Примерное время чтения: 2 минуты
179

Кто сядет за покушение на Тулеева?

Верховный суд отменил приговор Виктору Тихонову, осужденному за подготовку убийства кемеровского губернатора Амана Тулеева. Но при этом самого Тихонова не освободили. Почему?

И. С м и р н о в, Москва

ФОРМАЛЬНО решение Верховного суда стало ответом на жалобу адвоката Тихонова, который не соглашался с приговором Новосибирского областного суда, наказавшего его подзащитного четырьмя годами тюрьмы.

Но это не означает, что Верховный суд счел вину Тихонова недоказанной. Причина - в неточности формулировок, допущенных новосибирскими судьями. Например, следователи установили, что подсудимый передал другому участнику покушения 179 000 долл. США, часть из которых тот потратил на приобретение предметов маскировки, средств связи и прослушивания. Но суд при вынесении приговора так и не определился, "подстрекал" ли Тихонов сообщника к убийству губернатора (что, по сути, следует из описательной части) или только "готовился подстрекать" (как записано в постановочной части).

Если бы Верховный суд поставил под сомнение саму суть дела, его "героя" освободили бы из-под стражи. Однако судебная коллегия ВС "с учетом данных о личности Тихонова В. И., тяжести преступления" отказалась изменить ему меру пресечения. Возможно, повторное разбирательство не только не смягчит участь осужденного, но и повлечет более жесткий приговор с серьезными последствиями для других фигурантов. Прежде всего для предполагаемого заказчика покушения на А. Тулеева - бизнесмена Михаила Живило, скрывающегося сейчас во Франции. Такой поворот событий выглядел бы логичным на фоне недавнего убийства коллеги Тулеева - магаданского губернатора В. Цветкова, которое Президент России расценил как "покушение на государство".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно