Узнавайте цены на земельные участки до покупки

   
   

В июне этого года я купил в одном из садоводческих товариществ незастроенный земельный участок. Когда моя семья приступила к его освоению, от соседей узнали, что продавец взял с нас лишнее, так как средняя рыночная цена одной сотки в этой местности намного меньше. Могу ли я на этом основании расторгнуть договор или потребовать уменьшения цены до средней рыночной?

С. Х а р и т о н о в, Белгородская обл.

ИЗМЕНЕНИЕ цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом, либо в ином установленном законом порядке. В соответствии с пунктом первым статьи 408 Гражданского кодекса РФ обязательства сторон по договору прекращаются в связи с их исполнением. Поэтому, если вы, Сергей Николаевич, и продавец участка исполнили свои обязательства по договору и он фактически прекратил свое действие, у суда не может быть оснований для увеличения или уменьшения цены договора.

Разумеется, и продавец не вправе требовать внесения изменения в такой договор в части увеличения цены проданной недвижимости, если стороны надлежаще исполнили свои обязательства (то есть стоимость земельного участка уплачена покупателем продавцу полностью, а его передача осуществлена по акту приема-передачи).

Можно сказать с уверенностью, что суд не удовлетворит ваши исковые требования об уменьшении цены участка в силу предписаний закона.

Что касается "средней рыночной цены" земельных участков, то это понятие условное и в данном случае не имеет юридического значения. Конечно, стороны могут руководствоваться средней рыночной стоимостью земли в соответствующей местности (что обычно и делается), но в конечном итоге цена договора купли-продажи недвижимости определяется соглашением сторон.

Вам надо было справиться о ценах на участки в правлении садоводческого объединения, в местной администрации, можно было просмотреть объявления в районной газете и переговорить с другими продавцами земельных участков.

Смотрите также: