Пока живут на свете дураки

   
   

Булыжник как спортинвентарь

ИСТИННО гладиаторским является мероприятие под невинным названием "Праздник камней", которое из года в год уже несколько веков проводится в индийском штате Мадхья-Прадеш. На островке посреди речки Джам устанавливаются ветви священного дерева палаш. Задача бойцов, сбивающихся в команды на противоположных берегах, - завладеть ветками и помешать это сделать соперникам, осыпая их градом камней. По легенде, побоище - это воспоминание о том, как царь Пандхума украл у соседа-раджи в жены дочь, и его свита, израсходовав стрелы, отбивалась от преследователей камнями.

Итог игрищ-2002, в которых приняли участие около 7 тысяч человек, для праздника камней скромен. Всего 600 раненых (19 - в критическом состоянии) и трое убитых. Бывали годы, когда число погибших переваливало за полсотни, а раненые исчислялись тысячами.

Местная администрация утомилась бороться с искателями острых ощущений. Попытки запретить праздник провалились, и власти решили хотя бы предпринять меры для сокращения количества жертв, превратив его в разновидность пейнтбола. Для этого на место забавы привезли 10 тысяч резиновых мячиков. Однако предоставленный спонсорами запас снарядов иссяк в течение нескольких минут, и народ опять взялся за оружие пролетариата.

Пудинговый чемпионат

МАСШТАБЫ чемпионата, прошедшего в британской деревне Стаббинс, гораздо скромнее - всего 150 участников, но по древности он не уступает индийскому. И начало ему положило событие эпохальное - конфликт между жителями двух соседних графств Йоркшир и Ланкашир в XIV веке. Англичане трансформировали средневековую междоусобицу, вошедшую в анналы как Война Алой и Белой розы, в битву... пудингов - белого йоркширского и черного ланкаширского. Метатели с расстояния в 6 метров кидают 200-граммовый черный пудинг в белый, возлежащий на 6-метровом постаменте. Побеждает тот, кто сбил наибольшее число "беляков".

Организаторы пудингового чемпионата тоже попытались ввести новшество, заменив хрустящие пудинги Ланкашира, испеченные деревенскими поварихами в трактирах, на замороженную продукцию из супермаркетов. Закончился эксперимент скверно - "ланкаширцы" потекли, что привело к рекордно низкому количеству сбитых "йоркширцев". Золотая штуковина весом в 200 г, имитирующая по форме пудинг, досталась победителю турнира Стивену Пилкингтону всего за 7 попаданий в цель, хотя на прежних состязаниях чемпионы выбивали по 15.

Метание скалок

ОТТЯНУЛИСЬ в бросках и американцы. Женщины в штате Айова на сельскохозяйственной ярмарке швыряли скалками. Мужчины в развлекательном центре штата Мичиган метали на дальность игральные карты.

Никаких романтических прототипов эти состязания не имеют, но проводятся давно. Рекордов (у дам лучшего результата добилась в 1979 году мисс Лори Адамс, швырнув 900-граммовую скалку на 53,4 м, у мужчин в 1987 году мистер Кевин Сен-Одж, "выстрелив" червовым валетом на 56,4 м) на прошлогодних стартах тоже не установлено. Тем не менее шанс войти в историю у них есть.

В суд на организаторов турниров за дискриминацию по половому признаку одновременно подали кондитер Кит Джордж и домохозяйка Аманда Дьюнан. Первый обиделся на то, что ему не разрешили швырнуть подальше скалку, вторая - что ее высмеяли за желание присоединиться к мужскому спортобществу картометателей, предложив кидаться лучше сковородками и тарелками в супруга.

По мнению судебных обозревателей, у истцов есть все шансы выиграть процессы, если прежде этого МОК не примет решение взять означенные состязания под свое крыло, официально разделив их на мужские и женские виды.

Смотрите также: