Примерное время чтения: 3 минуты
237

Зачем вам, тетки, хлысты и плетки?

КЛАЦНУЛ компьютерной клавишей - и занимайся себе виртуальным сексом с немцем, ненцем и чеченцем одновременно. Проглотил таблетку "экстази" - и получил себе мультиоргазм без всякого партнера...

КАЗАЛОСЬ БЫ, с такими разносолами двадцать первого кто вспомнит ветхий трактат полуукраинца-полуавстрияка Леопольда фон Захера-Мазоха? Моль? Мыши? Сборщики макулатуры? Ан нет. На Украине создано целое движение, добивающееся того, чтобы именем Захера-Мазоха назвали улицу и площадь. Россия на международных конференциях предъявляет свои права на "первомазохизм". Аргумент номер один - у главного героя Мазоха русская фамилия Северин. Да что там умничать - откройте любую газету знакомств. Изрядная часть объявлений начинается с фразы: "Раб ищет-свищет властную госпожу"... Откуда ж у теории получения наслаждения от боли такая повышенная живучесть?

И даже кот Леопольд

ВСЕ потому, что мазохизм - не просто сексуальное извращение. Кто в детстве не хотел сломать ногу, заболеть ангиной или проткнуть руку гвоздем? Чтобы лежать, стонать, а все вокруг охают и тебя жалеют. А на экзамен, не выучив ни одного билета, - чтобы лизнуть щекочущую смесь из ужаса и удовольствия? А "бьет - значит любит"? А вспомните мультяшного кота Леопольда - тезку Захера-Мазоха, с улыбкой принимающего козни-пакости зловредных мышей? А самокритика? Или, наконец, телепередача "Слабое звено"? Без всяких бутафорских шипов и хлыстов все это - мазохизм чистого разлива.

Мазохизм (с приставкой "садо" или без нее) не устаревает, потому что существовал всегда. Еще в древней персидской поэзии утверждалось, что любовь по самой своей природе - боль, поэтому неудивительно, что между сладострастием и мучительством существует неразрывная связь. Римский император Гелиогабал влюбился в раба-гиганта, поселил его во дворце и приказывал ежедневно избивать себя до потери императорского сознания. Полунищий поэт-романтик Жерар де Нерваль купил любовнице-певице королевское ложе, на котором она принимала других мужчин, а он страдал (и кайфовал)... Так что Захер-Мазох не изобретал велосипед, а просто впервые красочно и одновременно доступно описал пресловутое получение наслаждения от боли. За что в 1886 году немецкий психиатр Рихард фон Крафт-Эбинг и присвоил этому термину писательское имя. Кроме того, нашему времени банально не хватает остроты. Войны, эпидемии, взрывы - все больше по телевизору. Вот скучающие руки и тянутся к хлысту. Чем спокойнее страна, тем рук больше... Кстати, "Венера в мехах" - это всего-навсего одна из 90 (!) книжек Захера-Мазоха... А так главный мазохист всех времен и народов вообще-то писал в качестве историка о восстании поляков в Краковской республике, защитил докторскую диссертацию по философии и истории и основал "Ежемесячник театра и музыки". Говорят еще, любил собак и детей. Наверное, кусачих и орущих...

P. S. Заведите по примеру Захера-Мазоха ежика. Гладите-гладите, а потом как уколитесь до крови!.. Если понравится - экспериментируйте дальше. И, главное, не забудьте 27 января отпраздновать 166-летие дедушки Мазоха.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно