Примерное время чтения: 6 минут
466

Золотой след

18 ОКТЯБРЯ в центре Москвы застрелен губернатор Магаданской области Валентин Цветков. Версии его убийства самые разные, уж больно большие деньги крутятся в тех местах: рыбный промысел, нефтяные разработки, золотодобыча. Но устранение чиновника такого ранга вполне могло быть отголоском крупнейшей аферы века - вывоза из России фактически всего ее золотого запаса, тем более что совсем недавно расследованием "золотого преступления" ХХ века занялась Генпрокуратура. По утверждению депутата Госдумы Сергея Шашурина, коллеги убитого, он не раз предупреждал губернатора об опасности...

Форт Нокс отдыхает

"ИЗ РОССИИ было похищено 786 тонн золота. Это было проделано в 1992-1993 годах. Счета проводились через мою фирму", - заявил Сергей Петрович Шашурин на одном из заседаний Госдумы. С этого началось объединение в единую цепь разрозненных дел, давно пылившихся в прокуратурах областей, городов, районов. "Прошло уже больше четырех месяцев, как в Генпрокуратуре создана специальная группа следователей для разоблачения той громадной финансовой аферы, материализованной в золоте и нефти и осевшей на счетах в иностранных банках, - говорит сегодня Шашурин. - Многое уже выяснено. Установлен факт хищения золота - почти восемьсот тонн, ВСЯ ТРЕХГОДОВАЯ добыча золотых артелей России! Летчики, которые его перевозили, дали показания. Известен механизм участия в этом Центробанка и ряда коммерческих банков. Установлены номера счетов, известны нефтяные потоки под залог золота... На них выросли некоторые из наших нефтяных компаний, а на западные кредиты под залог этого золота были скуплены самые прибыльные отрасли отечественной экономики. Именно так "алюминиевым королем" стал Анатолий Быков, так расцвел гостиничный бизнес в Москве... Тогда, в 1993-м, в единый кулак было собрано все наличное золото: золото Советского Союза, золото партии, золото артельной добычи. Но делили его между собой не политические группировки. В 1993 г. была не политическая, а уголовная разборка кланов. Они и стали хозяевами драгоценного металла, фактически контрабандно вывезенного из России в один из самых трудных для ее экономики периодов".

По мнению Сергея Петровича, тогда, в начале 90-х, два транспортных Ила частной татарской авиакомпании "Аэростан" регулярно забирали золото на аэродромах Сибири и Дальнего Востока и перебрасывали его в Бельгию, Великобританию, Швейцарию, Лихтенштейн, Германию... Даже в Австралии в банках лежит российское золото и до сих пор приносит кому-то дивиденды.

В том числе - кому-то из тех чиновников высшего ранга, которые давали добро на вывоз, а если называть вещи своими именами - на контрабанду. Многие из тех, кто в соответствии со своей тогдашней должностью не мог "не заметить" вывоза золота в таких грандиозных масштабах, и сегодня при чинах, "активно борются с коррупцией". По словам Сергея Шашурина, в деле могут фигурировать бывшие высокопоставленные работники Генпрокуратуры Сергей Аристов, Михаил Катышев. Из бывших чиновников депутат называет Бориса Федорова, Виктора Геращенко, Егора Гайдара.

Пилоты четырех экипажей, что на двух самолетах возили драгметалл, в середине лета были допрошены следователем Генеральной прокуратуры по особо важным делам Зауром Хакимовым. 19 августа, всего через несколько дней, как Хакимов привез материалы допросов в Москву после проведения допросов, тело следователя было выловлено из Москвы-реки со следами удушения. Официальная версия: "важняк" стал жертвой обычных грабителей.

Зачем подожгли КамАЗ

ВЫВОЗ золота - самый яркий и броский, но далеко не единственный фокус в этой сложной афере. Еще один выдающийся эпизод - кража 5700 "КамАЗов", которые потом благополучно ездили (а может быть, ездят и сейчас) по дорогам Китая, Лаоса, Камбоджи... Подготовка к "угону века" началась в гайдаровские времена, когда был оформлен кредит в 6 млрд. рублей для завода КамАЗ в Набережных Челнах. Но на завод он не попал, а попал в коммерческие банки, где стал с успехом крутиться и наконец осел на счету одной из дочерних фирм КамАЗа (управляющий Агробанка РФ, через которого проходил кредит, был убит в 1995 году). Наконец, под грабительские проценты "дочка" передала кредит получателю - государственному предприятию. "Предприятие расплатилось грузовиками, которые якобы поставлялись российским крестьянам, - рассказывает Сергей Шашурин. - Все расчеты велись через фирму, которую я тогда возглавлял. Я знаю, что цена на "КамАЗы" была фиксированной - 300 тыс. руб. Но ушли грузовики по цене 150 млн. рублей за каждый в страны Дальнего Востока. И тогда на заводе "вдруг" случился пожар. Тысячи двигателей были просто списаны. Точное их число как будто бы не поддавалось подсчету - якобы огонь уничтожил все дотла, включая номера на автомобильных двигателях. Явной выгодой от аферы с "КамАЗами" стал и "финансовый воздух" в размере более триллиона рублей, то есть примерно 7,3 млрд. долларов к тому времени. Этот "воздух", опять же через мою организацию, рассылался во все золотодобывающие артели страны. То есть "воздухом" расплачивались за все золото, что в течение трех лет добывалось в России. Печально известные банки "Столичный" и "Чара-банк" подводили под это чеченские авизо. Таким образом, за счет народа и было украдено золото страны".

Все атрибуты уголовного капитализма начала 90-х сплелись в этой афере: золото, автомобили, нефтяные потоки, ворованные кредиты, чеченские авизо, прихватизация, заказные убийства. А может, перевернуть эту нечистую страницу нашей истории? Но основные фигуранты активно действуют и поныне. И, пока неторопливо расследуется дело, они продолжают получать дивиденды с той удачно прокрученной аферы.

P. S. Мнение, высказанное депутатом Госдумы Сергеем Шашуриным, является лишь одной из версий трагедии. Поэтому редакция готова предоставить слово всем лицам, упомянутым в материале.

Авторитетные мнения
За что убили Валентина Цветкова

В ПОЛЬЗУ "золотой" версии убийства магаданского губернатора высказываются многие из тех, кто хорошо знал Валентина Цветкова.

Станислав Елисейкин, председатель Магаданской областной думы:

- Убийство губернатора Валентина Цветкова носит криминальный оттенок. Область богата природными ресурсами. Валентин Иванович не раз говорил, что теневой оборот во многих отраслях достигал 30%. В золотодобывающей отрасли он пытался навести порядок, опираясь на единомышленников.

Юрий Горелов, начальник УВД Магаданской области:

- Рассматривается много версий убийства. Но особое внимание уделяется сфере золотодобычи. Ведь Колыма - край золотых приисков. Валентин Иванович оказывал непосредственное влияние на совершение коммерческих сделок. По его инициативе у 88 предприятий была приостановлена лицензия на золотодобычу, а у 12 коммерческих структур лицензии были отозваны, поскольку, по оперативным сведениям, они находились под контролем криминальных группировок и занимались незаконным оборотом драгоценных металлов. У Валентина Ивановича с нечистыми на руку предпринимателями часто возникали конфликты.

Александр Сырченко, сотрудник УФСБ РФ:

- Были случаи, когда контрабандистов ловили за руку с большим количеством золота. Уголовные дела доходили до суда. Однако после строгих приговоров (8 лет лишения свободы) преступники оказывались через год-другой на воле. За них вступались очень богатые покровители. Между тем из страны ежегодно вывозилось полтонны контрабандного золота.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно