ОДНИМ АБЗАЦЕМ (26.10.1990)

   
   

"ЦАГ УЕ" (Монголия). Заместитель министра финансов МНР получил официальные заверения, что Монголия может отложить до 2000 года выплату долгов Советскому Союзу (9,6 млрд. рублей). Они подлежали погашению в 1991 - 1995 годах, причем по задолженности не начислялись проценты. МНР также просила Советский Союз аннулировать часть долгов, а судьбу остального решить с учетом изменения мировых цен.

АГЕНТСТВО РЕНХАП (Южная Корея). Объем товарооборота между Советским Союзом и Южной Кореей увеличился в январе - июле этого года на 71,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 415,6 млн. долларов. На 153% возросло число взаимных поездок советских и южнокорейских граждан (за 8 месяцев - 6868 человек).

"УОЛЛ-СТРИТ ДЖОРНЭЛ" (США). Советский Союз, кажется, решил одним махом скупить рекордное количество зерна в этом году. Сообщается, что уже приобретено 4 млн. метрических тонн канадской пшеницы, 1,8 млн. метрических тонн европейской пшеницы и муки и 355 тыс. метрических тонн американских соевых бобов.

"АДЕВЭРУЛ" (Румыния). Во время революционных событий декабря 1989 - января 1990 года погибло 1030 человек, из них 534 - в Бухаресте. 352 человека - в возрасте от 20 до 30 лет.

"СИЦЗАН ЖИБАО" (КНР), Министерство сельского хозяйства Китая запретило в любой форме импорт парнокопытных из Советского Союза, Афганистана, Пакистана, Непала, Индии, Бутана, Бирмы, Лаоса, Вьетнама, Гонконга и Макао в связи со вспышкой в этих странах заболеваний скота.

"ВАШИНГТОН ПОСТ" (США). "Аэрофлот", возможно, перенесет базу дозаправки своих самолетов, направляющихся в Южную Америку, из Гаваны в Майами, поскольку проблемы с горючим на Кубе приобретают все более тяжелый характер.

"ГАЗЕТА ВЫБОРЧА" (Польша). С нового года плата за квартиры советских военнослужащих, дислоцирующихся в Польше, будет взиматься в долларах.

"АСАХИ" (Япония). Лишь около трети японцев поддерживают выдвигаемый официальным Токио принцип "неразделимости политики и экономики", согласно которому Япония не будет осуществлять широкомасштабное экономическое сотрудничество с СССР до тех пор, пока не будут возвращены "северные территории". 55% опрошенных газетой высказались за смягчение курса правительства.

"ПОЛИТИКА ЭКСПРЕСС" (Югославия). До 1995 г. в Израиль из СССР прибудет 2 млн. советских евреев и население страны увеличится до 7 млн. человек. Все острее становится в этой стране проблема трудоустройства. Сейчас прибывшие из Советского Союза музыканты создали столько оркестров и групп, что часто артистов на сцене больше, чем зрителей в зале.

"ЮЛЛАНДС-ПОСТЕН" (Дания). Бывший сотрудник КГБ О. Гордиевский заявил, что шведский дипломат Валленберг был "ликвидирован после отказа возвратиться в Швецию в качестве агента КГБ". При этом Гордиевский ссылается на беседу с офицером-ветераном КГБ, осведомленным по этому вопросу.

"БЕРЛИНЕР МОРГЕНПОСТ" (объединенная Германия). Работы по сносу берлинской стены застопорились из-за того, что бывшие солдаты Национальной народной армии, участвующие в этих работах, не смогли заключить трудовое соглашение со своим новым работодателем - бундесвером.

Смотрите также: