Примерное время чтения: 3 минуты
48

Тот, кто "изгадил советского человека"

У НОВОЙ галереи, только что открытой Академией российского искусства в знаменитом здании клуба "Каучук" (Плющиха, 64), странное название - "Явъ". Именно с ером на конце. Оказывается, так "состоянье трезвое, сознательное" пишется у Даля. Но если уж залезть в "Толковый словарь живаго великорускаго языка", можно обнаружить, что "явъ" - это еще и "появленье нового лица в игрищах", то есть в театре. Или цирке.

Эти лингвистически-семантические тонкости имеют непосредственное отношение к заявленному стилю новой галереи, склонной к приятным, но вроде бы излишним для выставок вывертам (вот вам буква "еръ"), например приглашению на вернисаж настоящих фокусников, пускающих огонь изо рта, дрессировщиков с собачкой в парчовой юбке и клоунов с фиолетовыми носами (вот вам "игрище"). Актеры - для детей взрослых посетителей. Потому что выставка "Автобус номер двадцать шесть" показывает детскую книжную иллюстрацию 20 - 50-х гг. знаменитого ленинградского художника Владимира Лебедева. Например, рисунки к стихотворению Самуила Маршака про этот самый автобус.

Но передвижным цирком все выверты "Ява" не ограничиваются. Акварели и гуаши Лебедева дополнены настоящими предметами той эпохи, когда художник рисовал свои цирки, первомайские парады и детские календари, а также мышат и слонят. Прежде всего это детские игрушки, предметы и, так сказать, мебель - стульчик с откидывающимся сиденьем для отправления естественных нужд. Но есть и дореформенные огромные банкноты, похожие на носовые платки, сталинские шахматы, настоящее радио. А еще фотографии, на которых сохранились неотличимые друг от друга, одинаково бритые и одетые юные потребители книжек с иллюстрациями Лебедева.

Впрочем, будущих homo soveticus, постригаемых и воспитываемых под одну гребенку, советская власть не очень поощряла к встречам со слишком уж индивидуальными и неповторимыми картинками Владимира Лебедева. В 30-е гг. рецензии на книги с его участием звучали буквально так: "Все испортил, изгадил, на всем оставил грязную печать. А сделав свое скверное дело, расписался с удовольствием: "Рисунки художника В. Лебедева". Понятно, что после таких статей в "Правде" из "Детгиза" Лебедева выперли. Даже книжку Маршака про "Автобус", в котором едут разные звери, рыбы и гады, не напечатали. Но иллюстрации сохранились в частных коллекциях. Из них и собрана первая выставка новой галереи "Явъ". Кстати, в ее ближайших планах - "взрослая" живопись и графика Лебедева. Известно, что он очень любил рисовать обнаженных девиц. Предчувствую, что будет на вернисаже, если кураторы галереи решатся материализовать и это искусство. Клоуны могут отдыхать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно