Вместо Останкинской светит Воробьевская?

   
   

ВТОРОЙ месяц силуэт Москвы венчает покореженный шпиль Останкинской башни. Это вполне достаточный срок для неутешительного вывода: мы не смогли бескровно ликвидировать пожар на телевышке и оказались не готовы к преодолению его последствий. Ответственные госинстанции все еще не знают, что делать с погорельцем - восстанавливать?.. сносить?.. запускать вместо него спутник?.. Идей масса. Интересно, если завтра, не дай бог, дотла выгорит Кремль - федеральные министерства и ведомства позволят себе роскошь вот так же, не спеша, обсуждать варианты будущей резиденции президента? И тратить время даже на самые абсурдные предложения?

Главный оплодотворитель идей воскрешения полноценного телевещания в столице и области - Минпечати на днях порадовало нас такого рода образчиком. 1-й замминистра печати Дмитрий Корявов заявил, что обсуждается возможность строительства в Москве второй телевышки и телекомпаниям будет предложено "скинуться" на ее возведение. В пресс-службе министерства уточнили: это, мол, "пока не более чем идея, продиктованная тем, что возводить новую башню - предположительно на Воробьевых горах - дешевле, чем приводить в порядок старую".

Телебашни во всем остальном мире уже считаются анахронизмом, и трудно поверить, что Минпечати это неизвестно. Продвинутая заграница перешла на спутниковое и кабельное ТВ, которые качественнее, надежнее и безопаснее "башенного". По словам заведующего отделом Госсанэпиднадзора Москвы Владимира Ицкова, при кабельном ТВ вопросы электромагнитной безопасности вообще не рассматриваются, а при строительстве телевышек требуется соблюдение определенных санитарных норм. И все равно стопроцентной гарантии от повышения электромагнитного фона в зоне их действия никто не дает. Хорошо же мы "позаботимся" о здоровье студентов МГУ!

На прошедшей неделе мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение "О неотложных мерах по восстановлению телевещания в Москве". По мнению столичной власти, система монопольной доставки телевизионного сигнала, сложившаяся в 60-70-е гг., устарела, пора по примеру остальной планеты переходить на кабельное вещание. Как сообщил столичный министр информации Александр Музыкантский, "уже в конце первого квартала следующего года в Москве планируется создать интегрированную систему кабельного телевидения и более чем в 2,2 млн. московских квартир смогут принимать 11-14 каналов". А до конца года и остальные, примерно 1 млн. городских квартир, принимающие сигнал типа "антенна на подъезд", будут присоединены к кабельной сети. Причем этот коммерческий проект по затратам будет в пять раз дешевле, чем строительство новой телебашни.

Смотрите также: