В отключке!

ОБЕЩАННЫЙ скандал (см. в статье "У кого рубильник?", "АиФ-Москва" N 25 (571) от 23.06.2004 г.) с неплановыми отключениями горячей воды в ведомственных домах не заставил себя долго ждать. Но теперь ситуация принимает новый оборот: если воду не дают, ее берут самостоятельно.

В ЦЕНТРЕ событий оказалось Федеральное агентство по атомной энергии РФ - по старинке Минатом, задолженность которого перед ОАО "Мосэнерго" составила 17 млн. руб. (в большей долговой яме сидит только Министерство обороны - 57 млн. руб.). Народ собрался поглазеть на забавную картину: представители власти в окружении нескольких сотрудников милиции подошли к объекту "Мосэнерго" - и... через некоторое время в кранах появилась горячая вода. Попытки мирного общения ГУП "Жилкомсервис" (обслуживающей организации Минатома) и "Мосэнерго" ни к чему не привели, поэтому жильцы пользовались завоеванными благами недолго: сотрудники "Мосэнерго" не замедлили прибыть на место, перекрыть и опломбировать задвижки тепловой камеры. Во втором акте комедии-трагедии приняли участие администрация района "Даниловский" и сотрудники местного ОВД. Они опять попытались включить горячую воду жителям холодных домов. И опять торжество жителей длилось недолго.

Есть за что бороться и жителям неведомственных столичных домов, для которых актуален 21 день "обезвоживания". В теории время отключения не превышает этой магической цифры. Но если 21 день прошел, а воды все нет, то должен проводиться перерасчет средств за горячую воду. Но, как правило, это сделать "случайно" забывают. А в суде отстаивать свои права мы не привыкли. Та же политика и у "Мосэнерго", которое само повелевает, кому из должников воду давать, а кому - нет. Энергокомпания прибегла к правосудию лишь однажды... для того чтобы наказать виновных в незаконном подключении домов Минатома к сетям.

Смотрите также: