Примерное время чтения: 2 минуты
46

Ураган приравняли к пожару

ВО ВСЕМ мире правилом хорошего тона считается страхование своей недвижимости. В нашей же столице на сегодняшний день застраховано лишь 28% жилого фонда. Может быть, теперь москвичей вдохновит новое предложение городских властей?

РАНЬШЕ в обычном страховом договоре упоминались пожар (в том числе вне застрахованного помещения), авария водопроводных, отопительных и канализационных систем и проникновение воды в результате проведения правомерных действий по ликвидации пожара. Теперь (дополнение N 825-ПП от 11.09.01 к постановлению N 694), страхуя родное жилище, нужно проверять наличие маленького, но важного пункта о возмещении ущерба за повреждение или уничтожение жилого помещения в результате "сильного ветра (свыше 20 м/сек.), урагана, смерча, шквала, а также сопровождающих их атмосферных осадков".

Еще несколько лет назад москвичи видели ураган только в сводках новостей и сочувствовали населению местности, на которую обрушилось стихийное бедствие. После двух московских ураганов жители столицы почувствовали на себе, что такое поваленные рекламные щиты, затопленные машины и выбитые окна. Со шквального ветра денежной компенсации не спросишь, а вот страховым компаниям отныне можно предъявлять счета за плохую погоду и ее последствия.

За что можно получить компенсацию? Выбитые стекла и высаженные оконные рамы, протечка в результате непогоды и последующее превращение квартиры в бассейн-лягушатник. Но, чтобы каждый третий не прибегал за страховкой, доказывая, что только что на его дом обрушился смерч и оставил от жилища одни обломки, страховые компании предупреждают: они будут производить выплаты по результатам официальных метеосводок и экспертизы пострадавшего помещения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно