Компот из ревеня (рецепт 1)

   
   

НА МНОГИХ дачных участках растет ревень. Растение это, с одной стороны, очень неприхотливое, не требующее практически никакого ухода, а с другой стороны, очень полезное для здоровья.

Авиценна писал о нем так: "Ревень помогает при астме и кровохарканьи. Он полезен для печени, при слабости желудка и болях в нем, а также при всяких внутренних болях, при икоте и грыже. Он способствует сморщиванию селезенки. Ревень полезен от поноса вследствие несварения, от резей в кишках, от дизентерии, от болей в почках и мочевом пузыре, а также от болей в матке и при маточных кровотечениях, при хронических и периодических лихорадках".

Целебными свойствами обладают зрелые черешки ревеня. Предлагаем вам для профилактики указанных заболеваний пить компот из ревеня. Для его приготовления потребуется 500 г черешков, 200 г сахара, лимонная цедра, щепотка имбиря или изюма.

Черешки надо промыть, очистить от жесткой пленки и нарезать на небольшие брусочки. Нарезанную на мелкие кусочки лимонную цедру и имбирь залить стаканом воды, добавить сахар и прокипятить, постоянно помешивая. Затем положить в сахарный сироп заранее подготовленные черешки ревеня и варить до готовности. Следите за тем, чтобы ревень сильно не разварился. Компот охладить. Его можно подавать со взбитыми сливками.

Считается, что ревень наиболее эффективно действует на людей молодого и среднего возраста. Для пожилых ревень не годится. Не рекомендуется применять его также при подагре и геморрое.

Смотрите также: