Сгущённая кишечная палочка

   
   

Пищевой рынок столицы должен находиться под строжайшим контролем. Но обнаруженные недавно в сгущёнке токсин ботулизма и кишечная палочка говорят об обратном.

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНУЮ ассоциацию генетической безопасности (ОАГБ) производители пищевых продуктов недолюбливают. Уж больно любят независимые специалисты делать тайные закупки в московских магазинах и обнародовать результаты анализов. На этот раз под обстрел попали 12 ведущих брендов сгущённого молока, приобретённого в крупных торговых сетях и нескольких магазинах шаговой доступности. Лишь 4 бренда соответствовали заявленным нормам качества, 40% образцов, рекламировавшиеся как молочные продукты, таковыми не оказались - вместо молочного жира эксперты обнаружили растительный (продукция Верховского молочно-консервного завода, Алексеевского молочно-консервного комбината, ООО "Конкорд", ОАО "Белморпродукт"). "Пять брендов содержали бактерии, опасные для здоровья и жизни, - говорит президент ОАГБ Александр Баранов. - В сгущённом молоке "Главпродукт" Верховского молочно-консервного завода нашли бактерию, вызывающую ботулизм. Кишечная палочка обнаружена в вышеупомянутом продукте и в банках "Сгущённое молоко на фруктозе "ЗАО Белок" и "Весёлый молочник" ООО "Аннинское молоко".

"Три года мы находим опасные продукты, пишем письма в Роспотребнадзор и прокуратуру, но ничего не меняется, стало только хуже, - уверена директор ОАГБ Елена Шаройкина. - Предложенный нами проект добровольной сертификации продуктов питания провалился: производители хотят получить знак "Биологически безопасно", но ни один не готов к регулярным внезапным проверкам для подтверждения качества товара".

Мне, как и специалистам, работающим на ассоциацию, непонятно, почему независимые проверки постоянно находят нарушения, а надзорные органы регистрируют "непорядок" очень редко. Списать кишечную палочку и ботулизм на продавцов не удастся, как и несоответствие содержимого банок составу на этикетке - никакие вольности при транспортировке и хранении неспособны превратить молочный жир в растительный. Значит, коммерсанты идут на сознательный обман, а если говорить про случай обнаружения бактерии, вызывающей ботулизм, то впору изымать всю партию и проверять технологическую цепочку производства на заводе.

Очевидно, в Москве не существует надёжной системы мониторинга и проверки пищевых продуктов, которая бы контролировала весь рынок. Неужели горожанам придётся самим добывать информацию о неблагополучных производителях и проверять любимые продукты в независимых лабораториях? Видимо, да, хотя это и влетит потребителю в копеечку. Правда, в ближайшее время в Интернете откроют сводный портал, где будут размещаться данные всех проверок пищевых продуктов, проведённых в столице. И перед походом в магазин мы будем включать компьютер, чтобы обновить в памяти "чёрный список" коммерсантов, наживающихся на нашем здоровье.

Смотрите также: