Примерное время чтения: 4 минуты
1939

ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРАЗДНУЕТ 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ. "О спорт, ты мир"

ИЗ МХА ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЕНЬ

ТРЕНИЕМ добыли огонь для олимпийского факела хозяева игр - норвежцы. Такое самовольное решение вызвало возмущение у родоночальников соревнований - греков, которые для Олимпиад зажигали огонь при помощи кривых зеркал. Эта процедура превращалась просто в культовое действо - актрисы облачались в наряды жриц, звучали молитвенные обращения к Солнцу, чтобы оно одарило их огнем, проходило торжественное шествие с факелом. Короче, все чинно и благородно. А тут какие-то северные язычники высекли искру и мох распалили до священного пламени. Дело чуть ли не дошло до государственных претензий и нот. Но затем стороны помирились, решив зажечь огонь 12 февраля в олимпийской чаше, смешав греческий и норвежский огонь.

А о том, что олимпийское движение за 100 лет стало мировым, и говорить не приходится. По сведениям американских социологов, спортивные зрелища стоят на первом месте, далеко обгоняя все остальные. Первыми в списке популярности - Олимпийские игры, затем - чемпионат мира по футболу. И не случайно, что за летними играми в Испании следило в общей сложности 23 млрд. человек. 1994-й ООН объявила годом Олимпийского идеала. Поэтому всем странам, входящим в олимпийскую семью, предложено соблюдать перемирие, которое должно начаться за неделю до игр и продлиться еще неделю после их закрытия.

ОТ СЕРПОВ И МОЛОТОВ - К ОРЛАМ И КУПОЛАМ

ДЛЯ РОССИЙСКОЙ сборной эти игры будут первыми, где они выступят самостоятельно под государственным флагом, гимном, гербом и с российской олимпийской символикой. На играх в Барселоне, хотя флаг державный и поднимали, но при этом почему-то играли "К радости" Бетховена, не говоря уже об СНГовской олимпийской символике (не то это серп без ручки, не то чаша с отбитым краем и без вина, не то поворот беговой дорожки). Помню, на ее первом всенародном представлении один в прошлом известный спортсмен грубо пошутил, переделав слова поэта "А во лбу - звезда горит"... На нынешний знак жаловаться нечего, в нем можно увидеть и трехцветные языки пламени, и купола, и завиток с храма Василия Блаженного. Здесь Олимпийский комитет России маху не дал. К форме спортсменов в срочном порядке пришиты двуглавые орлы (кстати, первыми их водрузили на форму наши хоккеисты на чемпионате мира 1993 г., когда эта птица еще не была государственным гербом). По эскизам известного модельера В. Юдашкина сшита парадная одежда для наших атлетов. Короче, все и все готово к олимпийским сражениям. Правда, только слов к гимну пока нет. Но эти претензии к членам государственной комиссии по написанию слов к гимну. Мы же для спортсменов можем предложить свою версию.

"pre" О, великая Россия! Ты восстала и жива. Будь державной, славной, сильной, Сей благие семена! И любовью первозданной Чад своих оберегай. Да поможет Божья тайна Сохранить наш древний край! "/pre"

Может, как-то эти слова и настроят на выступления и победу.

И СКАЖУ, НЕ НАДО ОРДЕН, Я СОГЛАСЕН... НА ДОЛЛАР

В ЛИЛЛЕХАММЕР поедут 125 спортсменов. Вся же российская делегация составит 256 человек.

Прогнозируют, что россияне могут взять 14 золотых медалей ("железно" - 9). Лидером в гонке за олимпийское золото, предполагают, будет сборная Германии - 17 медалей. Наши олимпийцы за "золото" получат - 15 тыс. долл., за "серебро" - 7 тыс. долл. и за "бронзу" - 3 тыс. долл. Отметим, что эти ставки - одни из самых высоких, только американцы получат большие суммы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно