Все новости сайта за 23 октября 2002

Когда я отправлялся на задание, мои представления о том, что такое фигурант, были довольно смутные, почерпнутые в основном из советских кинофильмов вроде "Ко мне, Мухтар!". В редакции объявил, что иду делать репортаж про "мужика в ватном халате, на которого собаки бросаются". Само же слово "фигурант" дрейфовало где-то между фигуристом и квартирантом, но было охвачено какой-то диверсионной романтикой: вот мне, учебному шпиону, привязывают к ногам лошадиные или коровьи копыта, вот я под покровом ночи перехожу условную границу, чтобы, скажем, поджечь колхозный амбар, но пограничник Карацупа не дремлет и спускает пса...
Архив
В полдень 26 октября в Москве начнется уникальная акция - в самом центре Лубянской площади откроется "Передвижная выставка".
Архив
Повесть "Сонечка" Людмилы Улицкой, одной из самых талантливых и известных современных писательниц, написана не сегодня, и все, кому интересно ее творчество, уже наверняка ее давно прочли. Но даже в этом случае на одноименном премьерном спектакле на новой сцене МХАТа им. Чехова этот просвещенный зритель не заскучает.
Архив
С МИХАИЛОМ БОЯРСКИМ мы встретились у него дома. Гостиная полностью соответствует владельцу. Камин, старые шпаги и кинжалы гармонируют с многочисленными фотографиями "Битлз".
Архив
Мама Рената 23.10.2002 00:00
В жизни Рената ЛИТВИНОВА сильно отличается от собственного экранно-тусовочного образа странно-нездешней женщины-загадки с плывучей мелодикой речи, чуть манерными жестами. В ней сквозит какая-то девчоночья лихость, озорство. Она излучает легкость, радость и дружелюбие. Готов к прокату фильм "Небо. Самолет. Девушка", где она - продюсер, сценарист, актриса. Ее пригласил сам Питер Гринуэй сниматься в своем грандиозном кинотелепроекте. Но главное - она родила дочку, ей почти год.
Архив
В то время как мелкооптовые гиганты по европейской схеме разрастаются все больше и больше за пределами нашего мегаполиса, вытесняя тем самым розничные магазины, простой человек тоже не теряется и, отбросив все предрассудки прошлого, встает к придорожному "прилавку".
Архив
У жителей Москвы в разных округах - разные проблемы. Зеленоградцы чаще всего недостатком "своего региона" называют его удаленность от столицы. Поэтому большая часть вопросов на нашей прямой телефонной линии с префектом Зеленоградского округа столицы Анатолием СМИРНОВЫМ касалась именно проблем транспорта.
Архив
Недавно столичное правительство выступило с инициативой объявить налоговую амнистию. Например, не декларировать, как это принято сейчас, откуда покупатель квартиры взял на нее деньги. Разве московское строительство испытывает недостатки в инвестициях, ведь каждый год жилья строят все больше и больше: только в этом году будет построено 4,2 млн. м2! Разве квартиры не распродаются на этапе проектирования, как уверяют нас городские власти и "пугают" рекламные плакаты?!
Архив
Дети на башнях 23.10.2002 00:00
"Это такое место потрясающее. Ты не можешь считать себя настоящей москвичкой, если там никогда не была, - убеждал меня новый знакомый по кличке Крот. - Раньше ходили смотреть на город с террасы ресторана "Огни Москвы", теперь это устарело. Сейчас модно пробраться на какую-нибудь запущенную башню и оттуда наблюдать за закатом".
Архив
Недавно в доме случилась беда: умерла бабушка. И хотя говорят, что смерть старого (а тем более очень старого) человека воспринимается не так тяжело, как молодого и здорового, близким от этого не легче. В общем, когда вызвали "скорую помощь", бабушке стало хуже. Врачи вызов приняли, записали симптомы, поинтересовались возрастом и, видимо, сделали выводы. Не успела добраться до дома "скорая", а в квартиру уже звонили из городских ритуальных контор.
Архив
Как-то, бродя по улицам, я, извините, захотела пописать. Поэтому необходимо было срочно найти место для справления нужды. И вот счастье! Передо мной вырос районный Дом культуры: "Алан Чумак проводит встречи. Вход бесплатный".
Архив
Про страхование ходят сотни баек. Например, считается, что если застрахуешь собственную жизнь, то непременно умрешь в течение полугода, а если оформишь страховку на квартиру, то она вскоре обязательно сгорит. Несмотря на это, многие москвичи "рискуют" своей жилплощадью и страхуют ее на условиях городской системы страхования жилья.
Архив
Потерянный рай 23.10.2002 00:00
Академик Николай Цицин перевернулся бы в гробу, доведись ему узнать, во что превратилось его любимое детище. Гордость науки, национальное достояние государства - Главный ботанический сад РАН влачит жалкое существование. Цветник "разочаровал своей убогостью" - это мнение жюри фестиваля старинных цветников в Останкино летом этого года. Устная оценка участия сада в традиционной осенней выставке цветов на ВВЦ еще короче - просто срам. А каких эпитетов могут удостоиться заросшие сорняками руины великолепного розария, захламленная после урагана и частично поврежденная огнем дубрава, почившие в бозе коллекции луковичных, ирисов, лилий и лучшая в Европе коллекция хризантем; кое-как покошенные газоны, сплошь в одуванчиках.
Архив
Бешеные чучела 23.10.2002 00:00
Чтобы полюбоваться чучелами редких животных, достаточно заглянуть в Дарвиновский или Зоологический музей МГУ. Но, к сожалению, скоро эти музеи будут посещать разве что гости столицы, потому что москвичи ничего нового больше не увидят. Хотя настоящие художники-таксидермисты (способные сделать чучело для музея) в Москве есть. Но, например, Константин Власов, вместо того чтобы, как и прежде, "сохранять" животных для истории, сидит без работы.
Архив
Субботний взрыв в ресторане McDonalds на улице Покрышкина около станции метро "Юго-Западная" в городе восприняли по-разному: одни утверждают, что это были криминальные разборки, другие говорят о начинающейся в Москве серии терактов. В правоохранительных органах склоняются к первому варианту, но говорят, что в столице впервые за всю историю терактов был взорван артиллерийский снаряд, начиненный металлическими обрезками, гвоздями и шариками.
Архив
загрузить ещё