Как потомок Кутузова стал "дальнобойщиком"

   
   

"ВЛАДЬКА приехал к нам в Киров с бабушкой Тамарой. Как сейчас помню его озорную, ушловатую физиономию, явление которой моим домашним было чем-то сродни тому, которое испытали герои О' Генри, столкнувшись с малолетним "вождем краснокожих". Этот чертенок в свои 6 лет отмачивал такое, что родня хваталась за голову. Бабушка, выпуская внука во двор погулять, частенько подсаживалась на кухне к "наблюдательному пункту" - открытому окну, чтобы, заслышав на улице чьи-то вопли, тут же оттащить отпрыска от соседских мальчишек, спасти бедолагу-кота, схваченного за хвост, или успокоить девочку, которой юный налетчик растоптал только что построенную песчаную крепость... Остановить его можно было только интересной книгой. Не помню, читали ли мы с ним тогда Марка Твена, но знаю, что спустя пару лет после визита в Киров Владька был приглашен Станиславом Говорухиным на роль Гекльберри Финна в картину "Приключения Тома Сойера..."

(Сайт любителей сериала "Дальнобойщики")

"Специально мы не шкодили. Так получалось"

- ВЛАД, это родители привели вас на съемочную площадку в 8 лет?

- Родители вообще были против моей работы в кино. Они же знали, насколько труд актера тяжел и морально, и физически, и не желали мне такой участи. На пробы тайком от всех меня привела бабушка. Родители были в шоке, они даже не предполагали, что бабушка, у которой всегда было "словесное недержание", почти полгода могла скрывать нашу тайну.

Съемки в "Приключениях Тома Сойера..." были очень веселыми. Вместо школы почти восемь месяцев в разъездах: Одесса, Сухуми, какие-то кавказские деревни, село Львово под Херсоном. Специально мы не шкодили, но так получалось, что любопытство до добра обычно не доводило. Как-то решили отвязать плот и покататься на нем, а Днепр (в картине - Миссисипи) оказался большим, течение сильным... Короче, нас еле выловили. Залезали в какие-то пещеры, терялись там... А однажды мы с Митей Рощиным (сын крестной Влада актрисы Екатерины Васильевой, ныне священник. - Т. Б.) кур хозяйских усыпили...

   
   

- ???

- Как-то в деревне я увидел бегущую без головы курицу: ей отрубили голову, но она вырвалась и стала носиться по грядкам. Представляете, какое зрелище для ребенка?! "Мам, неужели ничего нельзя сделать?" - канючил я, и мама сказала: "Есть способ. Чтобы курица не бегала с окровавленной шеей, ее берут за ноги и несколько раз крутят - кровь приливает к голове, и кура засыпает". "Мам, а она потом просыпается?" - допытываюсь я, и мама, ни о чем не подозревая, отвечает "да". В перерыве между съемками в хохляцком селе мы с Митькой идем в курятник... "Мить, давай кур усыплять!" - предлагаю я, и мы начинаем хватать кур за ноги и вертеть их... Потом решили взяться за гусей, но те начали кусаться. Мы же случайно открыли свинарник, свиньи вышли в огород и потоптали все, что там росло. В общем, навели страшный шухер, а половина кур после нашего "усыпления" так никогда и не проснулась... Хозяйка дома погрузила дичь в телегу и поехала продавать ее на базар.

Я был страшно любознательным. Когда первый раз увидел аккумулятор, засунул туда палец - и в рот. У-уф, кислятина! Уже потом мне сказали: "Ты что, обалдел?! Там же кислота!" Я все пробовал на язык. Обычное дело - прилипание языком к железной двери. Так я изучал природу. В дендропарке под Сухуми насобирал скорпионов в пачку из-под сигарет "Столичных" - палочкой наковырял их из-под коры деревьев. А в машине случайно уронил пачку, и скорпионы побежали в разные стороны... Потом из машины повыпрыгивали все, кто в ней находился... В мае укус этих древесных скорпионов смертелен. Но я был патологически бесстрашным. Единственное, чего боялся до трех лет, - Мефистофеля. Мы жили на Сретенке, и там были огромные вентиляционные трубы. Родители пугали: "Если не будешь слушаться, оттуда вылетит Мефистофель и заберет тебя с собой". Я понятия не имел, кто такой Мефистофель, но боялся. Потом как-то залез на стол, оторвал чугунную решетку, поковырялся в трубе палкой, увидел кучу грязи и понял: нет там никакого Мефистофеля, мне подло врали!

- С сестрой Машей дружно в детстве жили?

- Характер и у меня, и у Маши непростой, конфликты иногда на ровном месте возникали. Например, поехали мы с ней покупать снегокат с горок кататься: она хотела один, я - другой. В итоге какой-то купили, домой вернулись: Маша - вся в слезах, я - в расстроенных чувствах. Но потом быстро помирились. Так что иногда между нами искрило, но это же нормально. Я очень люблю Машку, она потрясающий человек. Сестра училась в медицинском, потом решила стать поваром, а сейчас собирается открывать собственный ресторан. Это тот самый вариант: если я чего решил - выпью обязательно. Она точно знает, чего хочет, и совершенно не важно, сколько у нее уйдет на это времени, ей никто не указ. Уважаю, молодец. Жалко только, что видимся мы сейчас очень редко. С родителями и то в основном только по телефону общаюсь. Приезжаю со съемочной площадки в 11-12 ночи, и хочется только одного - добраться поскорее до подушки.

"Это случилось в лифте"

Смотрите также: