Все новости сайта за 20 ноября 2002

Мысли на полках 20.11.2002 00:00
В советские времена Российская государственная библиотека (которая в памяти большинства из нас так и осталась Ленинкой) была доступна лишь избранным. Сегодня в главную библиотеку страны могут записаться все. О том как живет Ленинка сегодня, рассказывает генеральный директор РГБ Виктор Федоров.
Архив
Стремясь одеваться максимально по-европейски, очень утилитарно, рационально, мы потеряли чисто русскую специфику, - так считает театральный художник, сценограф Павел КАПЛЕВИЧ. В столичной художественной среде он славится тем, что умеет совершать абсолютно невозможные вещи. Он "проращивал" ткани, и на полотне сквозь шерсть действительно прорастало тончайшее кружево, он обул Меньшикова - Чацкого в валенки в спектакле "Горе от ума", благодаря его убеждениям (и в его костюмах) Нонна Мордюкова сыграла главную роль в фильме "Мама", уговорил капризного Гафта выйти на сцену в экстравагантном костюме в спектакле "Коллекция Пинтера".
Архив
"Если кому-то из зрителей больше запомнились мои "мерзавцы" - что ж! К этому я нормально отношусь. Главное, что помнят," - так считает актер Алексей ЖАРКОВ, который в кино сыграл более 130 ролей разного плана.
Архив
Резкое увеличение оплаты жилищно-коммунальных услуг привело к удорожанию жизни в Подмосковье. Теперь среднестатистический житель области вынужден тратить самое малое 1993 руб. в месяц. Подробности в нашем материале.
Архив
Как в любом провинциальном городе, в Серпухове, в свободное от учительствования время педагоги "зашибают деньгу". Наши преподаватели не гнушаются: ночным сторожем поработать, уборщицей в магазине "Стройматериалы", гувернанткой, продавцом на рынке по выходным. Но встречаются и более интересные варианты.
Архив
Деятельность мусорного полигона,в Сергиево-Посадском районе по требованию природоохранной прокуратуры области была приостановлена. Но ненадолго...
Архив
В вашем дворе вырубают деревья? Нельзя открыть окна из-за дороги рядом с домом? На вопросы наших читателей об экологических проблем Москвы и Подмосковья отвечает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид БОЧИН.
Архив
Идет передел рынка подписки. Скоро россиянам придется выкладывать больше денег за то, чтобы читать газеты и журналы. Наш материал посвящен этой проблеме.
Архив
На "Тропе" 20.11.2002 00:00
В национальном парке "Лосиный Остров" открылся эколого-историко-экскурсионный маршрут "Тропа вятичей". О заповеднике и его обитателях наш рассказ.
Архив
Столица предоставляет обширные возможности для подрастающего поколения - кино, театры, кафе, парки, клубы. Только подростки там не часто появляются. Проблема "организации детского досуга" по-прежнему актуальна. Об этом наш корреспондент беседует с учениками старших классов.
Архив
Аккуратные холмики-близнецы на Перепечинском кладбище. На всех могилах - одинаковые таблички без имени-фамилии, только дата захоронения и порядковый номер. О том, как становятся неизвестными, - в нашем материале.
Архив
Век спустя вокруг личности Александра II опять кипят страсти. Нет покоя царю-освободителю. Власти решили поставить ему памятник. Архитектор Геннадий Холманских считает, что современные вариации на тему "Александр II" не конкурентоспособны.
Архив
Депутаты Мособлдумы узаконили льготные ставки земельного налога на участки, выделенные под индивидуальное жилищное строительство. Но, к новому году москвичам придется расстаться с мечтой о собственном домике в Помосковье, если их доходы не будут соответствовать новым налоговым ставкам.
Архив
Те, кому доводилось в последнее время проезжать в утренние часы мимо станции метро "Войковская", знают - это кошмар. Автомобили ставят даже на мосту, что не только запрещено ПДД, но и опасно. А причиной тому - невинная уборка территории.
Архив
Избавить москвичей от неприятных ощущений призван новый Закон "Об обеспечении благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства, реконструкции, комплексного капитального ремонта градостроительных объектов в г. Москве". Пояснения к этому закону дал депутат МГД Михаил Москвин-Тарханов.
Архив
загрузить ещё