Примерное время чтения: 2 минуты
229

Сердечный праздник

ПОЧЕМУ же тогда праздник влюбленных отмечается именно 14 февраля? Предания древнеримской старины гласят, что в середине февраля вместе с Новым годом отмечался языческий праздник Луперкалии. Девушки кидали записки со своими именами в некую емкость, откуда их потом наугад извлекали молодые люди, подбирая себе таким образом пару "для любви" на этот день, а если "слюбится", то и на весь год.

НО БОЛЬШИНСТВО убеждено, что именно св. Валентин приложил руку к учреждению праздника как покровитель влюбленных.

На самом деле все было не так. Во-первых, Валентинов в Римской империи, откуда берет начало история праздника, было что Педров в Бразилии! Кто именно может считаться "главным"? Чаще всего в связи с этим днем упоминаются два христианских священника, принявших мученическую смерть во времена императора Клавдия II. Впрочем, ни тот, ни другой к влюбленным никакого отношения не имели.

С другой стороны, традицию празднования Дня св. Валентина связывают с тем, что именно 14 февраля птицы начинают свои брачные игры.

В каждой стране существуют свои традиции празднования Дня св. Валентина. В Англии, где праздник отмечается еще со времен Шекспира, считается, что первая же особа противоположного пола, встреченная в этот день на улице, - и есть "любовь всей жизни"... Помимо открыток влюбленные радуют друг друга разного рода сладостями - кексами или пудингами в форме сердца, сувенирами и обязательно - длинными алыми розами, которые символизируют глубину и красоту чувства. Наши кондитерские фабрики уже освоили выпечку пряничных сердечек и шоколадных медальонов той же формы. А в Европе к празднику "выкинули" открытки с приклеенными к ним пакетиками с презервативами - мол, любить люби, а о безопасности не забывай...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно