Примерное время чтения: 9 минут
9137

Пугачева и Киркоров. История любви

Алле Борисовне ПУГАЧЕВОЙ и Филиппу Бедросовичу КИРКОРОВУ довелось родиться не только под счастливой звездой, но и ежегодно справлять свои дни рождения в апреле. Недавно самая известная звездная пара страны отпраздновала еще одну знаменательную дату - 7-летие собственной свадьбы. Накануне торжества легенды российской эстрады рассказали историю своей любви в телепрограмме "Я сама" телеканала ТВ-6. Мы с удовольствием приводим текст их беседы с Юлией МЕНЬШОВОЙ.

"Нашу свадьбу предсказала Ванга"

- Филипп, правда ли, что Ванга вам нагадала, будто Пугачева будет вашей женой?

Филипп: В 1975 году я болел свинкой, был в полуобморочном состоянии, и мои родители отвезли меня к ней. Баба Ванга говорит: "С мальчиком все в порядке, он здоров и всех переживет". Естественно, мама спросила у нее: "Что будет с моим сыном в будущем, кто станет его женой?" "Я вижу вашего сына на высокой горе, в руках у него металлическая палка, и он ею машет", - сказала Ванга. Мама была в шоке: или горнолыжник, или... Представить себе в то время, что высокая гора - это музыкальный олимп, а палка - микрофон, нормальному человеку не придет в голову. На второй вопрос: "Кто жена?"- Ванга ответила: "Первая женщина, которую он увидит, когда вы приедете домой". И вот мы дома, я в забытьи, все ждут, когда открою глаза. Я открываю глаза, а в это время в Болгарии по телику показывали "Золотой Орфей" и как раз объявили: "Выступает Алла Пугачева..."

Алла: Я всегда бегала от него, старалась лишний раз не встречаться, потому что каждый раз при нашей встрече возникало ощущение неотвратимости судьбы. Но интуитивно чувствовала, что никуда мне от него не деться... От его появления мне становилось не по себе, я стеснялась... Он появлялся на тусовке, и что только я не делала! Уходила куда-то, разговаривала с кем-то другим. Тогда мне, конечно, не очень нравился Филипп... Но я изначально верила в его чувство.

Филипп: Когда я понял, что мои творческие победы ее не интересуют, решил, что надо любыми путями сделать так, чтобы она меня заметила. Я начал безумно одеваться, попадался ей на глаза в невероятных одеждах. Не могу сказать, что мне не нравился весь этот карнавал. Но я понял: ну не замечает она моих побед, не хочет знать, какие пою песни, значит, нужно действовать иначе... На "Рождественских встречах" она говорит мне: будете петь эту песню. А я хотел спеть другую, про любовь. Пробовал добиться своего, а она мне: "Если будете возникать, вообще останетесь без песни". Я встал и говорю: "В таком случае вы меня видите в первый и последний раз". И вдруг она подходит (я стою в дверях) и высказывает все!

Алла: Он был раздражителем. Все пели по одной песне, лишь у Преснякова было две. Он: "Почему у него две, а у меня одна?" Естественно, был вопрос: а кто вообще ты такой, чтобы диктовать?

Филипп: Позже, если она участвовала в концерте, я не приезжал на этот концерт. Мне, конечно, хочется думать, что и она поступала так же. Если бы мы не расстались, то не встретились бы потом. Я бы не нашел в себе сил и мужества сделать то, что сделал за эти три года. Все начали тогда говорить, что у нее роман с Челобановым. Но это только разогревало меня.

"Я женила на себе многих сама, а за Филиппа вышла замуж"

- И все эти три года вы копили спортивную злость?

Филипп: Нет. Спорт и любовь вообще несовместимы. Я должен был ей доказать, что именно я достоин быть рядом с ней. Эти три года в начале моего творчества стали самыми главными. Я очень страдал. Когда мы встретились с ней, у меня была уже свита, режиссеры программ ставили меня в концертах перед Пугачевой, которая всегда закрывала концерт. Но в ее присутствии я все равно чувствовал себя школьником.

Алла: Филипп стал другим. Я видела кроме внешней мишуры удивительное отношение к сцене, к своему делу, к женщине. Он воспитан удивительно по-мужски. И при этом он не мужик, он мужчина. Филипп относится к женщине, как к чему-то божественному, как к необъяснимому существу, которое надо чем-то одарить, приласкать, сказать нежные слова. Если она обидится, то приползти... Я всегда все делала сама, добивалась всего сама и женила на себе некоторых сама. Здесь впервые в жизни завоевывали меня.

"Любишь - женись"

- Как произошло ваше первое признание в любви?

Филипп: Ноябрьский вечер. 22 ноября 1993 года. Меня Саша Буйнов пригласил на свой концерт во Дворец молодежи. Обмолвился, что там будет Сама Пугачева. Думаю, авось встретимся. Только пришел, мне сказали: она была, но ушла куда-то за кулисы. Пришел за кулисы, мне говорят: она в зале. После концерта я поздравил Сашу (у него было замечательное новое шоу). А во Дворце молодежи был банкет. Смотрю: гости, артисты, огромный стол, в другом конце которого стоит Алла. Я решил проинсценировать, будто у меня берут автограф. Стараюсь встать так, чтобы она меня видела. Не реагирует, ноль эмоций... Подхожу и говорю: "Я вас люблю". И получил абсолютно ошарашивающий ответ: "Любишь - женись". Я спрашиваю: "Когда?" Она: "15 января". "Заметано!" Алла поворачивается к гостям и говорит: "Все слышали?"

Алла: У меня было тогда ужасное состояние души. Как у любой, наверное, женщины, которая в возрасте осталась одна... Не формально одна, а чувствует себя очень одинокой... Рождественская ночь. В моей квартире на Тверской на стене висели иконы. Я кинулась к ним и заговорила: "Мне не важно, кто этот человек, но он должен быть рядом со мной, я должна быть спокойна, мне не нужны тревоги по поводу того, что он может пойти налево, направо, я устала от недоверия к мужчине. Я хочу успокоиться и быть уверенной, что этот человек будет со мной до конца жизни. Любого дай, любого! Будет ли он водопроводчиком, слесарем, плотником, пекарем, министром, президентом. Мне все равно. Только дай такого, чтобы на душе было светло. Я хочу изнутри излучать женский свет". Выговорилась. Вставая с колен, которые у меня уже болели, я решила: "Первому, кто позвонит, я помогу в чем-нибудь. Второй будет мне другом. За третьего я выйду замуж, но при одном условии: если он мне предложит венчаться". Естественно, утром все забыла.

Звонок, меня подзывают к телефону. Подхожу. Филипп. "Рождественские встречи" - завтра, а вы меня даже не приглашаете", - говорит он. "А почему я должна тебя приглашать? У меня болит голова..." - отвечаю и бросаю трубку. Потом вспомнила, что я перед иконами обещала первому, кто позвонит, помочь. Второй звонок - снова он. Я меняю тон: "Хорошо, Филичка, давай встретимся, поговорим". Думаю, другом так другом - это уже второй звонок, другу пообещала. Он так удивился! Третьего звонка не было... А 9 января он звонит и говорит: "Хочу вас пригласить в ресторан". Я говорю: "Хорошо, пойдем в ресторан. Он: "У бабушки". Я приняла это за издевку и отвечаю: "Нет, туда не хочу... Такое название... Так что, внучек, подумай о каком-нибудь другом ресторане". А до этого была встреча, на которой я ему сказала: "Любишь - женись", - и забыла про это. Шутка и шутка. А он мне розы носил, каждый день увеличивая на две. Я решила с ним встретиться и объяснить, что так нельзя... И что он мне говорит, когда мы приехали в ресторан? "Я уже все заказал. Венчание - в Загорске". Я встала и вышла. Стою и думаю: мистика, не мистика? Долго стояла. Почти минут 20. Никого не подпуская к себе, думала, что происходит?

И вдруг подошла к столу, посмотрела на него и подумала: "Вот этот человек, он верен тебе уже столько лет, чего ты, собственно, боишься?" И сказала: "Хорошо". Я ощущала, что он впервые любит по-настоящему. Он в первый раз так влюбился, а я - как в последний. Когда мы женились, я ему говорила: "Я тебя еще не люблю так, как ты меня. Ты должен этим довольствоваться. Мне интересно с тобой, но слова "любовь" я очень боюсь. Для меня существует незатертое, совершенно другое понятие любви. Когда люди дышат одним воздухом, понимают друг друга с полуслова. Вот этого ничего нет". Он сказал, что добьется своего. И добился. Теперь люблю и даже очень.

- Когда случился ваш брак, пресса обрушилась на вас с предположениями, что это рекламный трюк... Вы ожидали этого или это вас ударило?

Филипп: Не ударило и не обидело. Лишь подумалось, почему под этим видится только одно? Почему нельзя увидеть светлое, хорошее, искреннее? Мы выбрали профессию, при которой мы на виду, каждый шаг расценивается и рассматривается под увеличительным стеклом, и действительно, любое событие в жизни имеет много сторон. Тем более - брак. Тем более если ты артист, она - певица. Но мы никогда на этом не зацикливаемся. И когда люди к тебе подходят и говорят: "Дай Бог вам счастья! Какая вы пара! Мы так счастливы, что вы любите друг друга", - это заменяет весь тот негатив и все, что обрушилось, обрушивается и будет обрушиваться на нашу семью столько лет.

"Я буду завоевывать ее всю жизнь..."

- Филипп, если бы не было этого чувства, такого огромного, всепоглощающего, вы бы в профессиональном смысле стали тем, кем вы стали сегодня?

Филипп: Очень легко стать фантиком (кстати, любимое выражение Аллы - "фантик без конфетки"). То есть внешне можно было приобрести лоск... Но если бы не было у меня внутреннего стержня, внутреннего чувства, которое я культивировал в себе, развивал и обращал к одной-единственной женщине, - ничего бы я не сделал. Я обещал этой женщине, что буду завоевывать ее всю жизнь. Поэтому я это делаю и буду делать.

- Алла, как вы оцениваете свои прошлые браки? Как ошибки?

Алла: Как великое познание жизни. Попытки быть счастливой или осчастливить другого. Ну, не получилось. По молодости... Я не собираюсь чернить мужчин, которые были в моей жизни. Каждый из них привнес что-то в мою жизнь, подготовил меня к встрече с таким НЛО, как Филипп.

Желаю всем женщинам найти ту свою половину, свою четвертинку, которой ей не хватает. Когда ваши недостатки с одним мужчиной с другим становятся вашими достоинствами - это не значит, что он ослеп, это значит, что он любит.

Полностью разговор двух звезд читайте в очередном воскресном выпуске "АиФ. Суббота - Воскресенье".

Оцените материал

Также вам может быть интересно