Примерное время чтения: 3 минуты
969

Секрет долголетия - лень?

ПРИРОДА запрограммировала все живое с трезвым и холодным расчетом: тебя родили для того, чтобы и ты выполнил свою основную миссию - оставил потомство. После этого все функции организма постепенно угасают: начинается сложнейший и неумолимый процесс "самоликвидации".

ЛОВКО придумано: хочешь не хочешь, а уступи место молодым и сильным. Животные и растения безропотно подчиняются законам эволюции. А человек - не тут-то было. Испокон веков он бьется над разгадкой секретов бессмертия или хотя бы долголетия. Ученые выяснили, что биологические часы, отмеряющие время бытия каждого из нас, "тикают" в генетическом коде клетки. Ей отпущено 50-59 делений: вот и вся жизнь человека. "А вот скорость, с которой израсходуется этот "лимит", в немалой степени зависит от скорости обмена веществ, в частности - и от того темпа, в котором вы живете: сколько спите, что едите и даже - как часто любите", - считает профессор Роланд Принцингер - руководитель одной из научных лабораторий Германии по исследованию проблем старения.

- Значит ли это, что спокойная, размеренная жизнь - залог долголетия?

- Это можно доказать на множестве примеров из животного мира. Большая продолжительность жизни у тех видов животных, которые не отличаются высокой активностью: черепахам отведено аж 250 лет. Кошки живут дольше собак, потому что меньше двигаются и значительно больше спят. Очень быстрый обмен веществ у колибри, они и расходуют свой лимит за 3-4 года. Некоторые гормоны, в частности - половые, ускоряют обмен веществ. Проводились и следующие опыты: мыши, которых держали на полуголодном пайке, значительно пережили своих ровесниц, не сидевших на низкокалорийной диете.

- Можно ли эти закономерности перенести и на человека или он "выше" этого как вид?

- Чем быстрее расходуется отведенный энергетический запас, тем организм раньше "изнашивается": это в полной мере относится и к человеку. Влияют на этот процесс и некоторые болезни, прямо или косвенно ускоряющие обмен веществ: в частности, заболевания щитовидной железы - когда ее функция повышена. Гипотоники - люди с низким артериальным давлением - живут дольше, чем гипертоники. Худые - дольше, чем полные. Феномен долгожительства монахов и священников, соблюдающих обет безбрачия, известен давно. Кастрированные мужчины живут в среднем на 15 лет дольше. Если рассматривать продолжительность жизни мужчин и женщин с точки зрения физиологического возраста - им отведено одинаковое количество энергии на 1 грамм веса, но мужчины расходуют его быстрее. Зато живут интенсивнее - если это можно считать утешением. Определенную роль играет и темперамент человека. Вспыльчивость, агрессивность и другие негативные черты характера сопровождаются атакой адреналина на организм, что также прибавляет оборотов обмену веществ. А значит, отнимает годы жизни...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно