Примерное время чтения: 2 минуты
71

З. Церетели: "Всех, кого люблю, я отливаю в бронзе"

ПРЕЗИДЕНТ Российской Академии художеств Зураб Церетели провел пресс-конференцию в информационном агентстве "АиФ - Новости".

ДЕЛО в том, что Академия уже открыла в Москве два музея, на очереди третий - авангардного искусства. Коллекцию Церетели собирает не только за свои деньги, но и принимает в дар от своих друзей. Коллекция обширная, благо и друзей много. Кстати, всех, кого Зураб Константинович любит, с кем довелось общаться, он отливает в бронзе: и мать Терезу, и принцессу Диану, и Ахмадулину, и Ахматову, и Окуджаву, и Данелия, и Вознесенского с Евтушенко, и Шукшина с Высоцким - и статуи сразу передает в музей. Когда Церетели подсказали, что 9 октября - юбилей Евстигнеева, академик тут же записал фамилию в блокнот. Очень обрадовался вопросу, не собирается ли он делать памятник Путину: идея хорошая, но у президента такие интересные пластика и образ, что отливать его можно только с натуры.

Судьба мемориала жертвам терактов в Америке еще не ясна. Церетели обратился с официальными письмами к президенту США и всему кабинету министров о том, что готов изготовить памятник без гонорара, как он уже сделал это с другой нью-йоркской статуей - "Добро, побеждающее зло", что стоит перед зданием ООН: милый сердцу москвича Георгий Победоносец разит змея, сделанного из ракет "Першинг" и СС-20.

Зураб Константинович рассказал, что все лето работал над одним объектом - подсолнухами, рисуя их утром, днем и вечером, оттачивая палитру: "Стараешься, чтобы это одно стало музейной ценностью". "Много еще надо брать от природы", - поделился Зураб Константинович с присутствующими, а также показал им рисунки из своего рабочего альбома. "Ну, кто это?" - по-отечески спрашивал он, демонстрируя наброски. Журналисты прилежно вглядывались, но тушевались и безмолвствовали: опасались неверным предположением расстроить художника, которого, как известно, и так обидеть может каждый.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно