Примерное время чтения: 4 минуты
168

"Милосердие" на крови

РЯД жестоких убийств потряс Ярославскую область. О деятельности благотворительного фонда по социальной помощи и реабилитации инвалидов "Партнер" ходят самые невероятные слухи. Фонд инвалидов причастен к убийству и погребению в подвалах на дачных участках Ярославщины 15 человек. Фамилии убитых известны, однако окончательная точка в деле "Партнера" еще не поставлена. Многие полагают, что жертв гораздо больше.

Склеп для батюшки

ЭТА зловещая история началась с таинственного исчезновения священника Русской православной старообрядческой церкви отца Дмитрия Растегаева.

Верующие прихожане частенько приходили к нему за добрым советом не только в храм, но и прямо домой. "Отец Дмитрий никому не отказывал, - вспоминает Геннадий Фролов. - Я давно его знаю. Двери его дома никогда не закрывались на амбарные замки. А тут исчез! Всем это показалось очень странным..."

Местные газеты публиковали различные версии загадочного исчезновения отца Дмитрия. По одной из них священника убили. По другой - Растегаев собирался переехать в Черновцы, где хотел на Украине продолжить христианскую службу.

Газетные вырезки из местной прессы ложились на стол заместителя прокурора Ярославской области Анатолия Михайлова. К чести опытного прокурорского работника, он, взвесив имеющиеся факты, распорядился все тщательно проверить. Чутье подсказало - произошла трагедия.

Как правило, такие убийства долго остаются нераскрытыми, но в этот раз все было по-другому. Вскоре выяснилось, что, перед тем как сменить место жительства, отец Дмитрий вел переговоры о продаже жилья с неким Тихомировым. Следствие установило: под фамилией Тихомиров скрывается Александр Боровков, находящийся два года в федеральном розыске. Так оперативники вышли на общественную организацию "Партнер".

Президент фонда - беглый урка

СОВЕРШИВ побег из лагеря, Боровков прибыл в Ярославль с твердым намерением быстро разбогатеть. Опыт мошенника подтолкнул его к мысли создать легальную некоммерческую организацию, под "крышей" которой можно бы было обстряпывать свои грязные дела. По подложным документам рецидивисту удалось в отделе юстиции администрации Ярославской области зарегистрировать благотворительный фонд "Партнер", в котором беглый урка стал президентом. Фонд открыл счет в филиале АКБ "Югра 150 000", на улице Советской. Процедура регистрации у местных чиновников не вызвала подозрений. В графе "Цели и задачи" черным по белому было написано: "...Оказывать социальную помощь малообеспеченным и разрабатывать специальные программы по реабилитации инвалидов".

На самом деле Боровков охотился в Ярославской области на одиноких владельцев квартир, силой заставляя переоформлять жилье на его фирму, после чего бывшие владельцы пропадали без вести. Однако с отцом Дмитрием Боровков так и не смог договориться о дарственной на жилье. Позже на следствии Боровков заявит: "Батюшка Дмитрий отправлен на небеса".

Обыск на квартире Боровкова поверг силовиков в шок: крупные суммы в долларах, оружие, фальшивые печати местной администрации, бланки дарственных с печатями и 40 паспортов...

Убивали под музыку

ПОДРОБНОСТИ расследования приводят в ужас. Членам оперативно-следственной бригады в течение 5 дней пришлось разрывать братские могилы под Ярославлем. Из дачных подвалов извлечено 13 тел, одну супружескую пару пришлось вырубать из застывшего бетона.

"Преступники тщательно готовили свои злодеяния, - рассказал зам. прокурора Ярославской области Анатолий Михайлов. - Предварительно в разных местах рылись братские могилы. Перед тем как расправиться с жертвой, на полную громкость включался магнитофон..."

Громкое уголовное дело в отношении фонда "Партнер" вызвало широкий общественный резонанс. Прокуратура уверена, что доказательств больше чем достаточно. Надежд на смягчение приговора у Боровкова и компании практически нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно