Все новости сайта за 11 апреля 2001

В середине минувшего года мэр Москвы на съезде строителей убедительно говорил о необходимости снижения стоимости строительства. Как назло, именно с этого момента жилье в городе начало медленно, но уверенно дорожать...За последние три месяца цены на коммерческое жилье улучшенной планировки, строящееся в центре Москвы, увеличились в среднем на 7-10 процентов.
Архив
Читайте: о поселке-комплексе "Посольская деревня", о том, почему городу невыгодна сдача жилья госкомиссии без внутренней отделки, а также посему планирование объема сноса и строительства жилья в округе будет теперь проводиться сразу на два года.
Архив
Большая часть московских квартир (даже в новых домах) не отвечает современным требованиям комфортности проживания и дизайна. Неудивительно, что у жильцов появляется желание изменить стандартную планировку, сделать свой дом более просторным и уютным, придать ему индивидуальность. Тем более что сегодня можно купить две или несколько квартир и перепланировать их в одну. Правда, помимо технических трудностей, связанных с перепланировкой и объединением квартир, возникает проблема реализации прав собственности жильцов. Как ее решить?
Архив
У района Митино в скором времени появится не менее благополучный сосед - новый район "экономического комфорта" Куркино. На картах города трех-четырехлетней давности Куркино можно не искать - такого названия там нет. А теперь по обещаниям Григория Пирумова, начальника Управления реализации жилищной программы ДВПС: "Куркино станет зоной экономического комфорта - районом престижного жилья для среднего класса".
Архив
Мужской хор Новоспасского монастыря - один из лучших на сегодняшний день коллективов церковного хорового пения, причем поют в нем не монахи, а исключительно миряне, прихожане монастыря.
Архив
Первая ретроспективная выставка работ Анатолия Егорова "Избранное. 1930-1950 гг." открыта до конца апреля в Московском Доме фотографии. Фотографии Егорова перенесут нас в те далекие годы... и какими бы наивными ни казались нам сегодня искренняя любовь Егорова к своей стране и восхищение ее героями, тем не менее, тонко взаимодействуя со зрителем через черно-белые кадры, он будит и в нас, "надменных потомках", чувство национального достоинства.
Архив
На завершившемся только что фестивале "Золотая маска" особняком стоят работы питерских мастеров. Хотя были явные удачи и явные проколы.
Архив
В Третьяковской галерее на Крымском валу показывают работы соискателей Госпремии РФ по предметному, изобразительному и прочему искусству, вплоть до циркового. Огромный зал завешан картинами, нет, чего тут мелочиться - полотнами. Плюс немножко скульптуры и театральные костюмы Аллы Коженковой - манекены в ярких перьях и золотых масках. Зрителей меньше, чем экспонатов...
Архив
В Марселе в Театре Турски на днях закончился VI фестиваль русского театра. Он проводится уже шесть лет и куда больше популярен у французов, чем известен в России. Впрочем, может, оно и к лучшему? Этот фестиваль - единственный за рубежом, посвященный исключительно русскому искусству. Есть более престижные и известные - Авиньон, Эдинбург, но там наши театры присутствуют среди прочих, а здесь - только они. Когда я собиралась в Марсель, многие удивлялись: зачем, кому там нужно наше искусство?
Архив
Прошедшая в Смоленском пассаже 4-я Неделя моды "Fusion week. Pret-a-porte. Новое тысячелетие" доказала - русская мода вполне пригодна к употреблению. Хотя круг модельеров по-прежнему страшно узок, к народу они стали намного ближе. Одежда с лейблом "Сделано в России" все чаще стала встречаться в модных бутиках в приятном окружении престижных западных марок.
Архив
"Приход новых поколений - непременное условие здорового развития национального кинематографа", - гласит Декларация, подписанная на недавнем VI пленуме Союза кинематографистов. Наше новое кино уже разменяло десяток лет, а молодое поколение там все не показывается. Те, кто сегодня снимает фильмы, втрое старше своих потенциальных зрителей. Где же молодежь? Не хочет или не может пробиться? Или таланты из-за нескончаемых социальных бед стали дефицитом?
Архив
В N 13 "АиФ-Москва" был опубликован материал "Аквапарк на месте курятника". В нем шла речь о непростых отношениях между руководством птицефабрики ОАО "Красногорское агропромышленное общество" и частью ее трудового коллектива. Публикация отражала позицию тех работников, которые конфликтуют с птицефабрикой из-за земли. Как и следовало ожидать, руководство ОАО отреагировало на материал. На имя редактора "АиФ - Москва" пришло письмо, подписанное председателем совета трудового коллектива Кудряшовым и генеральным директором Борисовым.
Архив
Лоточников у входа в Троице-Сергиеву лавру, пожалуй, больше, чем на Старом Арбате. Они стоят живым коридором. Ассортимент пестрый и к религии имеющий отношение лишь отчасти. Наряду с иконами и свечками здесь продают всевозможные сувениры а-ля рюс, а также офицерские фуражки, "чудодейственные" пирамидки и вымпел "Победителю соцсоревнования Загорского района"...
Архив
"Вы сообщили, что с 1 января 2001 г. вводятся ежемесячные выплаты бывшим военнослужащим, ставшим инвалидами при исполнении воинской службы. Я обращался по этому вопросу в отделы соцобеспечения, но получил ответ, что об этом в собесах ничего неизвестно. Как же так?" - спрашивает читатель.
Архив
В столичных электричках за 2000 г. перевезли 551 млн. пассажиров. Отловили 3,8 млн. "зайцев"."Зайцы" бегают табунами. По электричке. Контролеры нынче грозные - не божьи одуванчики, а мощные дубы, ну, может, платаны. Начинается остросюжетная игра "Кто кого хитрее?". Цель ясна: и денег не платить, и с электрички не сходить. Поиграем?
Архив
загрузить ещё