Корейская бомба доплывёт?

   
   

ИСПЫТАНИЯ ядерного устройства заставили содрогнуться если не весь мир, то уж точно ближайших соседей непредсказуемой Северной Кореи.

СОВБЕЗ ООН ввёл против режима Ким Чен Ира санкции, а у северокорейских посольств прокатились акции протеста. По данным российского Минобороны, взрыв действительно был ядерным. И вполне может быть, что КНДР располагает несколькими подобными устройствами.

Правда, у северокорейцев нет ни тяжёлых бомбардировщиков, чтобы переносить бомбу, ни надёжных и достаточно мощных ракет. Судя по "атомной" истории СССР и США, первое корейское ядерное взрывное устройство может весить несколько тонн и иметь 2-3 метра в диаметре. Для доработки межконтинентальных ракет и самой ядерной начинки Корее понадобится ещё несколько лет. За это время Япония с помощью США надеется обзавестись собственной противоракетной обороной. Но она может и не спасти, если для доставки своих ядерных зарядов Ким Чен Ир решит уже сегодня использовать... подводные лодки с экипажами-камикадзе.

КНДР располагает одним из самых многочисленных дизельных подводных флотов в мире. "Корейские лодки постоянно находятся "под колпаком", - скептически оценивает возможности корейского флота Руслан Пухов из Центра анализа стратегий и технологий, - они старые и шумные".

Однако исключить, что нескольким субмаринам всё же удастся улизнуть от японских, американских, южнокорейских, китайских и российских "охотников за лодками", нельзя. А угроза того, что ядерные заряды Ким Чен Ира уже находятся на "боевом дежурстве" и готовы по первому зову вождя приплыть, например, в один из японских портов, вполне реальна.

Смотрите также: