Примерное время чтения: 5 минут
188

Чтобы спасти шевелюру, Боярский бинтовал голову

С МИХАИЛОМ БОЯРСКИМ мы встретились у него дома. Гостиная полностью соответствует владельцу. Камин, старые шпаги и кинжалы гармонируют с многочисленными фотографиями "Битлз".

- МИХАИЛ Сергеевич, это правда, что вы дружите с президентом?

- Если вы обратили внимание, я живу в том же доме, в котором когда-то жил Анатолий Собчак. Владимир Владимирович часто приезжал сюда, мы, собственно, и познакомились буквально на пороге дома. Когда будущий президент еще был советником Собчака, мы часто встречались. На соревнования по дзюдо, помню, ходили. Дружескими эти отношения назвать трудно - мы, скорее, хорошие знакомые. Помню, ехал я как-то на дачу, а за мной увязалась машина с мигалкой. Пока раздумывал, что же я такого нарушил, из машины вышел Путин и пригласил в гости. Его дача, как оказалось, совсем недалеко от моей. Сейчас он, конечно, человек занятой, но все равно иногда заходит в гости.

- Часто слышу, что вы прохладно отзываетесь о московских театрах и актерах.

- Не играл в московских театрах, несмотря на то что такие предложения поступали часто. Московским актерам всегда свойственна переоценка собственного умения. Это можно сказать и о футболе. Наша сборная, конечно, хорошая, но, пока она состоит по большей части из москвичей, она всегда будет проигрывать.

- Тогда "зайду" с другой стороны: житель Питера чем-то отличается от москвича?

- Москвичам присуща переоценка собственных возможностей и нездоровый пафос. Слово "гениально" не сходит с уст жителя Москвы. Петербуржец, напротив, зачастую недооценивает себя и свои силы. И это тоже очень плохо. Это можно сказать не только про обычных людей, но и про актеров, музыкантов и прочих деятелей культуры.

- Ваша гостиная выдержана в стиле времен "Трех мушкетеров". Вам хотелось бы жить в той эпохе?

- Разве я похож на сумасшедшего? Я довольно урбанизированный человек и отказаться от таких достижений цивилизации, как машина или зубная щетка, не способен. Наверно, в те времена было больше духовности, чем сейчас, но жертвовать бытовым комфортом - оно того не стоит.

- Вы служили в армии. Как переживали расставание со своей роскошной шевелюрой?

- Напротив, как раз в армии я и отпустил волосы. Сложно, конечно, было прятать такое "богатство", приходилось идти на различные ухищрения. Зимой было легче - под шапкой ничего не видно. А летом приходилось бинтовать голову. Очень мерзкое занятие, особенно в жару, и спать неудобно.

- А откосить от армии не пытались?

- Не я пытался откосить - пытался театр. У меня только-только большие роли появились, и бац - всех в армию. Тогда все пошли - и Никита Михалков, и ваш покорный слуга... Барышников, правда, успел за границу слинять. Я вообще поздно пошел - в 24 года. Мне не повезло (подумав)... а может, повезло: я должен был служить в ансамбле ПВО, но в призывном пункте про меня забыли и направили в мотострелковую дивизию. Наверно, все-таки повезло - я бы замучился с этими переездами и концертами... Но это все сейчас становится понятно, что пошло на пользу, а что нет, а тогда... однако я не считаю это время потерянным.

- Хоть во времена фильма "Три мушкетера" такого понятия еще не было, но фактически вы стали секс-символом тех лет. Как вы справлялись с этим?

- А при чем здесь "Три мушкетера"? До "Мушкетеров" у меня тоже было достаточно интересных встреч с противоположным полом. А потом, почему справлялся? (Улыбается...) Не такое это и страшное занятие. Бывали во время концертных выступлений случаи массовой истерии, но я этого особо не пугаюсь.

- По слухам, режиссер театра, в котором вы начинали играть, даже пытался ограничить ваши отношения со слабым полом.

- Да, Владимиров для меня был царь и бог. Помню, как-то вызвал он меня к себе. Я шел, раздумывая о творчестве, а он с порога: "Залезешь хоть на одну бабу, уволю ее сразу". Меня как молодого специалиста он выгнать не мог, поэтому играл на моей ответственности. Даже тогда я послушался его, хоть друзья, знающие мои привычки, и посмеивались надо мной.

- Сейчас вы чем занимаетесь?

- Снимаюсь в фильме "Идиот". У меня там небольшая роль, но довольно сложная. Вот уже несколько ночей подряд снимаюсь в Павловске. Играю спектакли в Петербурге, даю огромное количество концертов. Записываю кое-какие песни... Понемногу подбираюсь к альбому, хочу сделать его к трехсотлетию Питера. Особой концепции в этом альбоме нет, подбираю песни, которые мне нравятся. Материала не так уж и много.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно