Все новости сайта за 14 февраля 2001

"У него нечеловеческое обаяние!" - считают зрители. Вот уж действительно Юрию ЯКОВЛЕВУ на роду написано быть актером. Не тут-то было.. Он рассказывает, как в дипломаты собирался, но тут как тюкнул петушок в темечко и сказал: "Тебе надо в актеры". И вот через год он будет отмечать 50-летнее пребывание на сцене.
Архив
Московский Центр искусств предлагает всем желающим заняться... "видом непродуктивной деятельности, мотив которой заключен не в результатах, а в самом процессе". Вы заинтригованы? Что может быть сокрыто в столь запутанном определении? ИГРА! Именно истории игр посвящены живописные и графические произведения художников XVIII-XX вв. из собрания Русского музея (Санкт-Петербург), экспонируемые на Неглинке. Идею выставки "Игра и Страсть" подсмотрели у Пушкина, который считал самой сильной из всех страстей страсть к игре.
Архив
Две "Три сестры" 14.02.2001 00:00
В московских театрах проживают и проливают слезы сегодня 12 чеховских сестер. Половина - давненько, а вот еще шесть "прописались" в столице в этом сезоне - в Театре на Юго-Западе у Валерия Беляковича и на днях - в "Современнике" у Галины Волчек. Оба спектакля собирают аншлаги. Почему же страдания, тоска, мечты и надежды хрестоматийных сестер столетней давности (а пьесе ровно 100 лет) по-прежнему трогают сердца? Потому что оба эти спектакля восполняют острый дефицит истины страстей и правды чувств на нашей сцене.
Архив
Фэны и сайты 14.02.2001 00:00
Интернет - большое благо как для звезд, так и для их фэнов. Первые при помощи виртуального общения ограничивают доступ к звездному телу, вторые находят слабую надежду достучаться до "небожителей". Поэтому, если популярный артист сам не заводит себе виртуального уголка для общения, за него это делают фэны. Поскольку на большинство писем своих поклонников звезды не отвечают, переписка плавно переходит в русло фанатского междусобойчика, а затем и вовсе перестает иметь отношение к объекту обожания.
Архив
И вот наконец мы снова можем послушать в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко оперетту с приличным оркестром и хорошими голосами (хотя, возможно, и без присущей опереточникам "частицы черта"). И вот - "Летучая мышь", самая популярная, самая "шампанская" оперетта короля вальсов Иоганна Штрауса-сына!
Архив
У Андрея Житинкина теперь есть свой театр. Комитет по культуре назначил его главным режиссером в Театр на Малой Бронной, где около двух лет не было худрука. "Я думаю, что вместе с труппой мы справимся с проблемами, которые существуют в этом театре, - рассказывает Житинкин. - Я хотел бы сделать то, что мне дорого, - вернуть славу театру."
Архив
В детстве особенно трудно расставаться с праздниками. Так долго ждали Новый год, игрушки покупали, и вдруг - за одну ночь все кончилось, елка осыпается. А можно ли праздник продлить, ведь все равно зима на дворе? Для маленьких любителей новогодних сказок придумали театрализованную экскурсию "Рождество в Коломенском". Авторы проекта уверены, что продержатся до 3 марта
Архив
В центре столицы у станции метро "Цветной бульвар" есть самая настоящая купеческая усадьба. Резные наличники, мощный забор из частокола, дубовые ворота. Теперь этот дом стараниями директора соседнего Музея В. М. Васнецова Нины Ярославцевой тоже стал музеем.
Архив
Йос Стеллинг - голландский режиссер с мировой славой. Его фильмы идут в Японии, Германии, Испании, Италии, Америке, Восточной Европе. Последний, "Ни поездов, ни самолетов", шел на 27 кинофестивалях. Он любит русских, Тарковского, юмор, ценит одиночество, эротику. С некоторых пор он зачастил в Москву. Приехав недавно в столицу, он показывал свои фильмы, провел мастер-класс для молодых режиссеров и сценаристов и дал нам интервью.
Архив
О подмосковных свалках ходят разные слухи. Говорят, это сущие клондайки. Там бомжи в одночасье становятся миллионерами. Они находят среди отбросов норковые шубы, золотые перстни и абсолютно исправные видеосистемы. А за бомжами стоят циничные дельцы свалочного бизнеса. Чужаков они не пускают...
Архив
Надежда с детьми вернулась в Кремль. Но ее мечтам о новой жизни не суждено было сбыться. Светлана Аллилуева так вспоминала о последних днях матери: "Лицо ее замкнуто, гордо, печально. К ней страшно подойти близко, неизвестно, заговорит ли она с тобой. И такая тоска в глазах... такая тоска, что каждому при первом же взгляде этих глаз должно быть понятно, что человек обречен, что человек погибает".Надежда Сергеевна погибла спустя шесть лет после "последнего" возвращения к мужу. Ей было тридцать два года.
Архив
"Хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире. Риелторская фирма, куда я обратилась, потребовала от меня письменного отказа соседей от покупки моей комнаты, заверенного нотариально. Получается, я не могу распоряжаться своей собственностью. Как быть?" - спрашивает читатель.
Архив
Читатель спрашивает: "Где сейчас можно почитать сочинения классиков марксизма-ленинизма и произведения Брежнева? В начале 90-х многие библиотеки просто-напросто выбросили эти книги как ненужный хлам. "
Архив
"Сосед по гаражу поделился мрачной новостью: префектура повернула дело так, что теперь наш ГСК должен перечислять в городскую казну невероятные суммы. Председатель наш пропал. Говорят, запил... Что же могло произойти?" - спрашивает читатель.
Архив
Среди счастливых обладателей автомашин, пожалуй, не найдется ни одного, который хоть раз не прихватил попутчика, взяв с него положенную тридцатку или полтинник. Тщательно изучив московский рынок "извоза", удалось выделить две доминирующие категории ("бомбящие" троллейбусы или машинисты, подвозящие вас в нужном направлении, не учитываются).
Архив
загрузить ещё