Примерное время чтения: 2 минуты
99

Недвижимость: осенний переполох

МОСКВА слухами полнится: жители столицы раскупают влет квартиры, а риэлторы специально сдерживают продажи, ждут резкого подорожания недвижимости. Мы решили проверить: почему вдруг возникли такие разговоры?

КАК обычно, осень - любимое время года для риэлторов, клиент, откладывавший деньги на квартиру, наконец оценил свой платежеспособный баланс и, что называется, дозрел. К тому же традиционный ремонт, который нужно проводить в новой квартире, как раз успеют сделать до холодов. Но в этом году осенняя лихорадка на рынке недвижимости имеет все шансы приобрести статус эпидемии. Мы обзвонили полтора десятка крупнейших риэлторских фирм: цена за квадратный метр растет, а желающих вложить деньги в московское жилье все больше и больше. Постарались и менеджеры по продажам, умело "подливая масла в огонь", не давая доверчивым москвичам даже нескольких дней на размышление. "Если вы хотите купить хорошую квартиру, приезжайте в офис немедленно, а то тут целая очередь желающих", - это сегодня слышит почти каждый покупатель. В некоторых компаниях идет в ход другой безотказный аргумент: "Какой кошмар в Америке, да? Берите скорее эту квартиру, а то доллар упадет - и коммуналку за эти деньги не купите".

Другими словами, к обычной осенней активности добавились события в США и слухи вокруг доллара. Это и разогрело рынок. Но есть и вполне объективная причина. По словам риэлторов, нынче в моде квартиры в центре и на окраинах, дорогие и очень дорогие. Относительно дешевые улетают первыми, как горячие пирожки. Народ действительно покупает недвижимость, несмотря на увеличение цены на 5-10%. По оценкам специалистов, квартирный бум продлится до конца года, самый смелый (и приятный для продавцов) прогноз - рост стоимости квартир до 15%, что вполне логично, ведь "чистых" мест под застройку (не требующих сноса пятиэтажек или других мер) в Москве почти не осталось. Следовательно, чем больше затраты, тем выше цена жилья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно