Все новости сайта за 23 января 2002

Условности нашей жизни не действуют за пределами планеты Земля, и вряд ли кто-нибудь из землян сможет стопроцентно поручиться, что он не инопланетянин или псих. В каждом из нас живет своя Синяя птица, важно только вовремя освободить ее. И себя. Вот в чем прелесть фильма "Человек с планеты К-РЕХ", который снял режиссер Лэйк Софтли.
Архив
Новый роман Василия Аксенова "Кесарево свечение" - великолепие объемом 700 страниц - не для тех, кто привык, что в романе должен быть сюжет. Он - для преданных и по-прежнему многочисленных почитателей неподражаемой и самоценной аксеновской иронии, которая избавилась от внутренней цензуры, но не приобрела взамен хорошего редактора...
Архив
Cудные месяцы 23.01.2002 00:00
Руины-доски в руинах-постройке - удачная метафора плачевного состояния отечественного музейного дела, реально переживающего судные дни. "Небесное воинство" - действительно уникальный проект и по качеству показываемого материала, и по тому, как этот материал подается во флигеле Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. Щусева.
Архив
Спектакль "Униженные и оскорбленные" по Достоевскому, премьера которого недавно состоялась во МХАТе им. Горького, не обругал только ленивый. "А я похвалю," - решил было наш корреспондент. Но хвалебной рецензии, увы, не получается, а, говоря словами того же Достоевского, хочется рассказать об увиденном "откровенно, без закорючек, как свойственно всякому прямому человеку".
Архив
Этот спектакль явно не является шедевром и даже не содержит никакой сенсации - ни в виде драматургической новинки, ни в качестве актерского гения или режиссерского эпатажа. Но у публики успех этот спектакль иметь будет и уже имеет. В особенности у поклонниц Александра Домогарова - именно он играет в премьерной постановке Театра им. Моссовета "Сирано де Бержерак" роль главного героя.
Архив
В Москве завершился очередной тематический международный кинофестиваль "Лики любви". Интересно, почему при наличии в конкурсе индийских, бразильских и мексиканских фильмов наблюдается полное отсутствие российских картин?
Архив
Илья Кормильцев писал тексты для "Наутилуса", когда рок-музыка находилась под запретом. Но как только его песни запела вся страна, Кормильцев резко ушел на дно и с тех пор раз за разом меняет поле своей деятельности, старательно выискивая те области искусства, где назревает очередной революционный прорыв.
Архив
О Елене ходят легенды. Говорят, что актриса вообразила себя правнучкой Саввы Морозова и даже изменила поэтому имя и фамилию. Она поет по домашнему телефону, снимая трубку. На автоответчике ее голос интригующе-приглушенно произносит: "Чувствуйте, летайте, живите, дышите..." Она блестяще играет роли дам, в которых всегда есть что-то роковое, инфернальное, дьявольское....
Архив
Проблема контроля зимних средств передвижения назрела давно. В течение последних лет езда на снегоходах стала причиной нескольких крупных аварий. По данным Гостехнадзора, сегодня в Подмосковье только зарегистрировано 6,5 тыс. мотосредств для передвижения по снегу. Фактическое же число любителей зимней езды по лесам и полям раза в четыре больше...
Архив
Плохо, когда в соседях согласья нет. Еще хуже, если дело не ограничивается "идеологическими" разногласиями, а переходит в практическую плоскость. Скажем, один сосед посягает на имущество другого. На протяжении последних лет нечто похожее происходит между ГУ "Московское городское управление лесами" и администрацией Московской области. Камнем преткновения стал лесопарковый защитный пояс столицы, который, как известно, является своего рода резервуаром чистого воздуха для мегаполиса и наиболее популярным местом отдыха москвичей.
Архив
В России около 8 млн. абонентов сотовой связи. Из них чуть более половины проживают в Москве. Впрочем, это ненадолго. По мнению специалиста информационно-аналитического агентства "Сотовик" Алексея Бойко, в 2002 г. количество обладателей мобильников только в столице дойдет до 7 млн.
Архив
Стоило в печать просочиться слухам о том, что мэрия вроде бы готова продавать досье на городских строителей, - и телефоны столичного стройкомплекса раскалились от звонков желающих "купить информацию немедленно и за любые деньги". Скандальный интерес к "строительной" информации оказался большой новостью для городских властей...
Архив
"Врач"-домушник 23.01.2002 00:00
Все чаще в столице стали фиксировать случаи обворовывания пенсионеров, когда позвонившие в дверь представляются работниками поликлиники, благотворительного фонда или центра социального обеспечения. Надо помнить, что настоящие соцработники без предварительного звонка к своим подопечным не приходят, а если на пороге стоит дюжий молодец и представляется участковым милиционером, одно из двух - или это фантом, или мошенник.
Архив
Продолжаем публикацию списка работ с максимальными ценами, которые могут потребовать сотрудники ЖЭКов и ДЕЗов.
Архив
Массово выводить предприятия из Центра Москва пока еще не начала, но освобождающимся в перспективе помещениям уже нашла применение. Правительство столицы утвердило программу создания сети семейных спортивно-досуговых центров, которые разместятся на территории убыточных промышленных предприятий. Идею подсказало ОАО "Гончар" (Южный округ), которое из завода по выпуску керамической плитки создало "Центр на Тульской".
Архив
загрузить ещё