Все новости сайта за 3 октября 2001

Московские толкиенисты покинули Нескучный сад и тусуются каждый четверг у памятника Ленину на Калужской (бывшей Октябрьской) площади. Наш корреспондант получил недвусмысленное задание - внедриться в "общину" и поговорить по душам...
Архив
В новой галерее, только что открытой Академией российского искусства в знаменитом здании клуба "Каучук" (Плющиха, 64), со странным названием - "Явъ" - именно с ером на конце - первая выставка. Она - выставка "Автобус номер двадцать шесть" - показывает детскую книжную иллюстрацию 20 - 50-х гг. знаменитого ленинградского художника Владимира Лебедева.
Архив
Обитатели фойе 03.10.2001 00:00
Премьера, спектакль, успех для зрителя и авторов спектаклей - это одно. Но театр, как известно, начинается с вешалки, ею и заканчивается. Как сказывается аншлаг и публика, то и дело норовящая снести в театре двери, на работе обслуживающего персонала театра - билетерах, гардеробщиках, буфетчицах? Если об актерах и режиссерах мы знаем практически все, то о жизни простых работников театра - почти ничего. Пора исправить эту несправедливость.
Архив
На днях прошла премьера "Ю", последней пьесы Оли Мухиной, на малой сцене МХАТа. Как мог родиться сегодня такой тонкий, изящный, стильный спектакль? Впрочем, как часто именно в такие времена и рождались подобные празднества театра, спектакли, казалось бы, напрямую с жизнью нашей никак не связанные, но в то же время говорящие о ней куда больше традиционных "социально-бытовых" пьес. Герои Мухиной знают что-то такое, чего не знаем мы, и в этом тайна ее пьес. Пьес о невозможном. О любви. "Любовь - это смешно, только смотрите, не умрите со смеху".
Архив
Балуев одним из первых уехал работать в Голливуд. И одним из первых вернулся - сыграл налогового полицейского в сериале "Маросейка, 12", главную роль в "Празднике" Гарика Сукачева и даже поучаствовал в суперавангардной театральной постановке "Чайка" Андрея Жолдака. И дал интервью нашему корреспонденту.
Архив
Красивая женщина, талантливая актриса, молодая мама - все это Ольга Кабо. Она разрывается между дочерью, театром, где репетирует две новые роли: Дездемоны в "Отелло" (Театр Российской армии) и Роксаны в "Сирано де Бержераке" (Театр им. Моссовета), и съемочной площадкой. Я еду в "Центрнаучфильм", чтобы поговорить с Ольгой, пока ее будут гримировать для роли Насти в сериале "Салон красоты".
Архив
Свисающая гроздьями штукатурка, испещренные маленькими трещинками и глубокими трещинами стены, перекошенные дубовые рамы, черные дыры вместо окон с застрявшими кусками стекла. Разруха внутри и снаружи. И самое ужасное, что речь идет не о доме, из которого давно выселены жильцы, и даже не о доме, который скоро снесут с лица Москвы. Изношенный временем и брошенный властью стоит напротив Кремля памятник архитектуры федерального значения - Дом Пашкова в исполнении Василия Баженова, часть Российской государственной библиотеки.
Архив
Территориальная граница между Москвой и Московской областью призрачна. Но на самом деле разрыв весьма значительный, и прежде всего это касается уровня жизни, зарплат и социальных гарантий. Измеряют его, конечно, не в метрах, а в рублях.
Архив
В Подмосковье много военных аэродромов. В советские времена они были закрытыми, почти секретными. Но потом с них сняли гриф секретности, более того, допустили гражданские рейсы: зарабатывайте на жизнь сами. Но насколько военный аэродром и его персонал готовы к работе с гражданскими самолетами?
Архив
Ночная стройка 03.10.2001 00:00
"У нас раньше не строили по ночам. А теперь, по-моему, перестали строить днем. Мы с ребенком устали от ночного шума и грохота. Хорошо, что у нас много строят. Но нужно же и о людях подумать." - жалуется читательница.
Архив
Москва слухами полнится: жители столицы раскупают влет квартиры, а риэлторы специально сдерживают продажи, ждут резкого подорожания недвижимости. Мы решили проверить: почему вдруг возникли такие разговоры?
Архив
Как, чем и почем кормят студентов в вузовских столовках?
Архив
Во всем мире правилом хорошего тона считается страхование своей недвижимости. В нашей же столице на сегодняшний день застраховано лишь 28% жилого фонда. Может быть, теперь москвичей вдохновит новое предложение городских властей?
Архив
Светлана Конеген является одновременно и самым главным пугалом, и самым запоминающимся персонажем на российском телеэкране. Однако она, как и все нормальные люди, любит уют, ценит комфорт и дорогие вещи. И хотя посторонним вход в ее дом закрыт, она все же согласилась устроить своеобразную экскурсию по ее жилищу. Весьма экстравагантному, надо заметить. Как и сама хозяйка.
Архив
Неотвратимостью жилищно-коммунальной реформы городские власти пугали давно. Было даже назначено время "Ч" - 1 октября, с которого зеленоградцы (а за ними следом и все остальные москвичи) начинали платить 100% за всю "коммуналку". В последний момент эксперимент отменили. Почему и как скоро к идее 100% вернутся вновь? На эти и другие вопросы читателей "АиФ" отвечал вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.
Архив
загрузить ещё