуске он не был несколько лет. Он съездил к себе на родину во Львов, повидался с матерью, а также с друзьями. Ездил он туда с семьей - женой и двумя сыновьями. Младшему сыну лидера "Яблока" 15 лет, он школьник. Старшему - 25 (самому Явлинскому - 44 года), он закончил факультет теоретической физики МГУ. Сейчас старший сын усиленно учит японский язык и намеревается работать там, где пригодятся именно языковые знания.

После Львова семейство возвратится на дачу в Подмосковье. Планы же у лидера "Яблока" следующие: во-первых, укреплять демократическую оппозицию, которой, как он считает, у нас в стране нет, работать в Думе, а также продолжать заниматься научной деятельностью в "Эпицентре".

* * *

Когда же в Сбербанке будут возвращать вклады тем, кто родился после 1916 г.?

Л. Дорогова, Пермь

СУДЯ по информации, полученной в Минфине и в Минэкономики, сегодня определенно можно сказать одно: какая-то часть пожилых людей сможет в 1997 г. получить компенсацию по вкладам. Все будет зависеть от суммы, выделенной на эти цели в госбюджете на 1997 г. Пока Дума его еще не утвердила.

Предварительно предполагается вернуть деньги вкладчикам, родившимся в 1917 - 1921 гг. От выделенной в бюджете суммы зависит, будет возрастная категория сужена или расширена. Пока ориентируются на сумму в 3 трлн. руб. - столько понадобилось для тех, кому за 80.

Но ожидать, что сумма вклада будет проиндексирована в 8 тыс. раз, как это записали депутаты Думы в соответствующем законе, не стоит. Как утверждали в Минэкономики, в этом случае процесс компенсации растянется лет на 150. До конца года должен быть принят пакет законов о порядке компенсации, который учтет реальное положение дел в экономике. И с финансами, соответственно.

* * *

Слышал, что в самопровозглашенной Чеченской республике Ичкерия преступников будут судить по шариату. Что это означает?

С. Трошки и, Ставрополь

КАК ПОЯСНИЛ нам помощник Московского муфтия Равиля Гайнутдина доктор Фарид Асадуллин, шариат в дословном переводе - прямой, правильный путь. Это исламские предписания, авторитетно установленные в качестве обязательных для мусульман. К примеру, за употребление алкоголя или наркотиков назначают удары палками по пяткам. За кражу - отсечение руки. Лишение свободы на длительные сроки грозит за более тяжкие преступления. По словам доктора Асадуллина, в Чечне пока нет условий для работы подобных судов.

* * *

   
   

Ходят слухи, будто арестованы несколько подозреваемых в совершении теракта в поезде N 605 Астрахань - Волгоград. Так ли это?

В. Симаков. Астраханская обл.

ВУФСБ Волгоградской области этот слух не подтвердили. На самом деле задержаны несколько торговцев взрывчаткой и другими компонентами самодельных взрывных устройств (СВУ). Экспериментальным путем выяснено расчетное время установки СВУ в поезде N 605. Сотрудники ФСБ считают, что взрывы в Воронеже, Волгоградской области, Москве - звенья одной цепи. Оперативники намерены опросить около 53 тысяч человек, прямо или косвенно имевших отношение к взрыву на станции Трубная и трем неудавшимся попыткам терактов в Астраханской и Волгоградской областях.

Об исполнителе отзываются так: действовал "профи". За 2 недели 4 попытки теракта, и никаких следов. О его профессионализме говорит и тот факт, что в том злополучном рейсе в поезде находились 10 сотрудников ФСБ, но взрыв прогремел! Террорист был прекрасно осведомлен о специфике маршрута конкретного поезда.

Можно предположить, что чеченцы (ответственность за первый взрыв в этом поезде взял на себя Салман Радуев) только заказали теракт, а исполнителями были другие. Например, в Волгограде недавно разоблачена банда торговцев оружием и киллеров. Она состояла из бывших работников спецподразделений, а возглавлял ее командир войсковой разведки гвардейского корпуса, базирующегося в области. Преступники имели тесные связи с Чечней, работали по заказам из других регионов.

* * *

Сколько россиян выезжает за границу сейчас и сколько выезжало раньше?

З. Андреева, Москва

ЗА ОТВЕТОМ на этот вопрос мы обратились в Федеральную пограничную службу России, где ведется соответствующая статистика.

Государственную границу Российской Федерации ежегодно пересекают через 400 пунктов пропуска 63 миллиона человек (это сравнимо с населением крупной европейской страны, скажем, Франции или Германии). Из них более 17 миллионов - иностранцы! остальные 46 миллионов - граждане России.

В СССР было примерно 50 - 60 пунктов пропуска. В год границу пересекало в среднем 2 миллиона человек. Исключение составил лишь 1980-й - год проведения московской Олимпиады. Тогда через границу было пропущено 5 миллионов человек. Сейчас же количество пересечений госграницы увеличилось в 30 раз, а число контрольно- пропускных пунктов - только в 7 раз. Отсюда очереди в международных аэропортах, автомобильные пробки на приграничных дорогах. Нужны новые современные пункты пропуска. Но стоят они дорого. Примерно 10 миллиардов рублей каждый.

* * *

Недавно вы опубликовали таблицу самых опасных стран. А в каком городе мира жить опаснее всего?

А. Булавин, Ростов-на-Дону

БЕЗУСЛОВНЫМ мировым лидером по общему количеству убийств является бразильский город Сан-Паулу (18 млн. жителей), прозванный самими бразильцами "столицей смерти". Такое прозвище этот город получил недаром. В среднем за месяц там регистрируют свыше 700 случаев насильственной смерти.

* * *

Мой сын поступил в коммерческий вуз. Но недавно я услышала, что обучающимся в таких вузах отсрочка от армии не предоставляется. Так ли это?

С. Кузнецова. Московская обл.

КАК НАМ ответили в пресс-центре Министерства обороны, еще недавно студенты коммерческих вузов действительно не имели права на отсрочку. Сейчас, согласно Федеральному закону об образовании от 13.01.96 г., таким правом пользуются только поступившие в коммерческие вузы из техникумов или ПТУ. Ну а те, кто пришел в коммерческую альма-матер после школьной скамьи, все равно, увы, будут призываться.

* * *

В старину говорили, что чадо нужно воспитывать, пока оно помещается "поперек лавки, а не вдоль ее". Интересно, какого мнения на этот счет современная наука?

И. Шадрина, Омск

ИЗВЕСТНЫЙ немецкий психолог и педагог Петер Штрук убежден, что самым главным в формировании личности ребенка является возраст до трех лет. В своей популярной в Германии книге "Искусство воспитания" ученый утверждает, что даже склонность к употреблению наркотических веществ формируется именно в этом возрасте!

Петер Штрук советует одному из родителей обязательно не работать в этот решающий период и полностью сосредоточиться на воспитании ребенка. Ведь если до трех лет у малыша не выработаются такие качества, как дисциплинированность, прилежание, чистоплотность, искренность, коммуникабельность и т. д., то в дальнейшем родителям придется заниматься не воспитанием, а перевоспитанием с гораздо более сомнительными шансами на успех.

Привитию ребенку именно до трех лет нужных навыков поведения и качеств характера благоприятствует то обстоятельство, что в этом возрасте родители могут просто мягко запрещать нежелательные явления, и малыш быстро усваивает это как неизбежные ограничения. В более же позднем возрасте каждый запрет уже должен обосновываться, иначе ребенок неминуемо становится агрессивным.

Материалы полосы подготовили: Анатолий ЕЛИЗАРОВ, Александр КОНДРАШОВ, Татьяна КОРОСТИКОВА, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Владимир ПУ, Александр САРГИН, Юрий СКОРОХОДОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также: