Все новости сайта за 7 февраля 2001

ФИЛЬМ "Любовное настроение" - российский дебют сорокадвухлетнего "классика" Вонг Кар-вая. Два года напряженной работы, четыре месяца бессонных ночей и - множество первостатейных призов, включая каннские "веточки" и награду Европейской киноакадемии (экс-"Феликс").
Архив
Московский Дом фотографии решил устроить для москвичей "Прогулки по Вене 1860-1910 гг.", когда она была столицей Австро-Венгерской империи. Триста сюжетов предоставлены Музеем истории города Вены, коллекция которого насчитывает в целом 250 тыс. фотографий.Экспозиция представлена в новеньком выставочном зале МДФ, открытие которого давно ожидалось Москвой.
Архив
НЕЛЬЗЯ сказать, что оперная жизнь Москвы бедна событиями. Тем не менее даже московские патриоты с легкой грустью вынуждены признать: оперная столица еще в начале 90-х переместилась в Петербург. В извечном творческом соревновании Большого и Мариинки наступил момент, когда пальму первенства стабильно удерживает энергичный северный сосед. Вот и на прошлой неделе пришлось проехаться в Северную Пальмиру, чтобы стать очевидцем очередного значительного события.
Архив
Несколько лет назад Академия художеств была вынуждена выступить с обращением к издателям. Об особом, трепетном отношении к иллюстрированию детских книг, о недопустимости коммерциализации этого искусства. Ведь на рисунках воспитывается вкус наших детей, а можно сказать, и формируется отношение к жизни. Ребенок, как правило, сначала воспринимает картинку, а уж потом текст. Обращение академиков издатели проигнорировали. Главный аргумент: у нас рынок, так что, извините...
Архив
Принято считать, что ХIХ век - это расцвет русской литературы. Почему ХIХ, а не какой-то другой? Почему сегодня, когда нет цензуры, не появляется ярких великих произведений, которые все бы обсуждали, которые стали бы явлением в нашей культуре? Может быть, ответ на этот вопрос знает Андрей Битов - его по праву называют классиком литературы второй половины ХХ века.
Архив
В главной библиотеке страны кипят страсти. Не по поводу того, что не хватает помещений для хранения книг, по старинке оборудованы каталоги, затягивается реконструкция Дома Пашкова, в читальных залах нет кондиционеров и т. д. и т. п. Нет, здесь делят... деньги.
Архив
Сколько исторических и сегодняшних сюжетов, документов, фактов хлынуло на страницы газет и на телеэкран! Какая, казалось бы, благодатная почва для расцвета в искусстве политической публицистики! Ан нет. Даже анекдотов политических что-то почти не слышно, не говоря уже о том, что нет в искусстве сатиры.
Архив
Знаете, где самое крутое место Москвы и Московской области? Нет, вовсе не в Кремле - в Орехове-Зуеве. Крутое - это название одного из городских районов. Расположен он на знаменитой дороге Москва - Петушки, воспетой Веничкой Ерофеевым.
Архив
Читатель спрашивает: "Есть ли в мэрии телефон, по которому меня выслушают? Разговор нелицеприятный - о злоупотреблениях в милиции и чиновников. "
Архив
Отдавать ребенка в детский сад или нет? Вот головоломка, которую пытаются решить родители маленьких детей. Бабушки с дедушками пугают тем, что в саду ребеночка голодом заморят, простудят, а все воспитатели - жестокие детоненавистники. Но что ребенок получит в домашних условиях? По мнению психологов, дети, не посещавшие детсад или любое другое дошкольное учреждение, чаще всего испытывают проблемы в начальной школе именно из-за неумения контактировать со сверстниками. А может быть, лучше выбрать промежуточный вариант?
Архив
В пятый раз привезла в Чечню гуманитарную помощь Мария Большакова - председатель Союза семей военнослужащих. Вскоре канонада гремела уже совсем рядом. Но, пока Большакова не раздала всю тысячу наборов, привезенных из столицы в самый глухой район горной Ичкерии, "вертушка" не взлетела. А всего "просто Мария" и ее боевые подруги доставили из Москвы в Чечню 7,5 тыс. посылок гуманитарной помощи.
Архив
Дырка в диване 07.02.2001 00:00
Обивка мягкой мебели - одна из самых распространенных работ, выполняемых мастерскими по ремонту мебели. Ведь в то время как деревянные шкафы, стенки, секретеры и буфеты стоят в квартирах десятками лет и исправно выполняют свои обязанности, мягкая мебель быстро приходит в негодность.
Архив
Даже сейчас, когда в Москве такой выбор мест, куда пойти поужинать, отношение многих граждан к "еде не дома" остается негативным. На Западе уровень благосостояния семьи оценивается по тому, какой ресторан она посещает и как часто. У нас же принято кушать дома...
Архив
Давно собиралась я крестить своего племянника, а тут выдалась хорошая возможность все об этом разузнать - оказалась я случайно у храма Спаса Преображения, что недалеко от метро "Тушинская"...
Архив
Призрак "повременки", бродивший по Москве с начала 1998 г., практически готов материализоваться. По указанию Минсвязи до конца 2001 г. повременная оплата за местные телефонные разговоры должна быть введена на всей территории России. Повременка существует во многих странах и в 140 российских городах. Но столица, как выясняется, к нововведению по-прежнему не готова.
Архив
загрузить ещё