Клара Новикова: "Женщина хочет любви"

   
   

Досье "ТГ": родилась 12 декабря 1946 г. в Киеве. Закончила киевскую студию эстрадно-циркового искусства, затем московский ГИТИС. Новикова работает в Московском театре миниатюр, которым руководит Михаил Жванецкий. Кроме постоянных спектаклей в театре, она много гастролирует. Гастрольные маршруты популярной артистки пролегают по многим странам мира: от России, Украины, Беларуси до США, Израиля и Австралии.

В 1992 году стала обладателем профессиональной премии "Золотой Остап" на Международном фестивале сатиры и юмора в Петербурге. Автор книги "Моя история". Народная артистка России. Второй муж - журналист.

- Вы ведете программы на телевидении, причем сразу на нескольких каналах. Зачем вам это?

- Это же очень интересно! Интересно попробовать себя в одном качестве, в другом. Помимо телевидения, мне сейчас предлагают сыграть в театре, предлагают "Театр у микрофона", это все мне интересно. Это все, так или иначе, сопутствует профессии. Мне кажется, когда человек взрослеет, набирается опыта (я не о себе говорю, я о явлении вообще), он становится интереснее, ярче. Следовательно, расширяется спектр его востребованности. А попробовать себя на телевидении именно не в качестве актрисы, а в ранге телеведущей, мне давно хотелось.

- Что для вас важнее: сцена или ТВ?

Есть основная и главная составляющая - это эстрада: сатира, юмор, разговорный жанр, как хотите, так и называйте. Это первично и всегда останется со мной, это - главное. Но замыкаться на чем-то одном мне бы не хотелось. Я актриса, мне все интересно играть. Я и петь хочу...

- Вы работаете в программе "Что хочет женщина". А сами знаете, чего все-таки она хочет?

- Она всегда хочет любви. Лора Квинт и Николай Денисов написали прекрасную песню "Четыре возраста женщины". Весна, лето, осень, зима... Зимняя женщина - она в печали... Но все равно надеется: "А вдруг Санта-Клаус все-таки еще любовь подарит?"

- Красивая женщина - это...

- Вот Инна Чурикова - красивее женщины я не знаю. Это моя любимая актриса. Несколько лет назад я ее видела в зрительном зале на творческом вечере Лии Ахеджаковой. Сидела женщина в белой кофте, очень уставшая. Как Ахматова на картине Альтмана. И вдруг Лия говорит: "Я приглашаю на сцену мою подругу Инну Чурикову". Инна стала читать стихи Ахматовой. Я смотрю... Богиня, Мадонна! Одухотворенность делает человека самым красивым. Красота - понятие очень относительное. В нем огромное количество составляющих.

- Говорят, у женщин нет чувства юмора.

- Глупость ужасная. В моем зрительном зале очень много женщин. Женщины живут более эмоционально, чем мужчины, поэтому они быстрее на шутки реагируют. Женщина не постесняется сказать: "Ой, я так хохотала!" А мужчина скажет: "Было смешно".

- Почему мало среди юмористов дам?

- Как сказал Михаил Жванецкий: "Над женщиной не хочется смеяться, ее хочется смотреть". Я пытаюсь соединить, чтобы и любоваться женщиной можно было, и смеяться с ней.

- Монологи выкупаете у авторов или они получают отчисления с концертов?

- Конечно, нужно выкупать. Это их хлеб. В магазине вам платье бесплатно никто не отдаст. Монологи - мои платья. Каждый автор сам себя оценивает. Я могу сказать: "А тебе не кажется, что это чересчур дорого?" - "Нет, не кажется". И что я на это могу ответить?!

- Единица измерения юмора - это что для вас?

- Один жван. Это мое авторское изобретение. Есть один вольт, ампер. Жванецкий - кладезь, некий пророк.

- Как реагируете на критику?

- Мне на все плевать... Я имею право быть самой собой. Если не нравлюсь, не ходите на мои концерты, не смотрите мои программы, переключите меня! Зрители меня знают уже столько лет и, если продолжают приходить на мои концерты, значит, принимают такой, какая я есть. В моей профессии очень ценится искренность, и я люблю напрямую разговаривать со зрителем. Некоторые актеры выключают свет на концертах, им так удобнее, а у меня свет горит - я хочу видеть каждое лицо, мне так легче.

Смотрите также: