Примерное время чтения: 7 минут
391

Физики не верят в чудеса

ПУБЛИКАЦИИ профессора Эрнста Мулдашева, участника двух экспедиций в Тибет, автора необычных версий о происхождении человека, вызвали немало споров. Много писем получила редакция и по поводу интервью с академиком Влаилем Казначеевым, разработчиком ряда неординарных научных теорий. С одной стороны - восторженные поклонники смелых идей, с другой - их ярые противники.

Сегодня вновь звучит слово "лженаука". Разумеется, о новом запрете генетики и кибернетики речи быть не может, но опять кипят нешуточные страсти и даже образована Комиссия по борьбе с лженаукой при Российской Академии наук. Возглавляет ее академик Эдуард КРУГЛЯКОВ, заместитель директора новосибирского Института ядерной физики Сибирского отделения РАН. С ним беседует наш корреспондент Владимир СОКОЛОВ.

Неуловимая телепатия

- Эдуард Павлович, сегодня накопилось очень много достоверной информации о странных явлениях, которые нельзя объяснить иначе, как существованием какой-то особой энергетической связи. Трудно, например, отрицать телепатическую связь. Даже если мы не понимаем ее природу.

- В середине 60-х гг. председателю Сибирского отделения РАН академику М. А. Лаврентьеву было предписано создать отдел телепатии. Отдел был организован, но Лаврентьев поставил условие: через несколько лет должна быть проверка. Такая проверка состоялась под председательством нынешнего академика РАН Б. А. Чирикова. Никаких достоверных результатов комиссии обнаружить не удалось, и отдел закрыли.

- Специалисты говорят, что телепатические опыты в отличие от строгих физических экспериментов бывает трудно повторить. Необходимо совпадение целого ряда условий, надо учитывать состояние человека, геофизические параметры среды и прочее.

- Наука оперирует только такими вещами, которые можно повторить. Ни один опыт, который брались проверить физики, не подтвердил наличие экстрасенсорных способностей человека.

- Академик Казначеев, один из ваших оппонентов, утверждает, что наука о человеке сегодня оказалась в подчинении физиков и все, что не укладывается в существующие сегодня физические понятия, объявляется ересью.

- У Казначеева немалые заслуги в медицине. В свое время он был организатором Сибирского отделения Академии медицинских наук. Но когда он вторгается в область физической науки... Влаиль Петрович неравнодушен к так называемым торсионным полям, рассуждает об "изучении живого вещества в торсионных полях". Вот так. У физиков таких полей нет, а у В. Казначеева есть!

Вести с полей

- Неофициальная наука отводит этим торсионным полям основную роль в превращении пространства-времени, существовании так называемых полей разумов, носителей сознания и прочих шокирующих физическую общественность чудес. Один из авторов теории торсионных полей Анатолий Акимов - директор Института теоретической и прикладной физики РАЕН.

- В принципе современная физика не отрицает возможности существования торсионных полей. Но даже если они и будут найдены, то лишь в виде чрезвычайно малой добавки к полю тяготения, то есть к гравитационному полю. Пока их не удается обнаружить с помощью самых чувствительных современных приборов. Тем временем г-н Акимов обещает обнаруживать под землей нефтяные месторождения, мгновенно (в миллиарды раз быстрее скорости света!) пересылать информацию в любую точку Земли, армию противника привести в состояние полного идиотизма.

- Гравитационные волны физики признают, хотя их пока не наблюдали. А торсионные поля отрицают. Почему?

- Имеется немало наблюдений, подтверждающих существование гравитационных волн. Готовится и эксперимент по их прямому обнаружению. Но ни в одном даже косвенном эксперименте существование торсионных полей пока не подтверждено.

Девять лет назад бюро Отделения общей физики и астрономии АН СССР объявило, что деятельность Центра нетрадиционных технологий, возглавлявшегося Акимовым, "имеет признаки крупномасштабной аферы".

Деньги за идею

- Скажите, какая необходимость вести борьбу с "неправильной" наукой? Она представляет угрозу для общества?

- Уже упоминавшийся Акимов в последние годы существования СССР выкачал из различных ведомств под свою сверхсекретную "программу" 500 млн. рублей. Подкормка продолжалась и после 1991 г., правда, в более скромных масштабах.

В 1991 г. правительство России выделило на бредовую программу получения энергии из камня 120 млн. рублей.

Несколько лет назад при Минобороны и Генштабе появился военный астролог капитан 1-го ранга А. Бузинов. Его идея "гениально проста": самолеты, корабли, танки так же, как и люди, имеют день рождения, и если по звездам можно предсказать судьбу человека, то то же самое можно сделать и для военной техники. Газеты сообщили, что Бузинов предсказал трагедию "Комсомольца", "Эстонии", самолета "Руслан". Только говорили об этом уже после катастроф.

Г-ну Бузинову следует сделать десяток прогнозов и опубликовать их в СМИ, а через год пусть читатели проверят. Свой прогноз я могу сделать заранее: через год эта афера бесславно закончится.

- Наверное, не все сторонники "ложных научных идей" преследуют корыстные цели?

- Разумеется, есть искренне заблуждающиеся, есть не вполне здоровые люди. Среди них немало увлеченных магией цифр. Каких только констант они не находят! Кстати, в вашей газете писали о загадке числа 108, один из читателей написал мне про чудеса с числом 113. Я в таких случаях вспоминаю старую шутку про число "p". Если помните, в свое время бутылка водки стоила 2 рубля 87 копеек, а четвертинка - 1 рубль 49 копеек. Так вот, если 1,49 возвести в степень 2,87, то получится число "p" с точностью до нескольких знаков после запятой.

Кто получит Нобелевскую?

- Вы упомянули "не вполне здоровых людей". Известно, что одержимость, а иногда и какие-то психические отклонения выводят человека на уровень новых знаний. Помните, конечно, изречение Нильса Бора о "безумных идеях"?

- Открытия делаются в здравом уме. Однако известны случаи, когда ученый не выдерживает умственных нагрузок или стрессовых ситуаций.

Куда страшнее другое безумие, которое охватывает обычных людей. Посмотрите, что показывают по телевидению, о чем пишут газеты. Где прекрасная передача о науке, которую вел Капица? Что вместо нее? "Третий глаз", астрологические прогнозы, бессовестная реклама приборов "квантовой медицины", колдуны, целители.

- Говорят, интерес к мистике, паранормальным явлениям возникает в периоды исторических переломов, когда в обществе возникает вакуум в области идеологии.

- Бредовые идеи захватывают все больше людей. Даже ваша замечательная газета не устояла и из номера в номер описывала экспедиции Мулдашева. Люди отвыкают мыслить, зато привыкают верить.

- Успехи физиков на виду у всего мира. Недавно мы узнали о том, что им удалось "отмерить" нужную длину лазерного луча, что дает колоссальные перспективы во многих отраслях. Достижения ваших оппонентов пока не так заметны. Но все же, нет ли опасности объявить "лженаукой" действительно важные направления исследований?

- Не беспокойтесь за нас. Надейтесь на здравый смысл ученых.

- Сейчас готовятся новые опыты по передаче информации, так называемые "трансперсональные связи" между людьми, находящимися в разных странах. А вдруг у них получится, что тогда скажете?

- Если получится, тогда им и Нобелевскую премию дать не жалко. Только не получится, не питайте иллюзий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно